Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Театр в Москве
Хореографический ансамбль «Березка» им. Надеждиной

О месте
+7 (495) 690 18 40
berezkadance.ru

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
8 ноября 2019
Русское чудо

Уже не раз писала, что люблю ходить в Московскую филармонию, потому что программы у них на любой возраст и предпочтение. Так в выходные в Концертном зале имени П. И. Чайковского смотрела концерт Хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н. С. Надеждиной. Это коллектив с 70-летней историей, которому рукоплескали на всех континентах, его поклонниками были Джон Кеннеди, Мао Цзэдун и другие выдающиеся личности. Всемирную известность ансамблю принёс русский девичий хоровод под песню «Во поле берёзка стояла...», с него начался и концерт в Филармонии.

Впервые, с теперь уже коронным номером, девушки «поплыли» в 1948 году на площадке московского летнего театра «Эрмитаж», но до сих пор тайна знаменитого плывущего шага восхищает зрителей, кажется что исполнительницы стоят, а сцена под ними вращается.

Всего в программе было представлено 15 номеров: «Балагуры», «Холостяки», известная «Цепочка» и др. Каждый танец олицетворял русское начало: вот о балалайке, о цветах, это про ямщиков, вот с гармошками, а это про Петрушку — так посмотрев концерт можно узнать фольклорное прошлое нашей страны. Девушки все как одна — красавицы, все на своём месте и с улыбкой, их движения отточены, даже кисточки на платках покачиваются синхронно. Но мне больше понравились мужчины, у них более сложные сольные номера, и не менее красивые. Каждый танец — это новые костюмы, яркие краски бархата и шифона, блеск бисера — настоящее произведение искусства. В ансамбле организован оркестр народных инструментов, а вокалистка просто очаровала своим голосом, как хрустальный ручеек из сказки. По окончании на сцену вышла художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля Мира Михайловна Кольцова.

Овации долго не смолкали, вообще я давно не видела таких благодарных зрителей, каждый переход в танце они награждали аплодисментами, особенно порадовало что в зале присутствовало много детей и подростков, которые были увлечены происходящим. Лично мне очень понравилось выступление, с каждым ударом каблучка внутри что-то отзывалось и хотелось пуститься в пляс, наверное то была моя душа.

«Берёзка» — это воплощение национального искусства, в советское время она являлась визитной карточкой страны, очень надеюсь, что и в наше время интерес к творчеству легендарного коллектива будет расти.

1
0
9
Nefedow
81 отзыв, 131 оценка, рейтинг 61
30 апреля 2011

Ансамбль "Берёзка", бесспорно, принадлежит к самым высоким достижениям культуры Советского Союза и современной России. Талантливый хореограф планетарного масштаба, народная артистка СССР Мира Михайловна Кольцова по праву является многолетним руководителем этого ансамбля, "Станиславским в танце"!

1
0

Подборки Афиши
Все