Москва
6.1

Фильм
Навстречу шторму

Into the Storm, США, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Фильм-катастрофа про торнадо

На маленький американский городок обрушивается серия торнадо — в эпицентре оказываются выпускники школы и группа охотников за природными явлениями. Очередная попытка вдохнуть жизнь в избитый жанр при помощи эстетики «найденной видеопленки» — сколь дешевой, столь же беспроигрышной в плане воздействия на зрителя. Постановщиком катастрофы выступил Стивен Куэйл — автор «Пункта назначения-5» и постоянный ассистент Джеймса Камерона.

  • Навстречу шторму – афиша
  • Навстречу шторму �– афиша
  • Навстречу шторму – афиша
  • Навстречу шторму – афиша
  • Навстречу шторму – афиша
Боевик, Триллер
12+
Стивен Куэйл
6 августа 2014
7 августа 2014
1 час 23 минуты
intothestormmovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Куэйла

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Дима Бирук
26 отзывов, 26 оценок, рейтинг 50
8 августа 2014
«У каждого будет свой... торнадо»


1996 год отличился сразу двумя фильмами о таком уникальном и смертельном природном явлении, как торнадо. «Смерч» (дважды номинированный на премию Оскар) и ТВ фильм «Торнадо» (значительно более слабая версия Смерча), использовали одни и те же принципы. Группа учёных охотится на разрушительные воздушные завихрения в, специально приспособленных, для этого, автомобилях, с целью изучения этого природного явления и запечатления на видеоплёнку пресловутого неизученной части – «глаза торнадо». По прошествии 18-ти лет, с выходом фильма «Навстречу шторму», не изменилось ровным счётом ничего.

«Темная сторона природы»
Как в плане сюжета, как и в плане сценария, «Навстречу шторму» не приносит абсолютно ничего нового. Съёмочная команда, «вооружённая» кинокамерами и машиной-танком, пришла на смену учёным, но в остальном изменений нет никаких. Пита (Мэтт Уолш) уже год преследуют неудачи. Раз за разом он и его команда упускают возможность заснять действующий торнадо. И, не в последнюю очередь, в своих неудачах он винит нового метеоролога, – Аллисон (Сара Уэйн Кэллис). Решив в последний раз довериться ей, команда Пита попадает в эпицентр слияния двух грозовых фронтов, которые способны породить самый большой в истории смерч.
Параллельно развивается и другая сюжетная линия. Заместитель директора местной школы, Гэри (Ричард Армитедж, более известный зрителям как гном Троин из кинотрилогии Питера Джексона – Хоббит), имеет довольно натянутые отношения со своими подростками-сыновьями, оставшиеся без матери. Но, попав в эпицентр катастрофы, заглянув при этом в лицо смерти, по всем законам жанра, былое недопонимание пропадает, укрепляя и открывая новое дыхание былым отношениям.

«Мы станем звёздами YouTube» ©Донк
На ряду с заурядным и, местами, откровенно слабым сюжетом, в фильме попадаются логические и сценарные дыры. Так оператор Джейкоб (Джереми Самптер), который панически боится разбушевавшейся стихии и желающий покинуть команду, опасаясь за свою жизнь, начинает вести себя абсолютно неадекватно рядом с огненным смерчем, пытаясь заснять уникальные кадры. Ситуация полностью шаблонна и нелогична. И таких клише полно.
Затянутым и скучным оказалось довольно длинное вступление в котором Стивен Куэйл, режиссёр картины, выпустивший в 2011-ом году «Пункт назначения 5», никак не мог определиться в каком стиле снимать данный фильм. Периодически он пытался показать происходящие с видом от первого лица через объектив кинокамеры, как это подаётся в серии фильмов «Паранормальное явление» или в картине «Монстро». Но если в приведённых лентах такой приём выдержан во всём хронометраже, то в «Навстречу шторму» он выглядит лишь неумелыми попытками подражания.
С целью развлечь зрителя, в картину была внедрена парочка двух местных безработных дураков, снимающие на телефон свои «трюки», зачастую граничащие с опасностью для жизни. И за исключением последней сцены с их участием, насмешить зрителя им не удаётся.

