Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Топ Ган: Мэверик

Top Gun: Maverick, США, 2022
Описание Афиши
Описание прокатчика
Том Круз обучает зумеров летному делу

Режиссер Джозеф Косински («Обливион», «Дело храбрых») подхватывает несостоявшейся сиквел Тони Скотта про легендарного летчика ВМФ США Пита «Мэверика» Митчелла, роль которого в 1986 году исполнил Том Круз. Только вместо головокружительной любовной драмы нас теперь, скорее всего, ждет более серьезная и ностальгическая. Находящегося уже практически на покое Митчелла приглашают обучить выпускников отряда, чтобы те справились с одним опаснейшим спецвылетом. Среди курсантов — Брэдли Брэдшоу (Майлс Теллер), сын погибшего товарища Пита Ника «Гуся» Брэдшоу. Необходимо упомянуть, что Том Круз, привыкший исполнять почти все безбашенные трюки самостоятельно, в новом «Топ Гане» пошел еще дальше: он не только лично управлял истребителем, но и выполнял на нем различные опаснейшие элементы.

  • Топ Ган: Мэверик – афиша
  • Топ Ган: Мэверик – афиша
  • Топ Ган: Мэверик – афиша
  • Топ Ган: Мэверик – афиша
  • Топ Ган: Мэверик – афиша
Боевик
16+
Джозеф Косински
27 мая 2022
2 часа 11 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джозефа Косински

Участники

Материалы о «Топ Ган: Мэверик»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Типичный Критик
233 отзыва, 233 оценки, рейтинг 70
24 августа 2022

Мэверик: Миссия выполнима

Пит Митчелл по прозвищу Мэверик оставил службу и начал работать на земле, обучая новичков. Но времена изменились, а вместе с тем пришла новая техника и появились другие правила воздушного боя. Узнав, что живых летчиков могут заменить роботами, Мэверик возвращается за штурвал, чтоб показать, что значит высший пилотаж.
Пит Митчелл более 30 лет остается одним из лучших пилотов ВМФ: бесстрашный летчик-испытатель, он расширяет границы возможного и старательно избегает повышения в звании, которое заставило бы его приземлиться навсегда. Приступив к подготовке отряда выпускников «Топ Ган» для специальной миссии, подобной которой никогда не было, Мэверик встречает лейтенанта Брэдли Брэдшоу, сына своего покойного друга, лейтенанта Ника Брэдшоу. Впереди — неопределенность, за спиной — призраки прошлого. Мэверик вынужден противостоять своим глубинным страхам, которые грозят ожить в рамках миссии, требующей исключительной самоотверженности от тех, кто будет назначен на вылет.
«Топ Ган: Мэверик» (англ. Top Gun: Maverick) — боевик Джозефа Косински с Томом Крузом в главной роли, являющийся продолжением фильма 1986 года «Лучший стрелок». Джозеф Косински — один из самых талантливых и многообещающих американских режиссёров-визионеров. "Обливион", "Дело храбрых", а теперь и новая часть "Топ Гана" - это выверенные до деталей постановки про сильных духом и отважных героев. У Косински в новом фильме - очень тонкая работа постановщика на "полутонах": драма человеческих судеб и решений у него получается объёмная и статная, наравне с понятным экшном в другой части фильма. И чего здесь больше: драмы или драйва - решать зрителю. Сюжет здесь - сугубо жанровый (военный и патриотический, который может "скатиться" к "пропаганде" "военных сил" отдельной страны, которые атакуют "вражеские цели" неизвестной страны; хотя перед нами военный фильм созданный по всем "законам и канонам жанра"). Отдельно стоит отметить сценарий: перед нами глубокая история об осмыслении прошлого и поисках будущего.
Работа постоянного оператора Косински - Клаудио Миранды (как и всегда эстетская) и бодрый монтаж Эдди Хэмилтона - лучшее что есть в фильме.
В плане актёрской работы - все исполнители понимают и чувствуют сюжет истории: как и всегда великолепный Том Круз, и грозный командир в хорошем исполнении Джона Хэмма.
Дух "армейского братства" в фильме прекрасно создан и чувствуется: жизнь и учёба на военной базе (совместные "попойки" и отжимания на плацу), тревоги, ожидания и сомнения военных людей (как особых и специфических профессионалов), рядом с которыми "радость и горе ходят рука об руку". Военные которые идут на риск и находятся "в ожидании чуда". В фильме есть свой драйв, и есть своя грусть, и этим он красив, глубок и прекрасен.

0
1
10
Николай Чумичёв
24 отзыва, 24 оценки, рейтинг 53
14 августа 2022

Отличное продолжение фильма ТОП ГАН, да да, уже прошла целая эпоха боевиков, а Том Круз как всегда на "ВЫСОТЕ", держит планку! Приятно было увидеть и Вэла Килмера, жаль что роль была небольшой. Так немого вернешься в 1986, посмотришь какими ребята были молодые, амбициозные и какие они сейчас… ВРЕМЯ ЛЕТИТ БЫСТРЕЕ СВЕРХЗВУКОВОЙ СКОРОСТИ.

0
1

Подборки Афиши
Все