Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Отморозки

Neds, Великобритания, Франция, Италия, 2010
О фильме
Джон Макгилл — одаренный мальчик из неблагополучной семьи. Его брат, гроза местных хулиганов, отбывает срок, отец — конченный алкоголик, настоящий семейный тиран. Кажется, что, в отличие от родни, Джону уготована более счастливая судьба. Но будущая блистательная карьера оказывается под угрозой, когда Джон знакомится с бандой подростков-отморозков. Использовав свои способности и врожденные качества в новых обстоятельствах, Джон скоро становится лидером молодежной банды. Он бросает школу, и перед ним открываются перспективы пойти по стопам старшего брата. Сопротивляясь этой заданной определенности, в отчаянии Джон пытается воспользоваться последним шансом вернуться к своей прежней жизни и придумать, как выпутаться из ситуации, из которой для него, кажется, уже нет выхода.
  • Отморозки – афиша
  • Отморозки – афиша
  • Отморозки – афиша
  • Отморозки – афиша
  • Отморозки – афиша
Драма
Питер Маллан
8 октября 2010
2 часа 4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Питера Маллана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
angecastor.livejournal.com
289 отзывов, 315 оценок, рейтинг 309
14 августа 2011

Талантливый школьник Джон не похож на остальных – он мягкий, скромный, спокойный. Но в школе ты всегда один на один с остальными. И защитить здесь некому. Попав в агрессивную среду, Джон вынужден меняться. Но так ли вынуждено это изменение на самом деле?
Британия – место насилия. Нет, не та Британия, которую все видят на картинках – королева Елизавета, «Битлз» и Конан Дойл. Я говорю о другой Британии – Британии простых жилых районов. Люди здесь живут под знаменем насилия, сталкиваются с ним каждый день. И дело тут не только в фанатах. В Британии огромное количество разных дворовых банд. «Отморозки» рассказывают о том, каково быть подростком в подобной среде. Причем это касается всей Британии – Англии, Уэльса или Шотландии, в которой и происходят события фильма. Каково пробиваться среди агрессивных сверстников, каково быть не таким как все.
С точки зрения социального манифеста фильм хорош – впрочем, таких фильмов в Британии (особенно в Англии) очень много, так что значимость каждого отдельно взятого снижается. Но всё же кино довольно интересно, особенно для тех, кто интересуется молодёжными движениями в обществе.
Другое дело – подача. Понятно, что подобные вещи - явление в стране довольно обычное. Но всё же размахивание ножами и летящие камни под развесёлую летнюю музычку настолько ломают восприятие, что даже не знаешь, как ко всему этому относиться. Такое ощущение, что у режиссёра и сценариста совсем уж искажённые понятия об обществе, о человеке, о жизни и смерти, в конце концов. Впрочем, кто их знает – этих британцев.
К сожалению, по сравнению со многими другими подобными фильмами, «Отморозки» грешат почти полным отсутствием мотивации в действиях многих персонажей. Прибавить сюда слабую постановку эпизодов, отсутствие хоть какого-то намёка на актёрскую игру и совершенно невнятные выводы – картина удручающая.
Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что «Отморозки» - не классическая история о молодёжных бандах. Это, скорее, история одиночества. История поиска себя в отрыве от общества. История о том, как в одночасье можно сломать себе жизнь. И всё это мы делаем сами. Видя это, можно понять – как люди приходят к массовым убийствам и терроризму. Подобные вещи порождаются именно детским насилием и одиночеством. Жаль, что мало кто это понимает

1
0
7
Bondurant
199 отзывов, 702 оценки, рейтинг 96
29 июня 2011

Социальная драма. Шпана, не знающая границ. Отморозь, плюнувшая на все. Обнюхаться клея и спать под распятием Иисуса - это своя интерпретация теорий о Боге. Превосходная игра МакКаррона!

0
0

Подборки Афиши
Все