Москва
6.9

Фильм
Реверс

Rewers, Польша, 2009
О фильме
Действие фильма происходит в Варшаве в 50-е годы прошлого века. Главной героине Сабине за тридцать, а она все еще не замужем. Скромной, замкнутой женщине сложно с кем-то познакомиться, поэтому за решение этой проблемы берутся ее мать и бабушка, идущие на любые ухищрения, лишь бы раздобыть для Сабины хорошего мужа. Но их старания не приносят никакого результата: мужчины приходят и уходят, а Сабине не нравится ни один из многочисленных кандидатов, предложенных ее родными. Но однажды, буквально из ниоткуда, в жизни этой семьи появляется Бронислав — он умен, обходителен, чертовски хорош собой и, главное, нравится Сабине.
  • Реверс – афиша
  • Реверс – афиша
  • Реверс – афиша
  • Реверс – афиша
  • Реверс – афиша
Трагикомедия, Ромком
18+
Борис Лянкош
12 ноября 2009
1 час 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Бориса Лянкоша

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
22 июня 2010
Черная комедия об изнанке сталинизма

Варшава, 1952 год. 30-летняя сотрудница печатного органа живет с докучливыми мамой и бабушкой, напрасно пытающимися найти ей мужа. Она ходит из дома на работу и с работы домой в визаже из арсенала «Не родись красивой» мимо афиш фильма «Юность Шопена» и под радиосводки о новом Дворце культуры, подаренном польской столице товарищем Сталиным. Сексуальная репрессированость женщины из клана одиноких баб рифмуется с поздним — самым пресным периодом тоталитаризма (да еще и, как в случае Польши, оккупации под маской освобождения). Но когда в жизни героини появится статный ухажер в тройке и пальто, зрителей ждет серия жанровых кульбитов. В целом — занимательная черно-белая стилизация, взявшая семь призов на фестивале польских фильмов в Гданьске, включая Лучший фильм года.

0
0

Отзывы

9
Евгений Миронюк
18 отзывов, 133 оценки, рейтинг 43
4 октября 2011

Отличная черно-белая фантазия на тему секса и свободы.

Еще не холодное лето пятьдесят второго, правительство Польши предлагает своим гражданам сдать всё имеющееся золото, потому что у государства катастрофически не хватает денег для того, чтобы помогать старшему брату сеять по всей земле ростки доброго и вечного.

В семье Сабины, состоящей из нее, мамы и бабушки, есть французская золотая монетка образца 1871г. с надписью "Liberte", но женщины приходят к выводу, что сдать эту монетку - значит столкнуться с вопросом "а зачем вы её хранили?", а выбрасывать крайне жалко. Потому Сабина решает спрятать монетку в самом надежном месте, а именно в своём пищеварительном тракте. При этом процесс прятания, происходящий на фоне абсурдного романа Сабины, заканчивающегося полным растворением ее возлюбленного, повторяется ежедневно.

Монетка, в отличие от жениха, не растворилась, но итог перемен был явно не ожидаем тем далёким и еще совсем не холодным летом пятьдесят второго ;o)

Цитатник:
- Поэзия слушает!

- Если бы во время Восстания у нас было больше пистолетов, из тебя получился бы хороший механизатор...

0
0

Подборки Афиши
Все