Москва

Фильм
И женщины имеют свои дни

Perfect Days — I ženy mají své dny, Чехия, 2011
О фильме
  • И женщины имеют свои дни – афиша
  • И женщины имеют свои дни – афиша
  • И женщины имеют свои дни – афиша
  • И женщины имеют свои дни – афиша
  • И женщины имеют свои дни – афиша
Комедия
16+
Алице Неллис
3 ноября 2011
1 час 48 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Алице Неллис

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
11 января 2015

Очень женский фильм от одной из главных женщин-режиссеров Чехии своего поколения Алице Неллис. Уже не очень молодая женщина Эрика (Ивана Хылкова) просто олицетворяет собой образ успешной деловой женщины. У нее есть своя передача о моде, очень популярная и дающая есть достаточно денег, чтобы не думать о финансовых вопросах. Однако образ деловой женщины обычно приносит и целый букет проблем скорее личного характера. Она была когда-то замужем, но уже развелась. У нее нет постоянного сексуального партнера, она ни с кем не встречается. Возраст у нее уже не молодой, а детей очень хочется. Она, конечно, пытается решить этот вопрос средствами, которые под рукой. Однако как-то без особого успеха. У нее есть друзья, она в принципе в хороших отношениях с матерью. Но когда приходит пора праздников, она вечно остается одна, так как у всех есть кто-то, с кем они проводят время. Однажды Эрика знакомится даже с молодым человеком, но это знакомство делает ее жизнь еще более сложной.

В основе фильма лежит театральная пьеса, которую написала шотландская писательница Лиз Локхэд. Алице Неллис ставила эту пьесу в одном театре в центре Праги на протяжении семи лет, пока не решилась на экранизацию. Из театра на самом деле пришло не так много актеров, всего одна актриса (сыгравшая роль подруги, кажется), да общая тематика декораций – внешний вид режиссер решила все-таки оставить, поэтому несколько холодный и даже местами аскетичный тон фильма появился не в последнюю очередь благодаря этому решению. На главную роль пригласили более известную актрису – Ивану Хылкову, которая шла к Неллис с полным осознанием того, что ее будут обязательно сравнивать с прежними примами режиссера, уровня Ивы Янжуровой или Ивы Битовой. Чуть менее известная актриса, надо отметить, с ответственностью справилась блестяще. Мужские персонажи в фильме тоже присутствуют, но они скорее функционалы – друг-гей, который работает «спермогенератором», бывший муж-лопух, сложный мальчик, который является катализатором всех движений в фильме. Иными словами, без мужчин можно было бы обойтись, но это было бы совсем плохо и скучно, так что пусть уж будут.

Алице Неллис, наверное, главная в современном чешском кино по женскому хозяйству, и сама не молодеет. Поэтому, после всяких картин, в которых женщины сражаются за семейное счастье, вроде «Поездки» и «Эне-Бене», она уже снимает фильм о женщинах, вступающих в возраст, и акцентируется на вопросах и конфликтах, связанных со старением. Если ранее она описывала положение, скажем, любовницы, к которой не хочет уйти от жены любовник, то теперь хотя бы ребенка завести, Бог с ним, с бывшим мужем. А если учесть, что через пару лет после этого она снимет кино о совсем уже старых музыкантах, то в пору забеспокоиться о том, насколько талантливый автор вообще ударился в тему возраста. Ведь у нее получаются такие яркие женские образы, что смотреть интересно зрителю любого пола.

0
0

Подборки Афиши
Все