Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Под ветвями боярышника

Shan zha shu zhi lian, Китай, 2010
О фильме
Китай, начало 1970-х. Во время культурной революции старшеклассница Цзин, одна из многих представителей «образованной молодежи», отправлена на «перевоспитание» в деревню. Там она встречает геолога Суня. Отец Суня занимает высокий военный пост. Отец Цзин — политический заключенный, ее мать всеми силами пытается свести концы с концами, выполняя тяжелую работу. Любая ошибка может еще больше поставить под угрозу будущее ее и ее семьи. Сложная обстановка не мешает зарождению робкого, но очень глубокого чувства между Цзин и Сунем. Но не всем планам и мечтам суждено сбыться.
  • Под ветвями боярышника – афиша
  • Под ветвями боярышника – афиша
  • Под ветвями боярышника – афиша
  • Под ветвями боярышника – афиша
  • Под ветвями боярышника – афиша
Мелодрама
14+
Чжан Имоу
15 сентября 2010
18 августа 2011
1 час 53 минуты
sanzashi.gaga.ne.jp
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Чжан Имоу

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
сергей коновалов
1020 отзывов, 1319 оценок, рейтинг 669
4 июня 2014
Красное для геолога

Очень тонкая история невинной любви китайских подростков во времена культурной революции. Несмотря на идеологические установки Мао и обилие на улицах красного, Цзинь и Сунь учатся впервые держать друг друга за руки, обнимать, мыть ноги в тазике - всё это напоминает лучшие советские фильмы, где настоящая любовь не имеет плотских характеристик, а выражается в простейшей фразе "Я ждал тебя всю жизнь". Такого рода отношения можно встретить сейчас так же редко, как цветы боярышника красного цвета. Уходящая натура.

1
0
9
evgeny topchiev
29 отзывов, 230 оценок, рейтинг 20
7 апреля 2014

Это первое китайское кино, которое я смотрел со времён кунг-фу-боевиков 80-х. Интересно, ни на что не похоже. Удивительно чистый, аутентично-китайский фильм-мелодрама про молодость, про любовь, про трагичность жизни.
Действие происходит во времена культурной революции в Китае то ли в 60-е, то ли в 70-е годы. Юная прекрасная девушка (Дзинь), отец которой репрессирован, из бедной семьи, направляется в деревню работать сельским учителем. Её полюбил парень - молодой геолог - Сун. Она совсем юная. Ей ничего нельзя. Плюс тут жёсткие социо-культурные табу. Разворачивается история платонической любви с трогательными сценами абсолютно земной заботы Суна над Дзинью. Интересно смотреть на картинку времени, на обычаи, на понятия, на быт. Красивая и поэтичная природа. Хорошее кино.

1
0
9
amodeo
62 отзыва, 99 оценок, рейтинг 57
22 августа 2011

Я не могу ждать тебя год и один месяц...
Я не могу ждать тебя 25 лет...
Но я ждал тебя всю свою вечность...
Красивая история любви. Здесь надо отметить, что это красивая китайская история любви. Зная режиссера по фильмам "герой" и "дом летающих кинжалов", а так же начитавшись рецензий, я решил пойти. Девочка играющая главную героиню, до миллиметра точно отражает свой образ. Движения, мимика, опущенный взгляд. Она представитель городской нищеты того времени и все, что только может быть связано с этим положением, отлично в ней отражается. Ее поведение в любви, ее кроткие взгляды, ее осторожные и неумелые прикосновения. Как она реагирует на подарки. Она играет на все пять баллов. Парнишка тоже хорош, но она все перетягивает на себя. Она приезжает по постановлению партии в деревню на работу и встречает его там. Он в это время работает геологом и к тому же является неким мажором того времени. Боярышник служит им поводом для знакомства и проходит некой аллегорией, через весь фильм. Время, это семидесятые, центральный Китай. Стройка коммунизма идет полным ходом и это не дает им быть вместе. Поскольку у героини отец полит-заключенный, а его, местный партийный лидер, то счастье их постоянно находится под угрозой. При том, угрозой с занесением в личное дело. Китай)) им нельзя было допускать ошибки. они встречались год... А потом он нашел радиоактивный камень и быстренько помер. Это вкратце.... Светлый, легкий, заставляющий верить в любовь и что важно, не многословный фильм. Китайцы иначе выражают чувства.
Смотрел я в пионере и там к концу фильма, пропадают титры. Минут на пять не более. Ничего важного по сюжету в этот момент не происходит, кроме того, что в ответственный момент она отказывает ему в близости. Это тоже почти молча. Выбирайте кинотеатр.
Смотреть рекомендую.

1
0

Подборки Афиши
Все