Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Ничего личного

Nothing Personal, Ирландия, Нидерланды, 2009
О фильме
Молодая женщина и пожилой мудрец бросают вызов друг другу, и переживают историю о личной свободе и привязанности. Она — молодая голландская женщина, которая после отказа от всего своего имущества становится бродягой и находит свое одиночество в строгих пейзажах Ирландии. Он — старик, который живет уединенной жизнью в изолированном доме в Ирландии. Она — радикальна и бескомпромиссна. Он — мудр и ироничен. То, что объединяет их, — одиночество, которое они оба расценивают как свободу.
  • Ничего личного – афиша
  • Ничего личного – афиша
  • Ничего личного – афиша
  • Ничего личного – афиша
Драма
Уршула Антоняк
14 августа 2009
1 час 25 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Igor Sinelnikoff
413 отзыва, 450 оценок, рейтинг 400
3 января 2011

Среди завораживающих пейзажей Ирландии одинокой птицей бродит рыжая красавица с инопланетной внешностью и в дальнейшем называемая «you». You — воплощение дауншифтера, человека, показавшего миру свой средний палец и разорвавшего с ним всяческие отношения. Ничего личного между you и этим миром. Для мира you умерла.

Дебют режиссера Урсулы Антоняк можно назвать в какой-то мере успешным — приз лучшему новичку на фестивале категории «B», в Локарно. «Ничего личного» — это в пику своему названию очень личный фильм об одиночестве, свободе и сближении. Кажется, что Антоняк взяла главных героев, HD-камеру и отправилась в Ирландию на съемки, исключив внешние контакты не только внутри кадра, но и вне его, в результате чего образовав вакуумный мир абсолютного «Я», не требующего даже лишних слов и пояснений. Но как бы «Я» не было самодостаточно, как бы оно не упивалось своим одиночеством, рано или поздно ему будет необходимо столкнуться с другим «Я», хотя бы на короткий промежуток времени, ибо ни одно «Я» не способно заполнить этот мир всецело. Медитативное действо одного органично превращается в медитативное действие двух.

You, как бы независима и горда она не была, все же требуется пища, и однажды столкнувшись с одиноким стариком, она соглашается работать на него, поставив условие, что между ними не будет совсем ничего личного. В чем причина радикальных настроений девушки может пояснить первый кадр, в котором она снимает обручальное кольцо, но как оказывается позже, это все настолько лишнее и наносное, что полное разрушение всех связей с миром низводит до нуля подобные кадры, да и любимое число девушки — ноль. You и ее благодетель, словно последние люди на Земле, которые неумолимо сближаются, но трагичное прошлое обоих все же грозит сделать стыковку аварийной.

Реальность мира, созданного Антоняк, сказочна благодаря пейзажам и лирична благодаря персонажам. Личностна благодаря режиссеру. И невероятно красива благодаря оператору Даниэлю Буке (не отметить его работу невозможно). Настроенческое кино из тех, где обычно говорят мало, но по делу. Зритель или попадает в волну или нет. Первые пятнадцать минут кажутся очень многообещающими, дальше принцип «ничего личного» остается лишь между героями. Это будет или ваш «личный» фильм, или вас порадуют лишь изумрудные холмы в туманной дымке, да рыжие волосы героини.

3
0
7
V
42 отзыва, 92 оценки, рейтинг 85
10 сентября 2013

Фильм-фон ... Иллюстрация внешней красоты и порывов холодного ветра внутри ... Удивительные пейзажи Ирландии, одиночество .... Казалось бы .... Все условия для того, чтобы задуматься над главным вопросом - кто я? И для чего я куда-то иду? От кого я бегу? ....но вот беда в том, что бег от себя самой .... Грубой, закрытой и несчастной ... Не поможет от глубокой дыры в сердце .... То что автор именует отношениями ... является какой-то странной пародией на них ... Талант в них задохнулся ... А юная рыжая не расскрылась ...
Фильм-медитация на душевную боль .... На страх преодолеть зону комфорта ... На страх очередной ошибки .... Не желание принимать уроки жизни
Посмотрела очень спокойно ... Как будто про манекенов ... Видимо для меня не хватает динамики и эмоций ...

0
0
9
Владимир Гольчевский
6 отзывов, 8 оценок, рейтинг 2
5 апреля 2013

Мрачный сюжет в сумрачной погоде. Но нет осадка в душе, продутой его ветрами и сыростью. Воспринимается как естественная смена ночи и дня. Нет игры, нет трюков и суперменов. Это сама жизнь. Чтобы жить нужны силы. Жизнь, как дорога из точки А в точку Б. Но эта ниточка может порваться. И тогда всё смешается, запетляет. Вездесущий ветер, дождь и сырость что-то нашептывает насыщенная запахами травы, земля. Избавиться от жгучей боли, от всего, что связывает с прошлым, найти и снова согреться в чьих-то солнечных лучах. Не всем суждено это «снова». Талант это понимает, ловит гребень светлой волны и спокойно соскальзывает в небытие, оставляя своё тепло идущим. Тепло принято, жизнь продолжается.

Это же надо так суметь. В обычной жизни нет больших сцен и бурных оваций не бывает. Вот так размеренно всё и происходит. Но фильм богаче — два входа, пересечение, два выхода. Одна натяжка — все честные. Мы уже отвыкли от этого. Многие не поймут и потешаться будут.

0
0

Подборки Афиши
Все