Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Табу. Душе не место на Земле

Tabu — Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden, Германия, Австрия, Люксембург, 2011
О фильме
История запретной, трагической любви австрийского поэта Георга Тракля и его родной сестры Маргариты — Греты Ланген Тракль. Полюбив друг друга еще детьми, Георг и Грета дают друг другу клятву быть вместе «навсегда и во веки веков», но судьба разлучает их. Они встречаются в последний раз в предвоенном Берлине, а вскоре Георг получает повестку в армию, откуда ему уже не суждено вернуться. Грета ненадолго переживет своего брата и возлюбленного: в 1917 году она покончит с собой, незадолго до того как в свет выйдет первое издание его стихов, которые принесут Георгу Траклю посмертную славу одного из величайших австрийских поэтов.
  • Табу. Душе не место на Земле – афиша
  • Табу. Душе не место на Земле – афиша
  • Табу. Душе не место на Земле – афиша
  • Табу. Душе не место на Земле – афиша
  • Табу. Душе не место на Земле – афиша
Биография, Драма
Кристоф Старк
28 июня 2011
1 час 34 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Влад Leshiy133
126 отзывов, 126 оценок, рейтинг 281
1 июля 2011

Сильный биопик в форме любовной истории от Кристофа Штарка "Табу. Душе не место на Земле". В центр вложена история запретной и трагической любви знаменитого поэта Георга Тракля и его родной сестры-пианистки Греты (Маргариты) Ланген Тракль. Одновременно нежное и страстное кино, с захватывающей драмой и выразительными характерами героев, оставляющее сильные и яркие впечатления красивым следом в душе. Рецензия:

Брат и сестра

Жизнеописание австрийского поэта, впрочем как и любого иного творческого деятеля культуры, в кинематографе - это трансформация душевных переживаний в эмоционально насыщенный визуальный ряд, и всё зависит лишь насколько создателям удается выразить всё то, что по сути остается скрыто в мыслях и в душе. "Табу. Душе не место на земле" получился фильмом действительно выразительным, прекрасно поставленным по форме визуала и цепляющий содержанием за счет блистательной актёрской подачи.

Главные герои Георг и Грета любят друг друга долгие годы, но любовь эту следует стыдливо скрывать от общества, ведь они брат и сестра. Он - поэт, пребывающий то в депрессии, то в порывах вдохновения, то со стремлением одиночества, то с выплеском страсти и необходимостью в сестре, она же - пианистка, мечтающая стать ученицей знаменитого композитора и давать концерты, подобно брату она так же пытается то отдалиться и получить свободу, самостоятельность, независимость, но вскоре вновь понимает, что нету ближе и любимей человека, чем Георг.

Сюжет картины по сути укладывается в её же синопсис, особо не дополняя его какими-то интригующими деталями и поворотами и значимыми событиями, её просто нужно смотреть, так как ценность картины получилась в первую очередь визуальной - как выстроены сцены, как ярко тянется лирическая линия, сколько эмоций выдают актёры, отдаваясь всей душой своим ролям. Общая гамма настроений сменяет насыщенные эротические эпизоды в тревожные сцены душевных терзаний, вновь разводит нежными красками сильную любовь главных героев, и опять выплескивает на их долю различные испытания. Атмосферно воссозданный исторический антураж ещё сильнее погружает вглубь творящегося действия, а циклически выстроенная динамика событий не даёт скучать по мере просмотра.

Единственное за что фильм тянет поругать, это за отсутствие внимания к началу и концовке. В картину вошел отдельный период жизни, который хоть и весьма насыщен всей бурей отношений, но к глубокому сожалению обделён флешбэками, обделён предпосылками к началу такой любви, особо значимых сцен: первого поцелуя, первого признания в любви, первой ночи вместе. Прошлое оставлено далеко за кадром и к нему за время действия совершенно никогда не возвращаются, преподнося некий срез событий. И точно так же обрывают без видимой на то причины, двумя абзацами текста рассказывая, что же случилось с героями и как завершилась жизнь обоих представителей семьи Тракль. Все это можно было бы наглядно показать, сократив в крайнем случае некоторые иные эпизоды повествования, если уж были так важны полуторачасовые рамки. Но в целом подобную историю можно развернуть на два и два с половиной часа без малейшей капли скуки, вопрос лишь видения этой истории режиссёром и непосредственно таланта постановщика.

Во всем остальном же получилось прекрасное цельное полотно, которое прекрасно в своей неровности то вспыхивающих, то угасающих эмоций, весьма развёрнуто показывает крайности любви от ревности до безрассудной страсти, от порывов плоти до полёта души, от нежности до грубости и дальше, вглубь человеческой натуры. Кино эмоционально насыщенно и с головой погружает в свою проблематику нестандартной любви, отвергаемой обществом.

Ларс Айдингер и Пери Баумейстер великолепно справились со своими ролями, а Райнер Бок добавил фильму искр, преобразовав и без того сложную ситуацию ещё и в очень специфический любовный треугольник. Захватывающая и чувственная история получила очень достойное воплощение, насыщенное романтикой, эротикой и страстью, а заодно и цитатой непосредственно стихов Тракля, в частности "Заката", вышедших мрачными, трагичными и удрученными, с эстетикой печали и готики. История любви героев в целом тоже весьма трагична, но все же ноты счастья в совместные минуты способны преодолеть невзгоды и печали. Красивое и трогательное кино, снятое и сыгранное с душой.

8/10

0
0
5
Shnurku
42 отзыва, 114 оценки, рейтинг 40
26 июня 2011

История запретной, трагической любви австрийского поэта Георга Тракля и его родной сестры Маргариты — Греты Ланген Тракль. Авторы как не ищут причин этой любви, так и не показывают чем все закончилось. Фильм возможно будет интересен тем, кто знаком с биографией Тракля, остальным он оставит больше вопросов.

0
0

Подборки Афиши
Все