Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Уикенд в Зюйдкоте

Week-end à Zuydcoote, Франция, Италия, 1964
О фильме
  • Уикенд в Зюйдкоте – афиша
  • Уикенд в Зюйдкоте – афиша
  • Уикенд в Зюйдкоте – афиша
  • Уикенд в Зюйдкоте – афиша
Драма, Военный
Анри Верней
18 декабря 1964
1 час 59 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Анри Вернея

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2120
25 января 2014
C'est la guerre

Относительно малоизвестный фильм, несмотря на присутствие в нем Ж-П. Бельмондо. Что странно, фильм то хороший. Дюнкеркская эвакуация (катастрофа?), глазами простых французских солдат, брошенных своим командованием на произвол судьбы.
Фильм снят по одноименному роману, и экранизация вышла очень удачной. Однозначно стоит посмотреть, сюжет интересный, масштабные съемки, хорошо передана атмосфера, характеры.
Вообще после просмотра становится более понятным, почему от мощной на первый взгляд коалиции союзников (Франция, Англия, Бельгия, Голландия), имевших полностью боеготовые отмобилизованные армии, к тому же сидевшие за мощными оборонительными сооружениями и каналами и превосходившие Вермахт численно примерно в 1,5 раза по основным статьям, меньше чем через 2 месяца остались рожки да ножки. Британский экспедиционный корпус с потерями умотал, теряя тапки (а также все танки, артиллерию, транспорт и прочую амуницию) домой в Англию, а остальные капитулировали.
Основная причина банальна – Франция попросту не захотела сражаться. Огромные потери, понесенные ей в Первой мировой войне, надломили боевой дух французов (и генералов, и солдат). Как итог – когда стало ясно, что отсидеться за Линией Мажино не вышло (а стало это ясно очень быстро), всё быстро развалилось, а боевой дух улетучился. Солдаты не хотели воевать – они хотели жить. «Я умирать не собираюсь!» - «Я - тем более!». И все дела.

19
0

Подборки Афиши
Все