Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Фильм
Руки-ноги за любовь

Burke and Hare, Великобритания, 2010Смотреть в
Реклама
О фильме
Двое закадычных друзей мечтают заработать кучу бабок. Неожиданно им в голову приходит отличная идея — открыть небольшое, но доходное бюро оригинальных услуг. Вскоре необычный бизнес начинает приносить колоссальную прибыль! Но вот беда — он пришелся не по вкусу местной полиции, у которой копится гора нераскрытых дел и вопросов к новоиспеченным бизнесменам…
  • Руки-ноги за любовь – афиша
  • Руки-ноги за любовь – афиша
  • Руки-ноги за любовь – афиша
  • Руки-ноги за любовь – афиша
  • Руки-ноги за любовь – афиша
Триллер, Комедия
Джон Лэндис
29 октября 2010
23 июня 2011
1 час 31 минута
ruki-nogi-film.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Лэндиса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
6 июня 2011
Черная комедия про убийц-предпринимателей

Эдинбург, 1828 год, уровень культуры быта удручающе низок, зато процветает медицина, и город поделен на сферы влияния двумя знаменитыми хирургами — консервативным доктором Монро (Карри) и прогрессивным Ноксом (Уилкинсон). Обоим для работы необходимы свежие трупы, доставать которые Ноксу — в связи с интригами Монро вокруг городской виселицы и войной, объявлен­ной гробокопателям, — становится все труднее. В этот момент два ирландских мошенника, Берк (Пегг) и Хэр (Серкис), решают поставлять ему мертвые тела, а если надо, то и производить.

Крайне макабрическая реальная история о предприимчивых серийных убийцах давно вросла в фольклор, очевидно напрашивалась на такое легкомысленное прочтение — и кто, казалось бы, если не Лэндис. Но ветеран как-то по-молодежному не определился с тоном: недокрутил хоррор, из-за чего и комедия не совсем получилась — и то и другое сделано вполсилы. Лэндис со своими сценаристами превращает криминальную легенду в хронику малого бизнеса: одного пилит жена, другой ухаживает за девушкой, нужны деньги, слово за слово, одно потянуло другое — ну как обычно бывает. Это, несомненно, мило, но, странным образом, не очень смешно. К тому же авторы зачем-то топят главную сюжетную линию в озере второстепенных: разборки хирургов, женская постановка «Макбета», местная оргпреступность, силы правопорядка — в фильме столько необязательных камео (Кристофер Ли среди прочих) и колоритных персонажей с собственными маленькими историями, что Пегг с Серкисом попросту теряются среди них, а забавные в целом переклички с современностью (в какой-то момент, скажем, герои проникают в модный кабак как «Вордсворт плюс один») в конце концов становятся утомительными. И потом — странно, должно быть, упрекать режиссера в том, что он не сделал убийц семнадцати человек достаточно симпатичными, чтобы им хотелось сочувствовать, но это, пожалуй, главная проблема фильма, за исключением локализованного названия.

4
0

Отзывы

7
Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
17 июля 2011
Английская комедия про Шотландию средних веков: "Руки-ноги за любовь"


Комедии с Саймоном Пеггом делятся на две категории - в создании первых он принимает активное участие, а во вторых просто снимается. В пером случае получаются "Зомби по имени Шон" и "Пол: секретный материальчик", а во втором - "Полный облом" и вот, "Руки-ноги за любовь". Конечно, тех, кто ожидает от всех фильмов с Пеггом адского угара и уморительной пародии, постигнет разочарование, но мне фильм понравился - английский юмор в средневековом антураже. Хотя, недавние "Храбрые перцем" дискредитировали этот жанр своим сортирным исполнением, так что этот фильм можно считать компенсацией для тех, кто любит подобное кино.

http://obzorkino.livejournal.com/275747.html

В средневековом Эдинбурге идет война двух медицинских школ - государственной-консервативной и частной-прогрессивной. В той, что продвинутая, есть постоянный спрос на трупы, а вот самих трупов не хватает, особенно после того, как консервативная школа продавила запрет на торговлю усопшими. В это же время два шарлатана Берк и Хэр отчаявшись наладить торговлю "чудесным мхом" и воплотить в жизнь все мыслимые аферы, открывают для себя прелести торговли трупами. Правда, предложение за спросом не поспевает, так что приходится им генерировать трупы самостоятельно - путем умерщвления постояльцев маленькой гостиницы. Ну и конечно же - все из-за любви, а не от банальной жажды наживы.

