Москва
5.6

Фильм
Президент Линкольн: Охотник на вампиров

Abraham Lincoln: Vampire Hunter, США, 2012
О фильме
Сюжет фильма раскрывает тайную жизнь величайшего президента Америки Авраама Линкольна — любящего мужа и отца днем и беспощадного убийцы вампиров ночью. Армия кровопийц, которым он бросил вызов, растет с каждым днем. Сможет ли президент великой страны противостоять полчищам вампиров и спасти свою семью и народ от неминуемой гибели?.. Вся жизнь Линкольна — это классическая история супергероя, история любви и борьбы, полная тайн, секретов и подвигов: днем он президент великой страны, а ночью — бесстрашный охотник на вампиров.
  • Президент Линкольн: Охотник на вампиров – афиша
  • Президент Линкольн: Охотник на вампиров – афиша
  • Президент Линкольн: Охотник на вампиров – афиша
  • Президент Линкольн: Охотник на вампиров – афиша
  • Президент Линкольн: Охотник на вампиров – афиша
Триллер, Фэнтези, Ужасы
16+
Тимур Бекмамбетов
20 июня 2012
21 июня 2012
1 час 45 минут
ablincoln-cazadordevampiros.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Т.Бекмамбетова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
21 июня 2012
Боевой хоррор про 16-го американского президента

Когда Авраам Линкольн (Уокер) был маленький, его мать убил вампир (Чокаш). Спустя годы он пытается отомстить и встречает незнакомца (Купер), который вводит его в курс дела: вампиры приспособились к солнечному свету, умеют становиться невидимыми, обитают преимущественно на юге США, убивать их надо серебром. Теперь по ночам Линкольн шинкует кровососов с помощью посеребренного топора, а днем ухаживает за будущей женой (Уинстед), учится юриспруденции и агитирует за аболиционизм. Потом становится президентом и вступает с вампирами, которыми руководят злобный пижон (Сьюэлл) и модельная блондинка (Уоссон), в гражданскую войну: ее переломный момент случится в битве при Геттисберге.

Сценарий и одноименный роман Сета Грэма-Смита (написавшего также «Гордость и предубеждение и зомби» и придумавшего таким образом жанр мэшап) выстроен вокруг несложной, но изящной исторической метафоры: вампиры — это рабовладельцы, пьющие кровь простого народа, и, соответственно, идеальный борец с ними — именно Линкольн, чья биографическая канва здесь примерно соблюдена, с поправкой на укусы и серебряные пули. Смешно? Довольно-таки. На минутку. Через минутку уже вроде и не смешно. В интернете примерно такой же феномен называется фотожабой — всякий знает, что испытываешь, когда натыкаешься на нее в пятнадцатый раз. Бекмамбетов, впрочем, и не веселится — он чувствует себя в категории «Б» как рыба в воде и с энтузиазмом отрабатывает творческое задание любой степени дикости. Приглушенные цвета. Насупленные незапоминающиеся лица. Драка-передышка-драка. Отрывистые диалоги (переведенные, как водится, второклассником и озвученные второгодниками). «Сила в правде». «Мы все рабы». «Это вилка». Бекмамбетову нравится снимать красивые и абсурдные экшен-сцены, нравится их эффектно нарезать, нравятся массовки, крупные планы и, разумеется, рапиды. Он рекламщик. Ему лень объяснять, как герои оказались в гуще несущегося табуна лошадей или что они делают на горящем мосту. Ему нравятся лошади, нравится мост. Все, что между, — у него не получается, ему скучно. Эпизоды разваливаются на глазах. Он снимает фильм как его собственный полнометражный трейлер, и то, что в этот трейлер войти не может (а это, увы, девять десятых материала), — по определению брак, халтура. Стоит ли удивляться в этой ситуации, что двухминутный ролик «Линкольна» на порядок увлекательнее, чем двухчасовой.

