Москва

Фильм
Бесстыдник

Nestyda, Чехия, 2008
О фильме
  • Бесстыдник – афиша
  • Бесстыдник – афиша
  • Бесстыдник – афиша
  • Бесстыдник – афиша
Комедия
Ян Гржебейк
9 октября 2008
1 час 22 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Яна Гржебейка

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
2 августа 2014

Слегка богемный фильм, который могла бы снять Алиса Неллис, но снял знаковый современный чешский режиссер Ян Хржебейк. Телеведущий Оскар (Иржи Махачек) женат на радиоведущей Зузане (Симона Бабцакова) и у них есть маленький сын. Телеведущий он, скажем так, не особо – прогноз погоды ведет. Да и муж ничем не лучше – спит с любовницей и, вполне вероятно, не в первый уже раз. И вот однажды жена перехватывает смску и отправляет супруга в бессрочный выгул вне квартиры, семьи и сына. Оскар пускается во все тяжкие – гоняет по Праге на мотороллере, пьет по дорогим барам, спит со своей любовницей, которая к нему на фоне всего этого теряет страсть и однажды вовсе покидает. Оскар одним надолго не остается и в тот же вечер закручивает роман с популярной артисткой Норой (культовая чехословацкая актриса театра и кино Эмилия Вашариова). Впрочем, он понимает, что она его значительно старше, а где-то там живет пусть и не самая красивая, но родная жена, которая уже нашла себе, судя по всему, близкого человека.

Творчество Хржбейка невероятно разнообразно как стилистически, так и тематически. Есть в его репертуаре великий рождественский фильм «Pelíšky», полностью пропитанный искрометным юмором, свежестью выпавшего снега и горечью советской оккупации. Есть невероятно сильный и оригинальный фильм «Мы должны помогать друг другу» об оккупации уже нацистскими войсками. Есть, конечно, в его фильмографии и относительно слабые фильмы. Вроде этого. Нет, провала тут нет и в помине. Характеры прописаны просто прекрасно, как обычно у Хржбейка, впрочем. Интонации легкого упадничества высокого медийного общества звучат слаженно и завораживающе – огни рамп, дорогие рестораны, обидные статьи в желтой прессе. Кризис среднего возраста, который цепкой лапой схватил за яйца главного героя фильма.

Однако все это есть и в оригинальной книге Михала Вивега, которая легла в основу этого фильма, в которой он простительно рассуждает о сложностях семейного быта, сексуальных отношений людей, которым уже далеко не 20 лет. Конечно, Хржбейк и исполнитель главной роли Иржи Махачек помогли переделать все в подобие фильма, однако добавить туда какую-то звонкую ноту, которая превратила бы это рассуждение в симфонию или просто яркий аккорд. Или хотя бы во что-то, содержащее хребет. Однако ничего подобного не происходит. Гитарные лаунж-мелодии звучат охлаждающим напитком, терзающие воспоминания слова льются красивыми поэмами, люди встречаются, влюбляются, женятся. И только одинокий Оскар несется по прекрасной Праге, от одной юбки к другой, от одной барной стойки к другой. Он, боявшийся не пропустить в своей жизни ничего, остался без всего.

0
0

Подборки Афиши
Все