Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Африка: Кровь и красота

Africa, Blood & Beauty, Россия, Франция, Марокко, Мали, Камерун, Намибия, Эфиопия, Ботсвана, 2012
О фильме
Фильм состоит из четырех частей и предлагает вниманию ритуалы и обычаи, связанные с детьми, женщинами, мужчинами и духами. Камера свободно скользит от одного племени к другому, не навязывая избыточного контекста, и обращена прежде всего к легко доступным для съемки объектам каждой темы. Фильм воспроизводит существующую социальную иерархию: духи, конечно, могут быть должным образом задобрены, но традиция все равно благоволит скорее мужчинам, нежели женщинам. Почти во всех племенах, попавших в объектив камеры, женщина несет бремя едва ли не всего физического труда, за исключением разве что охоты и иногда рыбалки. Однако люди намибийского племени химба имеют в наличии нечто вроде предохранительного клапана: мужчина, который убил свою жену, обязан возместить убытки в размере 45 коров семье своей жены, в то время как женщина, убившая своего мужа, никакого наказания не понесет.
  • Африка: Кровь и красота – афиша
  • Африка: Кровь и красота – афиша
  • Африка: Кровь и красота – афиша
  • Африка: Кровь и красота – афиша
  • Африка: Кровь и красота – афиша
Документальный
14+
Сергей Ястржембский
4 января 2012
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сергея Ястржембского

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Anna-Maria Teresa
2 отзыва, 1 оценка, рейтинг 1
15 апреля 2015

Африка. Кровь и Красота - это фильм, который никого не оставит равнодушным. Прочувствуйте дух Африки! Все сцены в фильме аутентичные. Слабонервным лучше воздержаться от просмотра фильма.

1
0
9
Ан Ар
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 6
15 апреля 2015

Многослойный фильм, где кадр за кадром Африка становится ближе и понятнее, хотя в некоторые вещи по-прежнему сложно поверить. Один совет - выключить свои представления об общепринятых нормах и принять чуждые нам традиции хотя бы на время просмотра, чтобы получить кайф... как от транса!) Очень крутые ощущения!

1
0
3
Илья
73 отзыва, 854 оценки, рейтинг 213
18 мая 2015

Разочарован!
Фильм не исследователя, а пузатого белого туриста. Которого приглашают на всякие туристические праздники и прочие инсценированные представления - возможно не все, но, совершенно очевидно, большинство из показанных.
Все вкратце. Все очень поверхностно. И все по-любительски коряво.
Для любого человека, интересующегося Африкой и побывавшего в её различных частях, к коим позволю причислить и себя, не совсем понятно, как можно замешать в одном супе 3-4-минутные куски, снятые о северной, западной, экваториальной и южной Африке. По сути, это равносильно тому, если в одном короткометражном произведении рассказать чуть-чуть о португальцах, венграх, турках, тибетцах, афганцах, корейцах и чукчах, объединив их всех под одной вывеской "традиции и культура Евразии". Тем более, что существенная часть из показанных "исчезающих" племён-народностей, вопреки заверениям авторов, вовсе не находятся на грани исчезновения, а преспокойно себе развлекает автобусы с туристами, причём, на очень даже обширных территориях...
Но, вероятно, создатели преследовали другие цели - удивить и даже шокировать несведующего зрителя...
P.S.: Отдельный минус за тексты и голос комментатора ставить уже как-то неуместно...

0
0

Подборки Афиши
Все