47
0

Отзывы

7
­
50 отзывов, 51 оценка, рейтинг 138
22 июня 2012

Бывший российский режиссёр казахского происхождения Тимур Бекмамбетов снял американское кино, пропагандирующее американский патриотизм.

В этом фильме герои кидаются друг в друга живыми лошадями на полном скаку, первая леди Америки стреляет из ружья игрушечной саблей, одинокий негр играет на скрипке посреди интерьерной драки с вампирами‑рабовладельцами. Это всё не иносказания, это прямо так и происходит на экране.

Из окрестностей раздаются вопли возмущения: что за чушь, как можно смешивать реального президента США с вампирской мистикой? Между тем, помню, во времена Гюго парижские снобы так же воротили носы: как можно в пьесе нарушать священные единства действия, места и времени? А ещё раньше в Лондоне возмущались тем, что женскую роль осмеливается играть женщина. Тогдашние социальные медиа пухли от разгромных рецензий и уничижительных комментов. Однако же, те рецензии вместе с рецензентами давно канули в Лету, а Гюго считается мэтром драматургии.

Мир не стоит на месте, художественные жанры эволюционируют, вчерашняя хрень становится сегодняшним мейнстримом и послезавтрашней классикой. Те же, кто назавтра тоскуют о позавчерашнем, рискуют продолбать всё сегодняшнее.

С нетерпением жду развития жанра, когда появятся фильмы типа «Дмитрий Донской и татаро‑монгольские оборотни», «Пушкин против Ктулху» и «Мстислав Келдыш в секретной лунной лаборатории вызывает из альтернативного будущего призрак Ксении Собчак, чтобы сражаться с гигантскими хоббитами‑ниндзя».

45
0
5
Антон Седых
22 отзыва, 65 оценок, рейтинг 35
11 июля 2012

Имя Авраама Линкольна известно многим, правда, не все знают, кто же это такой. У большинства он ассоциируется только с тем, что когда-то там был президентом Соединенных Штатов Америки и на этом все познания заканчиваются. Хотя нет, те, кто своем кошельке носят иностранную валюту, видели его на мелкой купюре номиналом в 5 долларов. Однако с появлением фильма «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» все будут точно знать, что он эдакий ретро-блэйд. И вот тут я скажу одну реплику, которая в полной мере выразит мое мнение о картине: «Это что еще такое было? Автор ест голландские кексы с сюрпризом?».
Уж простите мою неосовремененную душу, но тысячи детишек будут со временем просматривать сие творение и ДЕЙСТВИТВИТЕЛЬНО думать, что это правда, а не вымысел. Ну почему было не придумать другого героя, например, Адама Литтермана какого-нибудь, который также мастерски топором расправлялся с кровопийцами? Неужели ради эпатажа и кассовых сборов голливудские режиссеры и сценаристы будут превращать известные исторические личности в зомби, охотника на вампиров, оборотней и т.д. и т.п.? Извольте, с таким положением дел в корне не согласен.
Хотя, зная личность режиссера, не приходится удивляться. Поскольку Тимур Бекмамбетов снял, как по мне, за всю свою карьеру только один стоящий сериал. На этом его успехи заканчиваются. И даже добряк Бенджамин Уокер не спас ситуацию, его игра была очень трогательной, искренней и с живой мимикой.
П. С. за спецэффекты и развитие событий 9, за реализацию 5, за сюжет 3.

15
0
3
ПИХАЛ ПИХЫЛЫЧ ПАЛКИН
66 отзывов, 277 оценок, рейтинг 245
23 июня 2012

хотите сходить на СКУЧНОЕ, УНЫЛОЕ, ВЯЛОЕ И ГЛУПОЕ ЗРЕЛИЩЕ?? ВАМ СУДА, НА ЭТОТ УБОГИЙ И ЛИШЕННЫЙ СМЫСЛА ФИЛЬМ!!!
НУЖНО СРОЧНО СНИМАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ "ОБАМА ОХОТНИК НА ГОБЛИНОВ"!!!

