Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Апельсиновая девушка

Appelsinpiken, Норвегия, Германия, Испания, 2009
О фильме
Если бы Ян Олаф опоздал на трамвай, ничего бы не случилось. Но он успел запрыгнуть в трамвай тем промозглым осенним днем. И увидел ее. Прекрасную девушку в красном пальто с полной сумкой апельсинов. Из трамвая она вышла на следующей остановке, но из головы Яна никак не выходила. Кто она и что если он ее больше никогда не увидит? В поисках незнакомки Ян проделывает длинный путь из неприветливого зимнего Осло в теплую красочную Севилью, где растут апельсиновые деревья. Двадцать лет спустя молодой человек по имени Георг получает от своего отца, Яна Олафа, письмо в котором говорится о таинственной апельсиновой девушке. Но что может отец, которого уже давно нет в живых, рассказать 16-летнему сыну?
  • Апельсиновая девушка – афиша
  • Апельсиновая девушка – афиша
  • Апельсиновая девушка – афиша
  • Апельсиновая девушка – афиша
  • Апельсиновая девушка – афиша
Драма
16+
Эва Дар
27 февраля 2009
1 час 20 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
leluvi
72 отзыва, 647 оценок, рейтинг 58
15 января 2012

Всё, что я не люблю в женской режиссуре - вяло, неубедительно, сопливо, претенциозно, красивенько. В общем, пустой фильм.
А норвежское кино всё равно буду смотреть - как минимум, природа никогда не подведёт.

0
0
3
Shnurku
42 отзыва, 114 оценки, рейтинг 40
1 мая 2011

Фильм Апельсиновая девушка снят по одноименной книге современного норвежского писателя. О книге очень хорошие отзывы, да и тиражи большие. Фильм получился слабый. Трудно сказать, кто виноват, первоисточник или режиссер женщина, но кино про девочек и для девочек. В фильме присутствуют две параллельно развивающиеся сюжетные линии: Отца в юности и его сына в настоящем. Отец умер 10 лет назад, но перед смертью написал сыну 3 письма, которые он должен получить в 16 лет. Поведение сына начинает пугать с самого начала, он то верещит и знать не желает отца, то требует от матери вечной любви к отцу. В своих письмах(почему их 3), отец рассказывает, как он влюбился в маму. История довольно жуткая. Он был тупоголовый задрот, который вот вот закончит университет. Однажды он встречает в трамвае девушку и понимает, что это его судьба(уже ппц!). Он не может с ней познакомиться и начинает слоняться по городу в её поисках. Вот он её встречает и выясняется, что ей не нужно учиться, чтобы быть гораздо умнее его. Он ведет себя как верная собаченка, бегающая вокруг неё с открытым ртом и пускающий слюни. Она разрешает ему любить её и они журятся ночью в парке(ппц как романтично).
Параллельно с этим его сынок в настоящем отправляется на лыжах в горы, чтобы посмотреть на комету и там знакомится в милой норвежкой, которую конечно же в конце фильма целует.
В фильме произносится много красивых ради слов. История - обычный представитель постмодернизма, когда говорят обо всем и ни о чем одновременно.

0
0

Подборки Афиши
Все