Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Когда-то они были воинами

Once Were Warriors, Новая Зеландия, 1994
О фильме
  • Когда-то они были воинами – афиша
  • Когда-то они были воинами – афиша
Драма
Ли Тамахори
2 сентября 1994
1 час 42 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ли Тамахори

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Михаил Тулупов
6 отзывов, 11 оценок, рейтинг 4
12 февраля 2023

Это первый фильм, снятый новозеландским режиссером Ли Тамахори. Сейчас о нём уже ничего не слышно, но было время, когда он мог стать хорошим ремесленником, но карьера в Голливуде не задалась. Не все его ленты можно назвать откровенно плохими, но для многих он остался в памяти тем, что едва не вогнал в могилу франшизу про Джеймса Бонда. Пришло время вспомнить, с чего начинался его путь восхождения. Знакомство с этой лентой долго не мог осуществить, а потому рад это сделать и готов поделиться с вами впечатлениями от увиденного и некоторыми мыслями по этому поводу.

Повествовательный критерий или нарратив. Семья выходцев из племени маори пытается выжить в урбанистическом кошмаре, где царят насилие, преступность, самые разные человеческие пороки. Бет, дочь вождя аборигенов, уведённая с земли предков 18 лет назад своим мужем Джейком, по мере сил противостоит пьянству, беспутству и жестокости опустившегося супруга, желая запоздало уберечь сыновей и дочь от дурного влияния улицы... С первых кадров лента заставляет почувствовать себя обманутым, поскольку вся жизнь - обман. Красивый кадр, подозрительно похожий на рекламный плакат настраивает на определенный лад. И вся лента полна первобытной жестокости. Кого-то этот момент может даже отвратить, но третий акт окупит всё с лихвой. Эта лента о близости к своей первородной сущности, ведь все мы когда-то в прошлой жизни были великими и чувство душевного равновесия в мире полном гнилья, порока и разврата важно найти этот стержень. Лента эмоционально тяжёлая, поэтому путешествие предстоит не из лёгких.

Визуальный критерий или техническое сопровождение ленты. Режиссура близка к документальной, моментами создаётся ощущение, что смотришь хронику из жизни в гетто. При этом сложно выделить какие-то особые стилистические приёмы в дебютных работах. Если только умение оперировать маленькими бюджетами, поскольку скупой минимализм только подчеркивает важность рассказываемой истории, никак не отвлекая на себя зрительское внимание. Отмечу лишь, что немного жутко выглядит обзорный кадр с висящим на качельке телом. Музыкальное оформление картины весьма скупое, звуки есть и при этом они хорошо работают на атмосферу ленты, гнетущую и депрессивную в основном, но меняющую немного интонацию в фильме в лучшую сторону.

Актерские работы сильные. Рина Оуэн и Темуэра Мориссон составили отличную экранную пару. Между ними настоящая химия. Ведь мужицкий мужик и женщина, терпящая мужицкость своего мужчины, уставшая от его перепадов и однообразного образа жизни, вытекающего в нравственное падение. После трагедии женщина нашла в себе силы объединить свою семью вокруг себя и жить дальше. Идея преодоления абъюзивных отношений может быть выкручена на актуал двухлетней давности. Клифф Кёртис не самый приятный персонаж. Но впервые увидел его молодым.

В качестве вывода. Сложный для восприятия фильм носит в себе сильную идею о том, чтобы остаться человеком в обстоятельствах толкаивающих к оскотиниванию. Советую к знакомству, сложно, но нужно. Всем здоровья, добра и хорошего кино.

0
0

Подборки Афиши
Все