Москва
6.8

Фильм
Смерть Сталина

The Death of Stalin, Франция, Великобритания, Бельгия, 2017
Описание Афиши
Описание прокатчика
Сатирическая комедия про ужасы тоталитаризма

Британский комедиограф и гений политической сатиры Армандо Ианнуччи, у себя на родине известный по сериалу «Гуща событий» и фильму «В петле», а в Америке по ситкому «Вице-президент», снял трагикомический фарс про то, какая борьба за власть началась после смерти Иосифа Сталина (Эдриан МакЛоклин). В картине реальные события переплетаются с вымыслом, а первых лиц Советского Союза играет целая сборная звездных актеров: Стив Бушеми (Хрущев), Джейсон Айзекс (Жуков), Руперт Френд (сын Сталина, Василий), Джеффри Тэмбор (Маленков) и многие другие. При этом, несмотря на то что речь в ленте идет о советском генсеке, сам режиссер адресует ее нынешнему президенту США Дональду Трампу. Ну и конечно, Ианнуччи не скупится на черный юмор: едких шуточек в «Смерти Сталина» столько, что ее непременно захочется пересмотреть снова и снова.

  • Смерть Сталина – афиша
  • Смерть Сталина – афиша
  • Смерть Сталина – афиша
  • Смерть Сталина – афиша
  • Смерть Сталина – афиша
Биография, Трагикомедия
18+
Армандо Ианнуччи
8 сентября 2017
25 января 2018
1 час 47 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Армандо Ианнуччи

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Den Papuaskas
31 отзыв, 58 оценок, рейтинг 84
25 января 2018

Фильм - блестящий. Ощущения - смех сквозь слезы; затронуты очень тяжелые темы через призму фарса и абсурда тоталитарного государства и его главных "героев". Характеры, игра актеров, диалоги - просто космос. Один Хрущев Бушеми чего стоит. Почему запретили?..Мне кажется, испугались отражения в кривом зеркале. Это действительно страшно.

P.S. Пионер - герои, что решились на показ.

22
0
5
annu_shka
18 отзывов, 92 оценки, рейтинг 445
18 марта 2018

Сегодня посмотрела скандальный фильм, запрещённый к кинопоказу в РФ - "Смерть Сталина" (The Death of Stalin, 2017).
Не понравился, скучный, еле досмотрела.
Единственное, что вынесла лично для себя интересного и доселе неизвестного - историю о пианистке Марии Вениаминовне Юдиной (в фильме её роль исполнила Ольга Куриленко).

18
1
9
Андрей Гаевский
7 отзывов, 13 оценок, рейтинг 64
4 февраля 2018

Ну вот посмотрел… По-моему, отличный фильм. Я, конечно, сюжет пересказывать не буду. Просто скажу, что и актеры отличные («Маленков» — это нечто), и насмешки. А главное, насмешки без тени нашего рабского почтения и страха перед вождем.

Вот лежит на ковре старый, больной и, простите, описавшийся человек, вокруг которого ведется грызня. Такое уничтожение смехом зловещего ореола над властью, срывание демонических сталинских декораций, рассеивание гнетущей обстановки, мне кажется, было бы крайне полезно сегодняшней России. Но сегодняшняя власть боится, что вместе со смехом сдуются и ее штаны на скрепках сталинского православия, поэтому фильм запретили.

Да в фильме много фактических ошибок, но даже они идут на пользу общей абсурдистской кутерьме.

Сам Сталин появляется в кадре ненадолго, в основном в фильме высмеивается тоталитарная психология.

8
0
9
Мэтью Филъ
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 8
4 февраля 2018

это действительно комедия, запрет утвердили те, у кого видимо проблемы с пониманием юмора и сатиры, ведь жанр указан и никакой тайны в этом нет. я бы этот фильм показывала в рамках школьной программы , в веселой форме лучше усваивается исторический материал. ну что сделать, если на раздел и распил власти вслед за смертью великого вождя было без слез не глянуть.

4
0
7
Yevheniia Hurtova
13 отзывов, 15 оценок, рейтинг 112
1 февраля 2018

После всяких скандалов с запретами ожидала более резкого и чёрного юмора, а оказалось все вполне пристойно. Главными причинами для насмешек стали ни сам вождь и не его приближенные, а простые лизоблюдство и страх. Может быть если люди будут над этим смеяться, то перестанут бояться? Стив Бушеми безусловно хорош в роли Хрущева да и остальные персонажи показаны очень живо и колоритно.

4
0

Подборки Афиши
Все