Москва

Фильм
Ловец душ

Soul Boy, Кения, Германия, 2010
О фильме
Найроби, Кения. 14-летний Абила живет со своими родителями в одних из самых ужасных трущоб Восточной Африки. Однажды утром он обнаруживает, что отец заболел и бредит. Кто-то украл его душу, бормочет отец, и Абила в ужасе и смятении пытается ему помочь… И отправляется вместе со своей подругой Шику на поиск лекарства, которое спасет отца. Вскоре они узнают, что отец продал душу ведьме. Колдунья, которую Абила нашел в самом темном углу гетто, дает ему семь заданий — испытаний, справившись с которыми он сможет спасти своего отца. Абила принимает вызов и отправляется в увлекательное путешествие, которое откроет ему неведомые тайны мироздания…
  • Ловец душ – афиша
  • Ловец душ – афиша
  • Ловец душ – афиша
  • Ловец душ – афиша
  • Ловец душ – афиша
Мистика, Драма
1 января 2010
24 февраля 2011
1 час 1 минута
soulboy-film.org
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Sergey Gureev
96 отзывов, 700 оценок, рейтинг 361
31 мая 2011

Часовой фильм - результат социального проекта развития кино в Кении. Местные товарищи под руководством Тыквера сняли сказку о мальчике, выполняющем в современных реалиях несложные задания, дабы вернуть душу отца, похищенную колдуньей. С этнографической точки зрения смотреть довольно любопытно.

2
0
9
Nikolay Skirda
35 отзывов, 92 оценки, рейтинг 54
5 марта 2011

вуди аллены и тарантины, кончаловские и бессоны - вам сюда, сюда, сюда! кенийские стажеры дают урок...

2
0
9
MelodyCinefil
108 отзывов, 122 оценки, рейтинг 30
29 марта 2015

Иногда, для того, чтобы стало тепло на душе и губ коснулась мягкая улыбка, нужно просто 60 минут доброго фильма.
Ловец душ и есть такой фильм.
Ради смеха подумала - как бы было бы прекрасно, если бы все мужчины думали, что они потеряли душу, переспав с женщиной, которую ни во что не ставят )))

А главный герой - милый и смелый мальчик, который очень любит своего папу.

Отличное кино.

0
0
7
Igor Sinelnikoff
413 отзыва, 450 оценок, рейтинг 400
2 сентября 2011

Довольно трудно себе представить, что такое кино из Кении, даже при учете того, что это одна из самых развитых стран на Черном Континенте. Подобная экзотика начали пробиваться в мировое медиапространство лишь недавно. «Ловец душ» стал первой ласточкой, и как оказывается, птицей весьма высокого полета.

Помимо того, что ООН регулярно поставляет в африканские страны продовольствие и лекарства от ВИЧ и малярии, с подачи Тома Тыквера и некоторых немецких фондов, в качестве гуманитарной помощи в Кению были направлены специалисты, чтобы создать базу для киноиндустрии. Была построена студия, набраны перспективные актеры, съемочная команда и женщина-режиссер по имени Хава Эссуман. Перед ними всеми поставили задачу снять высокохудожественное кино на минимальные средства в самом загаженном районе Найроби — Кибера.

Сказка «Ловец душ» повествует о мальчике Абиле и девочке Шике, которые пытаются вернуть отцу Абилы его душу, украденную ведьмой с коровьими ногами. За 24 часа, следуя знакам, Аби должен влезть в чужую шкуру, помочь грешнику, не осуждая его, заплатить чужой долг, спасти кому-то жизнь, сразиться с новым миром и с самым страшным змеем, и даже открыть нечто непостижимое.

Непостижимым кажется то, как в стране, в которой едва развита индустрия, удалось снять качественное кино на мировом уровне, а в России, где снимают с начала XX века сейчас и показать-то особо нечего. Можно, конечно, косится на немецких партнеров и непреходяще модного Тыквера, на фильмах собаку съевшего, но честно говоря от него остается лишь учащенный пульс динамики, а весь культурный колорит и наивная, но вместе с тем глубокая история мальчика, преодолевающего себя и свои страхи, напрочь африканские. Причем настолько, что первые пятнадцать минут, удивленно хлопаешь глазами, сканируя сознанием имена, названия районов и наименования мифических существ, при этом полностью погружаясь в суровую, но пеструю действительность Киберы.

Когда ясность происходящего все-таки наступает, удивляешься, как тонко в час хронометража вместили не только увлекательный сюжет, но и полное описание трагической ситуации трущобных районов, сравнительный анализ с европейскими семьями Найроби и даже подкинули пару мыслей о чести, совести и отваге, что в нашем кино прекратили преподносить еще в годах 80-х.

А может Тыквера и его команду следует пригласить к нам? Потому что «Ловец душ» — это больше чем экзотика. Ему веришь, что через несколько лет список национальных кинематографий пополнится и кенийской.

0
0
9
Ksenia Fr
50 отзывов, 62 оценки, рейтинг 47
30 июля 2011
Добрая сказка в трущобах Найроби

Отличный фильм, светлый и добрый, в чем-то наивный, в чем-то неожиданный.

К чему мы привыкли? Что европейцы, что американцы: если черный континент появляется в их картинах, то либо в роли экзотических декораций, либо как место гражданских войн, разрухи и нищеты.

Но когда кенийцы стали сами писать сценарии и снимать фильмы, у нас появилась возможность увидеть наконец Африку глазами африканца.

Обычная жизнь обычного подростка из небогатой кенийской семьи: вечно занятые родители, задиристые уличные приятели, подружка - хорошенькая кокетка и искренний друг, соседи, родственники... Добавьте к этому чуть-чуть магии, щепотку африканских легенд - и очень много любви к людям. А еще легкости и позитива. И тогда даже трущобы Найроби не помешают любить своих близких и радоваться жизни.

0
0

Подборки Афиши
Все