Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Бегущий за ветром

The Kite Runner, США, Китай, Афганистан, 2007
О фильме
  • Бегущий за ветром – афиша
  • Бегущий за ветром – афиша
  • Бегущий за ветром – афиша
  • Бегущий за ветром – афиша
  • Бегущий за ветром – афиша
Мелодрама
Марк Форстер
4 октября 2007
2 часа 8 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Марка Форстера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Геннадий Овдиенко
27 отзывов, 188 оценок, рейтинг 31
15 февраля 2013

В этой киноленте больше всего меня привлекло название, что поспособствовало дальнейшему просмотру. Увы, книгу не читала, потому как до прочтения комментариев здесь и не знала о ней вовсе, что позволило без предвзятостей отнестись к очередному фильму Марка Форстера. Данная лента заметно выделяется на фоне остальных, к ее созданию подошли со всей душой и ответственностью, дабы не упустить важные детали. Главными темами фильма являются дружба, последствия войны и искупление вины. Сейчас часто снимают фильмы о каждой из них в отдельности. Однако немецкий режиссер, работающий преимущественно для англоговорящей публики, попытался максимально гармонично, реалистично и трогательно подать все их.

Не знаю почему, но больше всего «зацепил» меня именно вопрос дружбы. Наверное, все потому, что самой мне так и не удалось до сих пор найти преданного друга. Амиру и Хассану же удалось еще в детстве найти друга, который бы на все пошел. Вернее, это Амиру посчастливилось найти того человека, который бы жизнь за него отдал. Последний в силу своего воспитания и традиций вряд ли отдавал себе отчет в том, как ему повезло до тех пор, пока не повзрослел. И тут перед зрителем разыгрывается трагедия, когда Хассан предан и верен во всем, но затем испытывает на себе человеческую жестокость, а его друг даже не помог ему в этом. В итоге дорожки двух мальчиков расходятся, в памяти остаются лишь обрывки былого, а душа на части разрывается от чувства вины в случае с Амиром и обиды в случае с Хассаном.

Говорят, время лечит. Так оно в принципе и есть, не лечит оно только виновных, но они могут искупить свои былые ошибки. Таким шансом спустя много лет воспользуется Амир, которому удалось избежать практически всех ужасов войны и уехать из Кабула, но следует вернуться туда ради спасения сына Хассана. Очень сильное и абсолютно нескучное кино.

0
0
9
Сергей Соловьев
64 отзыва, 94 оценки, рейтинг 125
2 сентября 2012

Человек за время своего сознательного существования придумал много вещей с двойственным смыслом. Одно из самых удивительных достижений человека, на мой взгляд — способность одно и то же использовать себе во вред и во благо.

Есть хорошие примеры​, как, допустим, лечение змеиным ядом. Есть примеры плохие, как использования энергии атома для создания оружия. А есть примеры, к которым решительно непонятно, как относиться. Скажем, государственный границы. С одной стороны, разграничивает культуры, и благодаря этому, мы сейчас имеет огромное множество разных национальностей, из которых каждая по-своему интересна. С другой стороны, те же границы провоцируют конфликты.

Да, я помню, на это есть серьезные причины, и борьба за ресурсы так же стара, как и сам человек. Только вот жестокость во всех кульутрах одинаково уродлива. А доброта во всех культурах одинаково красива.​

В об этом и снят фильм.​

0
0
5
Ksenia Fr
50 отзывов, 62 оценки, рейтинг 47
19 мая 2012
Книга гораздо сильнее фильма

Фильм неплохой, но с книгой ни в какое сравнение не идет, увы.

Роман Халида Хоссейни - это настоящая эпопея, в которой есть и масштабная картина жизни Афганистана на протяжении десятка лет, и яркие бытовые зарисовки, и психологический анализ. Книгу читаешь на одном дыхании, в нее вживаешься, это тот редкий случай, когда читаешь полночи, плюнув на ранний подъем, потому что оторваться невозможно. В общем, "Бегущий..." по праву стал одним из главных мировых бестселлеров на целых два года.

Но вместить всё это сюжетное богатство и психологическую глубину в картину, да даже просто показать страну более-менее полно - режиссеру не удалось. Наверное, это просто нереально за два часа экранного времени.

Так что резюме: фильм неплохой, но - лучше прочтите книгу.

0
0

Подборки Афиши
Все