Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Воспоминания о будущем

Testament of Youth, Великобритания, Дания, 2014Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Первая мировая глазами женщины

Драма по мотивам мемуаров Веры Бриттен, служившей медсестрой во время Первой мировой. Ужасы фронта сделали ее пацифисткой, всю дальнейшую жизнь активно выступающей с антивоенными заявлениями, а книга воспоминаний о войне, опубликованная ею в 1933 году, стала бестселлером.

  • Воспоминания о будущем – афиша
  • Воспоминания о будущем – афиша
  • Воспоминания о будущем – афиша
  • Воспоминания о будущем – афиша
  • Воспоминания о будущем – афиша
Биография, Исторический, Драма
16+
Джеймс Кент
14 октября 2014
28 мая 2015
2 часа 9 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джеймса Кента

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Нарек Антонян
1 отзыв, 0 оценок, рейтинг 3
31 мая 2015

Отличная игра актеров, интересный режиссерский подход, надо умудриться снять фильм о военном времени и ни одной военной сцены!

3
0
5
Денис Березовский
8 отзывов, 13 оценок, рейтинг 14
9 июня 2015

Экранизация автобиографии английской писательницы.

Поклонники «Wuthering Heights» оценят. В фильме переизбыток сцен, которые в большинстве других картин извлечены благодаря умелому монтажу. Всё то, что можно смело оставить за кадром, всё, что художественной ценности может и не нести - здесь остаётся на экране. Этим и объясняется более двухчасовой сеанс. Возможно, это было задумкой режиссёра, которую он с лихвой осуществил. Однако пересматривать его труд во второй раз не очень-то и хочется. Тоска зелёная...

Второй момент - это прозвучавшие в финале слова о том, что "Testament of Youth" признана лучшей антивоенной книгой. Не могу пройти мимо этого заявления. Вероятно, по мнению тех, кто изо дня в день талдычит о "человеческих ценностях" и "цивилизованном мире" это действительно так. С уверенностью можно сказать, что они плохо знакомы с произведениями Толстого, Шолохова, Васильева... На протяжении сеанса я не заметил той идеи, которая, как оказывается, была изначально заложена Верой Бриттен. Всё плоско и принципиально ничего нового в себе не несёт. У меня не было слёз - тех, что лились при первом просмотре «Белого Бима Чёрного уха». Меня не прошибали эмоции, как это было в сцене у вагона в «Возвращении Будулая». Где же тогда это заявленное "антивоенное" и "человеческое"? А должны быть, раз уж - лучшее!

И последнее. В XX веке жила женщина по имени Епистиния Фёдоровна Степанова. Помнят ли её в нынешнее время? Она не была писательницей и пацифисткой как Вера Бриттен. Но я абсолютно уверен, что по её биографии можно написать и снять действительно антивоенные книгу и фильм. Без громких слов и мыслей о гонорарах.

2
0
9
Алёнушка Моiсеева
144 отзыва, 1250 оценок, рейтинг 232
22 августа 2015
Жизнь - лучший сценарист


В который раз в этом убеждаюсь. В этом фильме так мало войны, и так её много. Фильм по мемуарам писательницы не бывавшей на линии фронта, но видевшей достаточно и в тылу. Даже возникло желание прочитать книгу.
Викандер умница, такие живые и выразительные эмоции.

1
0
8
Типичный Критик
233 отзыва, 233 оценки, рейтинг 70
15 июня 2023

Воспоминания о минувшем

«Воспоминания о будущем» (англ. Testament of Youth) — военная драма режиссёра Джеймса Кента ("Последствия"). Сценарий фильма основан на мемуарах английской писательницы Веры Бриттен «Заветы юности». Кенту удалось создать выразительную и щемящую "поэтическую оду" молодости, любви и жизни во времена Первой мировой войны.
Молодость, беззаботность, мечты о светлом будущем. Светлые мысли, чистые помыслы и обещание не боятся. Юная Вера вопреки всему, пытается найти и спасти если не общий, то по крайней мере свой личный и внутренний мир.
Среди актёрских работ, несомненно стоит выделить Алисию Викандер - мы наблюдаем личную трагедию главной героини, и в этом плане Викандер создаёт сильный и уверенный образ.
В итоге, перед нами чувственный и захватывающий сюжет
в котором вроде все стандартно и понятно, однако мысли и чувства героев здесь магическим образом материализовались на экране, как "обрывки" и "куски мгновений". Осмысление войны обществом (смысл понятия "потерянное поколение" - здесь убедительно показан) здесь как никогда глубокое и проникновенное: девушки войну не принимают, тогда как мужчины находят в ней себя и свою силу. Простыми средствами здесь показаны ужас, боль и потери войны. И память о жертвах войны, в этом фильме встаёт на самый передний план восприятия.

0
0

Подборки Афиши
Все