«Там мой сын» ©Гэри
Тем не менее, картине в некоторых случаях получается изрядно накалить обстановку. Определённые сцены, как например, спасение утопающих подростков, довольно успешно держат в напряжении зрителя, заставляя сопереживать событиям. Очень эффектно выглядит сама стихия и, приносимые ею, разрушения. Найдутся желающие покритиковать местные спецэффекты, но это будут просто лишние придирки, так как в техническом плане фильм выполнен довольно хорошо. Впечатление картонности происходящего не создаётся, и это несомненно является плюсом.
Отдельно хочется упомянуть звук и музыку. Музыкальный ряд звёзд с неба не хватает, но свою роль выполняет отменно, очень гармонично вписываясь в антураж и происходящие события. А звуки рушащихся зданий, рычащих смерчей и завывающих порывов ветра призваны всецело погрузить зрителя в происходящее. И это вполне удаётся.

В итоге «Навстречу шторму» получился довольно зрелищным фильмом-катастрофой, которых в последнее время не сказать, чтобы очень много. Совершенно второстепенный сюжет всё-таки способен в редких случаях заставить зрителя переживать, зачастую благодаря довольно хорошей актёрской игре, а саму картину можно смело рекомендовать любителям подобного жанра.

Итоги:
• Сюжет и сценарий - 5
• Соответствие жанру - 8
• Актёрская игра - 8
• Визуальный стиль - 7
• Компьютерная графика - 7
• Необходимость в 3D - нет
• Звук и Музыка - 9

Плюсы:
• Фильмов-катастроф не так много в последнее время
• Отличное музыкально-звуковое сопровождение
• Неплохая актёрская игра

Минусы:
• Шаблонный, не примечательный сюжет
• Затянутое вступление
• Логические дыры в сценарии

Оценка: 7 из 10
Больше обзоров на сайте Рецензент!

8
0
3
Евгений Волков
86 отзывов, 157 оценок, рейтинг 343
8 августа 2014

Этот фильм наверное снимался для телевизионного показа на канале ТВ-3.
Там любят показывать дешевые трехкопеечные фильмы и сериалы.
Этот фильм не стал бы исключением.

8
0
3
Алексис Кэт
4 отзыва, 12 оценок, рейтинг 15
8 августа 2014

Жуткая мура!Поражает то,с какой частотой последнее время на наших экранах появляются подобные второсортные американские фильмы!А цена похода в кино подразумевает,что посетитель должен получить хотя бы какое-то удовольствие! Надо бы на такие фильмы санкции наложить,русский народ от этого точно ничего не потеряет!

6
0
5
Marina Ganno
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 6
7 августа 2014

Не тратьте время и деньги. До старого фильма "Смерч" 1996 г. ему далеко. Один и тех немногих фильмов, в которых спец. эффекты ждешь больше чем хорошую игру актеров, такое ощущение что люди там вообще лишние. В "Смерче" изучали причины возникновения стихийных бедствий, а не бегали за катастрофой с желанием заработать денег получив нужный кадр.

6
0
7
Блейн Моно
113 отзыва, 547 оценок, рейтинг 292
19 августа 2014

Смотрел трейлер и не ждал ничего толкового, но пошел в кинотеатр и на 1,5 час забыл обо всем. Впечатлило, очень. Да, много глупостей и недочетов, да и к тому же сама съемка фильма на любителя. Но фильм стоит посмотреть именно в кино. Скромный бюджет, звезда сериала "Побег" Сара Уэйн Кэллис и Ричард Артемидж (не безызвестный Торин Дубощит) - в результате очень эффектно!

5
0

Подборки Афиши
Все