Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
По версии Барни

Barney's Version, Канада, Италия, 2010
О фильме
Весельчак и балагур Барни Панофски сначала женился, затем еще раз женился и только потом встретил свою самую настоящую любовь. С виду обычный парень, Барни прожил крайне насыщенную и необычную жизнь. Его приключения, происходившие на двух континентах, включали брак с тремя разными женщинами (Розамунд Пайк, Минни Драйвер и Рашель Лефевр), совершенно чокнутого отца (Дастин Хоффман) и несметное количество чудаковатых друзей. Жизнь по версии Барни — она такая: яркая, искренняя, бескомпромиссная, на полную катушку.
  • По версии Барни – афиша
  • По версии Барни – афиша
  • По версии Барни – афиша
  • По версии Барни – афиша
  • По версии Барни – афиша
Драма
16+
Ричард Дж.Льюис
1 апреля 2010
13 октября 2011
2 часа 14 минут
barneysversionthemovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ричарда Дж.Льюиса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
27 сентября 2011
Экранизация трагикомического романа о еврейской судьбе

Пожилой, одинокий и слегка отвратительный канадский еврей Барни (Джаматти) названивает по ночам бывшей жене (Пайк), без удовольствия ездит на свою телестудию, где годами снимается худшая мыльная опера на свете, много пьет и иногда ругается с детективом, который настолько убежден, что Барни когда-то совершил убийство, что написал об этом целую книгу. Память вот-вот начнет ему изменять, а пока он вспоминает, как дошел до такой жизни — сквозь не­сколько десятилетий, трех потерянных жен, пару исчезнувших друзей и одного понимающего отца (Хоффман).

Экранизация (уже посмертная) романа важного канадского писателя Мор­дехая Рихлера — частная мелодрама почти эпических пропорций, одно из бесчисленных завихрений трагикомического мифа о еврейской судьбе. Заодно — презентация «кто есть кто» в канадской культуре: если герой включает радио, оттуда непременно льется Леонард Коэн, худшую на свете мыльную оперу снимают Дэвид Кроненберг и Атом Эгоян, меню и счет в ресторане приносит Дени Аркан (и, наверное, если растолкать толпу на вокзале, в углу обнаружится Гай Мэддин). Стареющий и молодеющий в кадре Джаматти получил за эту роль «Золотой глобус» и, как обычно, очень хорош, хотя до самого финала трудно отделаться от мысли, что на его месте должен был быть кто-то другой, более ­блестящий, может быть, более угловатый. Угловатость, впрочем, — совершен­но не в духе этой картины, построенной из плотно подогнанных блоков без намека на швы, с основательным северным качеством. Меняются прически и костюмы, на сцену торжественно вносится заряженный пистолет, стоит действию чуть забуксовать, входит безупречный Дастин Хоффман, громоздятся отменно придуманные эпизоды: самая абсурдная свадьба, самая нелепая эроти­ческая сцена, самое глупое первое свидание. Льюис не стесняется литератур­щины и жирных мазков, и, должно быть, в своем праве — не брошюру экранизи­рует все-таки. Другое дело, что при такой ровной, порой монотонной режиссуре монолог, очевидно лежащий в основе всей конструкции, неизбежно превратился в безличную описательность, версия Барни — в историю вообще. Где-то поучительную и, несомненно, душещипательную, но в конечном итоге — чужую, а еще точнее, ничью.

6
0

Отзывы

7
enlightened
484 отзыва, 590 оценок, рейтинг 88
17 ноября 2016

интересное, психологически насыщенное и жанрово разнообразное кино - тут тебе и романтическая комедия, и детектив, и приключения, и экзистенциальная драма. в целом наглядный пример того, как долго человек способен добиваться желаемого и как быстро все может протерять.

0
0
7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
17 августа 2013

Громоздкий и неброский канадский кинематограф в очередной раз разворачивается к зрителю крайне неспешно. Настолько, что первые полчаса воспринимаются с откровенной тоской. Но примерно с эпизода свадьбы главного героя, как-то незаметно проникаешься сюжетом. И флегматичный герой Пола Джамати с таким узнаваемым брюшком, любящий выпивку и сигары, становится весьма близким, а вторая и третья жена оного - вполне себе образцами "прекрасных дам". Конечно не всё получилось идеально, и сопливая история Барни и его друга Буги, и эпизодически слишком обожаемый взгляд на любимого мужа героини Розамунд Пайк, да и ещё какие-то мелочи. Но в итоге фильм всё равно оставил какой-то светлый след в душе. Несмотря на еврейскую литературную основу всё вышло весьма космополитично, старик Дастин Хоффман порадовал бодростью, а показывая финальную часть жизни Барни, авторы в основном избежали ненужной слащавости.

0
0
7
homocat
77 отзывов, 805 оценок, рейтинг 39
23 июня 2013

Фильм, в котором у Джиаматти главная роль, плохим быть не может. И "Barney's Version" - не исключение.

0
0
7
Юрий
11 отзывов, 32 оценки, рейтинг 17
16 декабря 2012

Очень приятный фильм. Я для себя определяю такие термином "сочный" - когда смотришь и хочется также сидеть (гулять), курить сигару, выпивать, совершать маленькие безумства. Немного грустный конец. Жаль, когда человек сам разрушает то, что любил и чего добивался.

0
0
9
Алексей Рожков
25 отзывов, 81 оценка, рейтинг 15
20 августа 2012

Мне до жути импонируют фильмы, где действие разбито на несколько частей. Но еще больше мне нравится, когда картина имеет свою изюминку, стержень, также приветствуется достойная игра актеров. В ленте «По версии Барни» получил все, чего жду от каждого кинематографического произведения – море эмоций, массу впечатлений и восхищений.
Каюсь, но первоначально решил посмотреть фильм исключительно из-за одинакового имени главного героя – Барни – с товарищем из сериала «Как я встретил вашу маму» по фамилии Стинсен. Думаю, что многие наслышаны о нем. Почему-то казалось, что история из жизни ЭТОГО Барни (со сложно произносимой фамилией) будет не менее яркой и насыщенной. И я не ошибся.
Наш бедолага удосужился жениться три раза, причем по любви – только один раз. Ему надо было пойти к алтарю «по залету» и «чтобы было». Удивительно, что со своей истинной любовью он познакомится прямо на второй свадьбе. Казалось бы, это возмутительно и наш персонаж должен вызывать отвращение, презрение, но он вызывает симпатию. Уж настолько он искренен в своих попытках завоевать сердце Любимой.
Помимо кульбитов в личной жизни его ожидает еще много приключений, ведь он, в отличие от многих, живет настоящим и поступает так, как считает нужным. Но вот только однажды о нем напишут книгу, которая заставит его задуматься о том, какой же на самом деле была его жизнь и все ли он сделал по уму.
Ранее о Полне Джаматти я не слышал, к своему глубокому сожалению, однако в этом фильме он стал моим Богом, который околдовал и влюбил в свой талант.

0
0

Подборки Афиши
Все