10
0
3
айнеж
146 отзывов, 207 оценок, рейтинг 526
21 июня 2012

Величайшая тайна 16-го президента США раскрыта – в свободное от государственной деятельности время Авраам Линкольн уничтожал вампиров. На этом пересказ сюжета можно закончить – сто минут подряд Линкольн просто бьет вампиров. Казалось, что раз человек смог придумать такую странную завязку, то сможет придумать и сюжет под стать – однако нет. Став охотником на вампиров, Линкольн начал их методично один за другим убивать. Но вампиров много, всех одному Линкольну не одолеть. Позднее выяснится, что вампиры оккупировали рабовладельческий Юг Америки, и Линкольн, ставший к тому моменту влиятельным политиком на Севере, решает развязать войну.

«Президент Линкольн» – прямолинейное чисто жанровое кино. В нем нет ничего кроме драк, погонь и боевых действий. Вся лирика вынесена за скобки – любовь, предательство, дружба и прочие проявления человечности тут не демонстрируются, а проговариваются. После одной драки авторы стараются как можно быстрее рассказать, кто кого любит и кто с кем дружит, чтобы побыстрее перейти к новой драке. Об актерском мастерстве, логике развития событий и тщательной проработке персонажей можно сразу забыть – в этом отношении «Президент Линкольн» напоминает «Трансформеров». Между ними, кстати, гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд – хотя «Трансформеры», безусловно, куда более осмысленное вложение средств.

Впрочем, если и проводить какие-то параллели, то с другим американским проектом Бекмамбетова – фильмом «Особо опасен». Кино про вампиров вышло более прямолинейным и бесхитростным – и небольшой плюс в этом, конечно, есть. Но лента «Особо опасен» хотя бы не пыталась водить зрителя за нос – а вот отправляясь на «Президента Линкольна», очень легко обмануться в лучших чувствах. Ни режиссер, ни сценарист не придумали ничего, что могло бы выделить фильм из массы третьесортных фильмов о вампирах. Вампиры боятся серебра, их трудно убить, они пьют кровь и ходят в солцезащитных очках – вот спасибо, а то мы не знали. Кроме того Линкольна убили в театре, а Америка была и будет страной свободных людей – о сколько нам открытий чудных. Неуклюже приспособлен под нужды фильма факт Гражданской войны в Америке – оказывается, вампиры облюбовали юг, потому что там рабы-негритята, чью кровь можно безбоязненно пить. Нет в картине и юмора – американец не улыбнется ни разу, а русский посмеется лишь тогда, когда услышит неточную цитату из «Брата»: «Не в ненависти сила, а в правде».

На афише фильма гордо значится вот что: «Тим Бертон представляет фильм Тимура Бекмамбетова». Про дружбу двух ТБ известно давно, так что ничего удивительного тут нет. Интересно другое. В прошлом месяце в прокат вышел фильм самого Бертона – и тоже про вампиров. И тут становится очевидным, кто талантливый режиссер, а кто ремесленник. Фильм Бертона оперирует теми же расхожими штампами, на которых построена лента Бекмамбетова. Но в фильме Бертона штампы переворачиваются с ног на голову, остроумно высмеиваются и обретают второе дыхание. Бекмамбетов же действует по стандартной схеме – а на выходе нудноватый боевичок с заранее очевидным сюжетом.

7
0
1
Алексей
85 отзывов, 541 оценка, рейтинг 295
27 июня 2012

Убожество от начала до конца. Сюжет, игра, эффектики вызывают сочувственную улыбку, как при взгляде на сумасшедшего, играющего в фантики. Весь фильм дерганный, несуразный да и в общем скучный. Но думаю целевой аудитории это кино очень понравится, а как же -- их любимый президент + вомпиры и полный отрыв башки между ними. Зря Бекмамбетов перестал помидоры на рынке торговать, ему бы это удалось гораздо лучше.

6
0
...

Подборки Афиши
Все