Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Финишная прямая

La ligne droite, Франция, 2011Смотреть в
Реклама
О фильме
Лейла провела пять лет в заключении, и ей нелегко снова вписаться в нормальную жизнь. Судьба подбрасывает девушке необычную работу — быть поводырем слепого бегуна, молодого перспективного спортсмена, потерявшего зрение в результате несчастного случая. Постепенно молодые люди становятся опорой друг другу не только в спорте, но и в жизни, открывая для себя чувства бескорыстной преданности и любви…
  • Финишная прямая – афиша
  • Финишная прямая – афиша
  • Финишная прямая – афиша
  • Финишная прямая – афиша
  • Финишная прямая – афиша
Драма, Спортивный
16+
Режис Варнье
7 марта 2011
12 апреля 2012
1 час 38 минут
la-ligne-droite.gaumont.fr
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Режиса Варнье

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Валерий Кондратьев
25 отзывов, 25 оценок, рейтинг 56
9 июня 2013

Фильмы на спортивную тематику — это всегда беспроигрышный вариант духоподъемного кино. Что еще может сравниться по накалу страстей со спортивными соревнованиями? Что еще может позволить показать количество затраченных человеческих сил и эмоций для достижения цели и сладость победы? Это спорт. И это понимали и понимают многие режиссеры. Не стал исключением и Режис Варнье. В своем новом фильме «Финишная прямая» он рассказывает историю двух бегунов с изломанными судьбами, по воле судьбы оказавшихся в прямом смысле бегущими в одной связке.
На мой взгляд, лучшего способа рассказать о душевном и потому неосязаемом, чем простой и в тоже время аллегоричный язык спорта не придумаешь. Благодаря такому подходу не зрителю, не режиссеру уже ничего не нужно додумывать. Спорт и есть тот универсальный язык, позволяющий рассказать эту историю лаконично и просто, так чтобы она была понятна всем и каждому. Да, в чем-то фильм можно сравнить с рекламными роликами «Nike» или «Adidas». Посыл у них общий: «Ты все сможешь, только верь в себя». Но ставить фильму в упрек это обстоятельство я бы не стал. Все-таки перед нами драматическая картина пускай и близкая по духу и видеоряду к рекламе.
Как можно понять из синопсиса фильма герои столкнутся со многими трудностями. Но режиссер фильма не ставит своей целью откровенно выбить слезу у зрителя, и потому не спешит перегружать плечи героев валом нерешаемых проблем, а преподносит их жизненные трудности как неотъемлемую часть жизни. Его главная цель заставить зрителя искренне сопереживать героям, а не жалеть их. А если уж и пустить слезу, то пускай это будет слеза радости за героев, а не печали.
Из визуальных находок фильма особенно запомнилась замедленная съемка бега, показывающая быстроту перемещения ног бегунов, из-за которой они практически сливаются и еле различимы, при неизменной четкости и статичности головы бегущих.
Но главная заслуга того, что фильм цепляет, принадлежит исполнителям главных ролей. Причем удался не только совместный дуэт Лейлы и Янника, но и каждый из этих героев по-отдельности. Хотя эти герои на первый взгляд и выглядят простыми, актерская игра делает их двумя уникальными и индивидуальными личностями. И благодаря этому им хочется сопереживать — каждому по-отдельности и всем вместе.

1
0
9
Максим Данилов
157 отзывов, 171 оценка, рейтинг 132
7 октября 2013

Фильм о любви к бегу. Фильм о преодолении. Фильм об инвалидах и о том как о них заботятся в французской федерации по легкой атлетике. Фильм о любви и её отсутствии. И о беге, настоящем, освобождающим, дающем крылья.

Мне кино очень понравилось, т.к. легло в тему: я занимался профессионально бегом на короткие дистанции и получил травму...теперь больше не бегаю вообще. Но очень хочу. Так я проявляю себя в этом мире. Так и главный герой тоже очень хочет проявить себя.

Очень понравилось, что победа на соревнованиях была не из-за победы, нет таких успешных спортсменов, а ради чего-то высшего - в данном случае ради любви.

Кстати, я использую это кино на семинарах по спортивному коучингу, как прекрасный документальный материал-пособие по работе с клиентами. Мало спортфильмов содержат столь откровенную препарацию Мотивации для занятия спортом.

Прекрасный фильм. Это не трагедия и не драма. Это правда.

0
0

Подборки Афиши
Все