Все действие фильма переплетено с реальной историей, которая могла бы иметь место в те времена. Например, профессор, покупающий трупы, оказывается, делает фотоальбом (фотографию тогда еще не изобрели), а в его учениках числится некто Дарвин. Главные герои, уйдя на покой, открывают первое в мире похоронное бюро. Подобных милых деталей в фильме масса, и, собственно, именно они являются генератором удовольствия от просмотра. Ведь сам сюжет - прост, как полено, и все держится лишь на мелочах и, конечно же, отличной игре Саймона Пегга и особенно понравившегося мне Энди Серкиса. Энди вообще удалось создать самый стереотипный образ мошенника старых времен - спасибо гриму и гримассам.

Этот фильм можно сравнить сразу с двумя картинами. Во-первых, свежий в памяти кинолюбителей фильм "Храбрые перцем" - он на порядок хуже, пошлее, грубее. А вот поклонникам жанра может пригодиться сравнение со старым фильмом "Планкетт и Маклейн", который очень похож не столько по сюжету, сколько по стилю и качеству. Хотя, судьба этого фильма незавидна - в прокате он себя показал крайне неважно, впрочем, "Руки-ноги за любовь" тоже не претендует на лавры кассового фильма. Одно лишь не понятно - зачем придумывать идиотское название, если есть понимание, что это сборам не поможет. Впрочем, оставляю это традиционно на совести маркетологов, которые, как известно, сгорят в аду за свои попытки переписать названия фильмов в угоду сборам.

Вердикт: типичная комедия с Саймоном Пеггом - смешная, но на любителя.

(с) Обзоркино

3
0
7
Melissen Master
55 отзывов, 97 оценок, рейтинг 93
3 июля 2011
НЕ СМЕШНАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМЕДИЯ


Развитие медицины требует все большего количества дешевых трупов. Когда спрос начинает превышать предложение, появляется двое мужиков, которые готовы на все ради денег. Действие происходит в мрачной атмосфере 19 века в дождивом шотландском Эдинбурге, когда капитализм только зарождался, и похоронных бюро еще не было.
Вообще про этот фильм мало что можно сказать. Вначале я думал уйти из-за обилия расчлененки, но вскоре она закончилась, и фильм быстро заинтересовал. Кино очень хорошее и оказалось легким, время пролетело очень быстро. Шуток мало, и они совсем не смешные. Любовь привела одного из главных героев на эшафот, чем неожиданно и заканчивается фильм.
Если вы хотите посмотреть что-то хорошее и необычное и европейское тогда сходите на этот фильм обязательно, хотя бы ради духа того времени, но шуток не ждите, это не смешная комедия.

1
0
9
Дмитрий
78 отзывов, 115 оценок, рейтинг 175
27 июня 2011

ОЧЕНЬ хороший фильм. Великолепный юмор в лучших традициях Британии, актерская игра на высоком уровне, не тривиальный сюжет и всё это в декорациях Эдинбурга 30-х годов 19 века.

1
0
9
Наталья Давиденко
23 отзыва, 53 оценки, рейтинг 25
24 июня 2011

ОСТОРОЖНО - без чувства юмора не ходить! :)
Прекрасный английский юмор, прекрасный сарказм и немного чернухи :)

Фильм однозначно рассчитан не для всех, но для именно тех самых попал абсолютно в точку!
В фильме есть место всему и страстной любви и детективной истории и дружбе, а самое главное ЮМОРУ, которым пропитан сценарий от первых до финальных титров!
Удивляет насколько авторы очень похоже, думаю, не желая этого, описали еще и российскую действительность, но не 1828 года, а 1993 :)

Посмотреть - рекомендую! :)

1
0
5
Паршивого Бабца
322 отзыва, 1481 оценка, рейтинг 397
6 марта 2011

"В конце концов, он убивал людей и получал за это деньги. А это зло."
Палач.

Просмотр вводит в штопор. Будьте осторожны! Противопоказано всяким детям и нежным дамам! Особенно после знакомства с "Убийцей внутри меня"!!!

С другой стороны... стоит только представить Шотландию (да и любую евространу) того времени (да и нашего тоже...), чтобы убрать возмущённые нотки подальше. Подано очень даже со вкусом: когда хочешь жрать и дома ждёт жена, которая оказывается ещё и не жена, а квартиросдатчица, которая не прочь была бы выйти за какого-нибудь удачливого прощелыгу, волей-неволей, а и убивать пойдёшь... За деньги!

Главная мораль всего этого, конечно же, как Вы уже поняли:

ДЕНЬГИ - ЗЛО!

Оглянитесь вокруг себя, загляните себе в душу - разве не так?!

Когда всё ставится на деньги, а деньги ставятся во главу угла, цивилизация обречена.

Таким образом, обязательно к просмотру всем!

З.Ы. Жалко только, что это не типичная "агрессивная" чёрная комедия, здесь недоработали;)

1
0

Подборки Афиши
Все