Москва
6.3

Фильм
Белый мавр, или Интимные истории о моих соседях

Россия, 2012Смотреть в
Реклама
О фильме
Ироничная, местами откровенно смешная и в то же время грустная история о буднях так называемого «верхнего среднего класса» — воспетой в Америке Вуди Алленом, но пока еще весьма малочисленной в нашей стране прослойке состоятельных граждан. Помимо завидного достатка всех этих погрязших в экзистенциальных сомнениях и банальных адюльтерах бизнесменов, кинозвезд, модных режиссеров, хозяев стоматологических клиник и их прекрасных жен объединяет еще и звонкое пионерское прошлое, преодолеть которое подчас оказывается гораздо сложнее, чем отгрохать особняк на Новой Риге…
  • Белый мавр, или Интимные истории о моих соседях – афиша
  • Белый мавр, или Интимные истории о моих соседях – афиша
  • Белый мавр, или Интимные истории о моих соседях – афиша
  • Белый мавр, или Интимные истории о моих соседях – афиша
  • Белый мавр, или Интимные истории о моих соседях – афиша
Трагикомедия
18+
Дмитрий Фикс
19 сентября 2012
20 сентября 2012
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дмитрия Фикса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Сергей Тимофеев
21 отзыв, 30 оценок, рейтинг 38
26 сентября 2012

Ощущение смерти после просмотра фильма Белый мавр не покидало меня довольно долго, укрепилось оно, когда я вышел из вагона поезда и увидел на полу станции метро труп, завернутый в черную пленку и огороженный красно-белой лентой по периметру оцепления... Еще и планшет потух... Знаковый день с символами смерти.
Напомню, главный герой картины, актер театра (играет Соколов Андрей), скоропостижно умирает в конце фильма.. По-моему, его роль самая драматичная в картине. По сути, это единственный герой, который пытается жить не наигранно: он говорит жене о необходимости развода по причине нелюбви, а не по причине измены; он слушает упреки своей взрослой дочери в ложности его жизни; он прощает своего верного друга, у которого был адюльтер с его женой... Он уходит с спектакля, не заканчивая игру, и он уходит из жизни, не получив премию за спектакль "Белый мавр", в котором сыграл Отелло.
Игра других актеров не менее интересна. Так, героиня Жанны Эппле - некая дурочка, которая хочет во второй раз забеременеть от своего мужа-стоматолога, прибегая к различным ухищрениям, чем наводит смех на весь зрительный зал. Эта роль Ж.Эппле удавалась всегда хорошо, вспомним сериал "Все мужики сво..". На удивление, игра Е.Стриженовой меня не убедила. Несколько эмоциональных всплесков, и только в общении с мужем-актером, были несколько натянуты, и только мокрые глаза ее в черном катафалке в конце фильма немного растрогали меня.
Остальные мужские роли, сыгранные И.Верником (муж-стоматолог) и А.Галибиным (бизнесмен), впечатлили еще меньше. Верник с почти постоянным мертвым лицом не изменил своим традициям и теперь, у Галибина были значительно более сильные эмоции и, в принципе, ключевые моменты он сыграл здорово и эмоционально насыщенно.
Фильм довольно сложный, открывает человеческую природу мужчин и женщин в моменты выживания, истощения сил, обыденности и тупика. Многие сказали бы: да они с жира бесятся, и были бы правы, но лишь отчасти. Сколько простых мужей и жен изменяют друг другу; сколько их, не умеющих общаться и доверять друг другу; сколько мужей участвует в драках; у скольких родителей почти атрофирована связь с их малолетними и взрослыми детьми - да столько же, сколько и верхнем среднем классе... Проведите аналогию с своими соседями! :)

1
0
9
Василий M
39 отзывов, 482 оценки, рейтинг 65
24 сентября 2012

Хорошее, умное кино. С отличными актёрскими работами. Фильм... для понимания того, что ценить и любить надо ту жизнь, которй живёшь. А мы всё мечтаем о богатстве, эти кучи дорогущих иномарок на улицах Москвы, а за стёклами их такие же в чём-то несчастные, в чём-то счастливые люди. Всё, наверное, одинаково отмерено всем... И бедность - беда, и богатство - часто тоже беда.
Будем счастливы своим!

0
0

Подборки Афиши
Все