Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Мой первый раз

Ma première fois, Франция, 2012
О фильме
Девушка встречает парня — беспроигрышная формула романтического фильма. В этой картине влюбленные подростки носят библейские имена: ее зовут Сара, его — Захария, что ненавязчиво подчеркивает вневременное значение первых наивных чувств. Ей восемнадцать, она лучшая ученица в классе, он всего на пару лет старше, но уже не прочь поиграть в пресыщенного жизнью «лишнего человека», этакого французского Печорина. Впрочем, разве это преграда для любви? Легкость — главное, что роднит все лучшие фильмы о чувствах и забавах молодых. В своей режиссерской работе опытный французский продюсер Мари-Кастий Мансьон-Шар следует эталонному образцу подросткового ромкома — национальному достоянию «Бум». Теперь современные школьницы могут не завидовать старшим сестрам, до сих пор пересматривающим ту великую дилогию. Да и юная Эстер Комар ничуть не хуже юной Софи Марсо.
  • Мой первый раз – афиша
  • Мой первый раз – афиша
  • Мой первый раз – афиша
  • Мой первый раз – афиша
  • Мой первый раз – афиша
Мелодрама
16+
Мари-Кастий Мансьон-Шар
18 января 2012
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Мари-Кастия Мансьон-Шара

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Светлана Точанская
17 отзывов, 40 оценок, рейтинг 18
10 мая 2013

Фильм красивый. Французы оправдывают себя любовью к не стандартной внешности и естественности.
Мартен Каннаво - строен, высок, голубоглаз. Казалось бы набор стандартный и почти скучный, но тяжелый подбородок и меняющая лицо улыбка делают своё дело, обнажая его притягательность и искренность в кадре.
Эстер Комар прекрасно завершает кадр своей частичкой искренности и естественности. Получается мило и легко.
Венсан Перес здесь скорее декорация, чем активный участник событий. Не знаю, что заинтересовало его в этой, опять же, милой роли.
И всё, казалось бы, в этом фильме радужно и правильно - дети, любовь, школа, экзамены, будущее. Но! Создатели вплетают сложную историю семейного несчастья - родители героев жестоки друг к другу, к детям и к себе самим. То как это показывают, вызывает недоумение. Да, для понимания внутренней силы героя, необходим был момент семейного конфликта, но, пожалуй, в фильме она была излишней. Почему мать героини не уделяет ей внимания, остается загадкой до конца фильма. И вот мы имеем, с одной стороны, красивая и милая история юношеской любви, а с другой - полный крах института брака и родительского участия. И концовка фильма только закрепляет этот эффект несоответствия высокого, светлого реальному, обыденному.
Неправильно это. О какой любви можно говорить на фоне отца-тирана и матери-трудоголика. В таких декорациях у этого чувства нет будущего, не может быть развития...да и вообще ничего - только пустота и вечный поиск непонятно чего в себе и окружающих.
Почему нельзя было остановиться н ахорошем исходе этой истории, не ясно. Всё отдано в жертву красоте и крупным планам главного героя.

1
0

Подборки Афиши
Все