Москва
6.6

Фильм
Пассажир

The Commuter, Великобритания, Франция, США, 2018Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Хичкоковский триллер с Лиамом Нисоном — на этот раз в поезде

Испанский жанровый режиссер Жауме Коллет-Серра («Дитя тьмы», «Отмель») продолжает снимать с Лиамом Нисоном хичкоковские по духу триллеры — и пересаживает его с самолета («Воздушный маршал») на поезд (следующим средством передвижения, очевидно, будет машина). По сюжету к обыкновенному семьянину Майклу МакКоли (Лиам Нисон) в вагоне подсаживается женщина (Вера Фармига), которая предлагает сыграть в игру: если он отгадает, какому пассажиру на поезде не место, то получит денежный приз. Выглядит это уже не так свежо, как «Неизвестный» (вышел целых семь лет назад), но Серра и Нисон по-прежнему умеют пощекотать нервы, а это то, что нужно после не слишком удачного «Убийства в Восточном экспрессе» Кеннета Браны.

  • Пассажир – афиша
  • Пассажир – афиша
  • Пассажир – афиша
  • Пассажир – афиша
  • Пассажир – афиша
Боевик, Драма, Криминальный
16+
Жауме Коллет-Серра
8 января 2018
8 марта 2018
1 час 44 минуты
volgafilm.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жауме Коллет-Серра

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
10 марта 2018
Лиам Нисон бегает по электричке

60-летний Майкл (Лиам Нисон) ежедневно садится на электричку в нью-йоркском пригороде и едет на Манхэттен работать: последние десять лет он служащий страховой корпорации. До этого Майкл был полицейским, но сменил род занятий, чтобы лучше обеспечивать семью после кризиса 2008 года. И вот однажды, когда приходит время разбираться со второй ипотекой и платить за университет сына, ему сообщают об увольнении.

Обескураженный Майкл выпивает пива в баре, где проводят время его бывшие коллеги-полицейские (Патрик Уилсон, Сэм Нилл), врет по телефону жене, что все нормально, и печально садится в свою электричку читать роман «Гроздья гнева» о Великой депрессии. Вскоре к нему подсаживается женщина в веселенькой блузке (Вера Фармига) и после обмена любезностями вдруг сообщает следующее: в поезде находится человек, про которого известно только, что его (или ее) зовут Принн, у него в сумке — что-то украденное, и если Майкл найдет этого человека и положит ему в сумку GPS-трекер до того, как поезд доедет до такой-то станции, он получит 100 тысяч долларов.

Минувшей осенью пресса обсуждала заявление 65-летнего Нисона о том, что он решил завязать с экшн-фильмами, но вскоре ко всеобщему облегчению оказалось, что артиста неправильно поняли. И вот спустя считаные месяцы выходит «Пассажир» каталонца Жауме Коллет-Серра, крупнейшего европейского специалиста по нисоновскому профилю: прежде он снял с ирландской звездой триллеры «Неизвестный», «Воздушный маршал» и «Ночной беглец».

Коллет-Серра, вероятно, не грозят «Оскары», но свое дело он знает: «Пассажир» — еще одно дурацкое и механически увлекательное упражнение в жанре среднебюджетного боевика с абсурдной многоярусной интригой и обаятельным пожилым актером. Кино, которое выветривается из головы за пять минут, но до этого два часа успешно держит в кресле. Фильм, на который всегда можно пойти, если не знаешь, на что пойти.

«Пассажир» напрашивается на сравнение с «Воздушным маршалом», где дело происходило в самолете, но конечно, у транспортных триллеров и без того большая традиция, с которой режиссер, любитель Хичкока, судя по всему, неплохо знаком. Определенная специфика «Пассажира» потерялась при переводе, но понятна из контекста: «commuter» (оригинальное название фильма) — человек, который ежедневно далеко ездит на работу, пригородная электричка полна таких людей, и герой многих знает в лицо и даже по имени, что имеет значение для сюжета. Точнее, триллер мог бы и обойтись без этой детали, но она важна для общего контура фильма, который, как положено, сталкивает маленького человека и безликую капиталистическую машину: Майкл — представитель большой общественной прослойки, беднеющего, обманутого банками мидл-класса, он вписывается в эту историю из-за острой нужды в деньгах, и лучший комический момент «Пассажира» связан с оказавшимся в поезде брокером из Goldman Sachs.

На его и наше счастье герой Нисона не только неуверенный в завтрашнем дне 60-летний безработный, но и бывший коп, что проявляется тем заметнее, чем дальше от Нью-Йорка отъезжает поезд: если на первых станциях Майкл потеет и не может надавить даже на кондуктора, то в середине пути он уже ловко ломает чьи-то ребра в тамбуре, а ближе к конечной дает прикурить Джону МакКлейну в его лучшие годы. Все это сопровождается, по традиции, смехотворно глобальным заговором: силы зла зачем-то тратят невероятные усилия на то, чтобы испортить герою жизнь, вместо того, чтобы бросить их на достижение своей довольно ординарной цели. Но как философски говорят в таких случаях, иначе фильма бы не было. Справедливости ради, его отсутствия никто бы и не заметил.

11
0

Отзывы

9
Maga Adizov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 17
10 марта 2018

Не понимаю тех людей, которым не понравился этот фильм. Да в нем есть незначительные минусы, но это не влияет на его качество. Очень динамичный и захватывающий, но местами затянут. В общем рекомендую всем для просмотра

17
0
7
Анжелика
53 отзыва, 122 оценки, рейтинг 267
10 марта 2018

Крепко срежиссированная и классно сыгранный триллер. Лиам Нисон делает то, что у него в последние лет 10 получается лучше всего и сомневаться в его талантах не приходится. Режиссер тоже молодец. Справился нормально. Хотя "Нон-стоп" был как по мне немного получше.

7
0
1
Виктория Мусалаева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 6
9 марта 2018

Фильм скучный и затянутый, не рекомендую. Зря потратили время и деньги

7
1
3
Алексей
85 отзывов, 541 оценка, рейтинг 295
19 марта 2018

Халтура. Сюжет высосан из пальца, хотя я не проверял, возможно и из какого-то другого места. При просмотре все искал среди актеров Хабенского, камео Бондарчука или нашего, понимаешь, боярина всея Руси Красно Солнышко Михалкова.
При том, что играли в общем-то и неплохо, в целом само действо выглядело как стереотипная дурная рваная постановка в любительском драмкружке носочно-чулочной фабрики. Нисон неплохой актер, тем более печально видеть, в какой чуши он начал сниматься. Ждем его новых ролей где-нибудь в рекламе Фруктового Сада или банка Тинькофф. Ниже этого кинца можно падать только в отечественную рекламу.
Всем привет, не ходите.

3
1
5
Оксана
156 отзывов, 179 оценок, рейтинг 191
19 марта 2018

Скучно, затянуто, без героев и ярких персонажей, практически в серых тонах.
Про самолет ("Воздушный маршал") было интереснее.

2
0
...

Подборки Афиши
Все