Москва

Фильм
Бенвенуто Челлини

Benvenuto Cellini, Австрия, 2007
О фильме
Челлини любит Терезу, дочь папского казначея Бальдуччи, но тот хочет выдать дочь замуж за скульптора Фьерамоску. Бенвенуто договаривается с Терезой, что он «похитит» ее во время карнавала. Беседу подслушивает Фьерамоска и приходит на карнавал в сопровождении наемного убийцы Помпео. Возникает ссора между соперниками, и на поединке Челлини убивает Помпео; победителю удается скрыться, но Фьерамоска задержан. Тучи, давно собиравшиеся над головой Челлини, разражаются грозой: он убил человека, не завершил работу над заказанной ему статуей — его ожидает гнев папы и кардинала Сальвиати. Челлини надо во что бы то ни стало окончить работу. Не хватает металла, и он бросает в переплавку все имеющиеся в доме металлические изделия. Когда форма разбита, присутствующие видят прекрасную статую «Персей, победивший Горгону». Общее восхищение; Челлини получает в награду руку Терезы.
  • Бенвенуто Челлини – афиша
  • Бенвенуто Челлини – афиша
Опера
0+
1 января 2007
12 октября 2010
2 часа 44 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Александра Кихай
8 отзывов, 14 оценок, рейтинг 0
27 октября 2010
ПОСТАНОВКА:

Композитор - Гектор Берлиоз

Дирижер - Валерий Гергиев
Постановка, декорации - Филипп Штёльцль

Костюмы - Кати Маурер

Освещение - Дюан Шулер
Хореография - Мара Курочка
Драматургия - Ронни Дитрих

Хормейстер - Андреас Шюллер

Оркестр Венской филармонии

РОЛИ И ИСПОЛНИТЕЛИ:

Бенвенуто Челлини - Бурхард Фриц
Фьерамоска - Лорент Наори
Джакомо Бальдуччи - Бриндли Шерратт
Папа Клемент VII - Михаил Петренко
Тереза - Майя Ковалевска

Асканио - Кейт Олдрич

Франческо - Ксавьер Мас
Бернардино - Роберт Тальявини
Помпео - Адам Плачетка

«Либретто первой из трёх опер Гектора Берлиоза, «Бенвенуто Челлини», написано по мотивам мемуаров известного скульптора и авантюриста эпохи Возрождения, которые могли бы послужить основой для сценария к увлекательному голливудскому блокбастеру», - считает молодой немецкий режиссер Филипп Штёльцль - автор спектакля, показанного на Зальцбургском фестивале в 2007 году. К своему оперному дебюту режиссер шел через два художественных фильма и музыкальные клипы группы «Раммштайн» и Мадонны.

А если учесть, что музыкальным руководителем спектакля в Зальцбурге стал Валерий Гергиев - «фантастический музыкальный человек», то результат оказался поистине интригующим.
Опера Берлиоза, написанная в 1837 году, предъявляет к певцам настолько высокие требования, что одно время ее считали неисполняемой, да и сейчас она крайне редко появляется на театральных подмостках. Оркестровая партитура настолько роскошна и живописна, что на основе музыки оперы композитор написал позже ставшую необыкновенно популярной концертную увертюру «Римский карнавал». Грандиозное, нестатичное зрелище, в которое превратилась опера «Бенвенуто Челлини», стало «неожиданным хитом Зальцбургского фестиваля» (телеканал Bloomberg), и ее встретили восторженные рецензии критиков.

Челлини любит Терезу, дочь папского казначея Бальдуччи, но тот хочет выдать дочь замуж за скульптора Фьерамоску. Бенвенуто договаривается с Терезой, что он «похитит» ее во время карнавала. Беседу подслушивает Фьерамоска и приходит на карнавал в сопровождении наемного убийцы Помпео. Возникает ссора между соперниками, и на поединке Челлини убивает Помпео; победителю удается скрыться, но Фьерамоска задержан. Тучи, давно собиравшиеся над головой Челлини, разражаются грозой: он убил человека, не завершил работу над заказанной ему статуей — его ожидает гнев Папы и кардинала Сальвиати. Челлини надо во что бы то ни стало окончить работу. Не хватает металла, и он бросает в переплавку все имеющиеся в доме металлические изделия. Когда форма разбита, присутствующие видят прекрасную статую «Персей, победивший Горгону». Общее восхищение; Челлини получает в награду руку Терезы.

0
0

Подборки Афиши
Все