Москва

Биография актера и режиссера
Юрий Бутусов

Юрий Николаевич Бутусов

Спектакли Юрия Бутусова

Р
Драматический
Апрель - июль, Планета КВН
Сын
Драматический
Апрель - июнь, РАМТ
Барабаны в ночи
Комедия
Апрель, май, июнь, Театр им. Пушкина
Король Лир
Драматический
Апрель, май, июнь, Театр им. Вахтангова
Добрый человек из Сезуана
Драматический
13 мая, 25 и 26 июня, Театр им. Пушкина
8.5
Бег
Драматический
25 мая и 10 июня, Театр им. Вахтангова
8.6
Мама
Читки пьес
8.6
Ричард III
Драматический
8.3
Король Лир
Драматический
8.2
Макбетт
Драматический
8.1
Liebe. Schiller
Драматический
7.9
Дядя Ваня
Драматический

Фильмы Юрия Бутусова

Режиссер театра, коллекционирующий «Золотые маски»

За продолжительную карьеру Юрий Бутусов сделал немало: поставил ряд нашумевших спектаклей, взаимодействовал с главными актерами России, поработал на руководящих должностях и открыл собственную театральную мастерскую — собрав, разумеется, внушительную коллекцию престижных наград и любовь публики.

Краткая биография Юрия Бутусова

Выдающийся театральный режиссер Юрий Бутусов родился 24 сентября 1961 года в Гатчине. По окончании школы поступил в Кораблестроительный институт, некоторое время работал по специальности. Сменив ряд профессий, был зачислен и окончил в 1996 году РГИСИ, став дипломированным режиссером, — только тогда он понял, чем хочет заниматься по жизни. Юрий Бутусов обратил на себя внимание еще в студенчестве, поставив несколько спектаклей, в том числе по русской классике, вызвавших в культурной среде резонанс. Тогда же поработал еще с молодым и неизвестным Константином Хабенским. Долгое время работал в Театре имени Ленсовета (правда, был перерыв с 2004 по 2011 год), также был занят в «Сатириконе», Театре имени Вахтангова. В 2017–2018 годах занимал должность руководителя Ленсовета, но вскоре ушел, не смирившись с бюрократической работой. С 2020 года руководит мастерской в ГИТИСе. Среди наиболее известных спектаклей Юрия Бутусова можно выделить «В ожидании Годо», «Войцека», «Макбета», «Чайку», «Короля Лира». Режиссер — многократный обладатель премии «Золотая маска» и множества других наград. И сегодня Бутусов активно занимается творчеством — в 2022 году публика увидела и тепло приняла его постановку «Сын».

Личная жизнь

О личной жизни Юрия Бутусова мало что известно — режиссер не распространяется о своей семье. Тем не менее он женат, супругу зовут Мария. В браке они воспитывают сына, который родился в 2017 году.

Билеты на мероприятия с участием Юрия Бутусова на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Юрия Бутусова.

  • Юрий Бутусов – фото
  • Юрий Бутусов – фото
  • Юрий Бутусов – фото
  • Юрий Бутусов – фото
24.09.1961 (62 года)
Гатчина, Россия
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все