Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Дорогая Элис

För kärleken, Швеция, 2010
О фильме
Жизни пяти персонажей — не знакомых друг с другом и не связанных между собой людей — неожиданно пересекаются под влиянием обстоятельств. Фильм прослеживает всего один день из жизни этих людей, самый обычный день, в течение которого герои принимают решения, кажущиеся на первый взгляд незначительными, но в итоге неумолимо ведущие их к трагическому финалу.
  • Дорогая Элис – афиша
  • Дорогая Элис – афиша
  • Дорогая Элис – афиша
  • Дорогая Элис – афиша
  • Дорогая Элис – афиша
Драма
Осмонд Карим
9 июля 2010
1 час 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
22 июня 2010
Буржуазный Стокгольм глазами чернокожего туриста

«Дорогая Элис!» — так начинает свои письма жене почтенный чернокожий турист (Гловер), путешествуя по Швеции. «У людей здесь белая кожа, но проблемы — ты удивишься!». Центр жизни и предел мечтаний, толкающий героев картины на неадекватные поступки — начальственный рабочий кабинет в крупной фирме. Уроженец Уганды режиссер Отман Карим за свой дебют «О Саре» был удостоен «Золотого Георгия» ММКФ в 2005-м. В своей второй картине он высказывает все, что думает о Швеции. Увы, в качестве приема он использует выхолощенную структуру — переплетение историй нескольких глубоко травмированных житейской ситуацией персонажей, которые сталкиваются в одной аварии.

0
0

Отзывы

9
bolshoi-zaitz.livejournal.com
57 отзывов, 145 оценок, рейтинг 118
27 июня 2010

Хотел вчера после просмотра написать. Не смог. Эмоции перехлёстывали.
Если бы мне вчера Белого Бима впервые показали - я бы примерно таким же из кинотеатра вышел. Зал долго апплодировал, куча мокрых лиц...
Фильм - самый душераздирающий за последнее время. И здесь затрагивается моя самая любимая тема - о том, что ты часто не можешь знать как твой правильный/неправильный, плохой/хороший поступок правильно/неправильно, плохо/хорошо скажется на твоем/близких/окружающих жизни.
Все вроде действуют правильно и каждого можно по-человечески понять, но трагические последствия из этого....
Фильм, конечно, прост и очевиден по подаче и пищи для розыска всяких подводных камней там нет - но этот фильм - это то,для чего нужен кинематограф. Для того чтобы человек был ЧЕЛОВЕКОМ.
Денни Гловер - это, конечно, абсолютно его амплуа - играть забитого жизнью афроамериканца, но здесь вершина .
Великолепна актриса, играющая адвоката- холодная, сдержанная, контролирующая себя во всем и вдруг, практически не меня мимики, такое лицо - я аж от страха вжался в кресло.
О чем он ? О том, что ты действуешь правильно по-человечески , и, оказывается можешь этим разрушить судьбу другого хорошего человека, о настигающем одиночестве, о толерантности и дискриманаци по цвету кожи, фамилии, возрасту, социальном положении.
И то, что действие происходит в одной из лучших социальных стран мира - Швеции, лишний раз подчеркивает, что это может происходить даже в раю.
Отмечу музыку. Она абсолютно ненавязчива, но так убедительно передает эмоции ситуаций - просто потрясающе.
Это отныне один из любимейших моих фильмов.
С нетерпением буду ждать других произведений Отмана Карима да и несколько уже вышедших надо посмотреть.
Жалко будет, если не дадут главный приз.
И будет обидно, если не выпустят в прокат.

1
0

Подборки Афиши
Все