Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Дорога из города

Cesta z města, Чехия, 2000
О фильме
  • Дорога из города – афиша
  • Дорога из города – афиша
Ромком
Томаш Ворел
5 октября 2000
1 час 44 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Томаша Ворела

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
25 сентября 2014

Один из самых странных мейнстримовых чешских фильмов нового времени. Герой фильма – занудный программист по имени Гонза (Томаш Ганак), который работает на очень серьезной работе, втянут в проект по самые уши, и ничего вокруг не замечает, не отрывая голову от монитора. Он давно развелся. Его жена живет с другим (судя по всему, более нормальным) человеком. Сынишку видит раз в несколько дней. И вот приходит его время общаться с ребенком. Как он ему обещал ранее, они едут в поход вдвоем за город! Только вот Гонза решил взять с собой компьютер и телефон, и заодно поработать на выходных. Гонзик не сказать, чтобы сильно расстроен. Ведь поиграть в компьютер или посмотреть телек прямо в машине тоже здорово. Но, когда они оказываются в какой-то деревне, где знакомятся с очаровательно барышней, а также живущей с ней бабулей, жизнь окрашивается совсем другими красками. Даже Гонза отрывает голову от монитора, чтобы понять, что она у него вот-вот закружится. Только от любви, грибов или алкоголя – понять сразу просто так не получится.

В чешском, в том числе и современном, кинематографе много прекрасных фильмов о сельской жизни. Более того, если фильм о селянах, то вероятность того, что он окажется по природе своей чудесным, необычайно высока. Однако этот фильм выбивается своей странностью из ряда чудесных «руральных» работ. Его вообще очень сложно позиционировать в плане целевой аудитории. С одной стороны взрослым смотреть на половину сцен будет просто скучно, да и все отдает такой довольно наивной атмосферой, сопутствующей часто как раз детскому кино. Но и детям смотреть этот фильм не стоит. Папа не только поедает псилоцибиновые грибы, но и напивается в пабе, дерется с фермером и отправляется спать к местному гомосексуалисту. После чего занимается любовью с очаровательной селянкой. Вместе с сыном они разве что ругаются матом, да поют совсем неприличные песни. Сложно рекомендовать фильм даже для совместного просмотра.

Фильм по большому счету занимается тем, чем обычно занимаются все фильмы, в которых горожанин приезжает в деревню: сравнивает образы жизни и приходит к выводу, что в деревне душевнее и добрее. В принципе, задел весьма неплохой, хотя и не очень новый. Однако исполнение оставляет желать лучшего. Игра актеров порой просто вызывает скрежет зубов (и это в Чехии, в стране, с одной из самых лучших в мире актерских школ!). Спасает положение только появление Болеслава Поливки. Снято порой просто топорно и не в самых лучших традициях даже телевидения. Сюжет скачет, будто сорвавшийся с поводка пес с приветом. Каждые пять минут удивляешься происходящему, а уж положение бровей при просмотре – приподнятое. Если кто-то осмелится назвать все это бредом, то будет не так далек от истины. Хотя «бред» бывает и в хорошем смысле (у чехословацкого кино отличные традиции того прекрасного кино, что неискушенный зритель назовет бредом). Но это вряд ли тот самый случай.

0
0

Подборки Афиши
Все