Москва
6.4

Фильм
Жизнь за гранью

After.Life, США, 2010
О фильме
Жуткий страх охватывает главную героиню, когда она, очнувшись, обнаруживает, что находится… в морге и все считают ее погибшей. Она выясняет, что директор похоронного бюро обладает даром «усыплять» людей, вводя их организм в особое состояние на грани между жизнью и смертью. Но настоящий ужас начинается, когда становится ясно, что он намерен похоронить девушку заживо…
  • Жизнь за гранью – афиша
  • Жизнь за гранью – афиша
  • Жизнь за гр�анью – афиша
  • Жизнь за гранью – афиша
  • Жизнь за гранью – афиша
Детектив, Триллер, Драма
16+
Агнешка Войтович-Вослу
26 августа 2010
2 декабря 2010
1 час 44 минуты
afterlifethefilm.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
22 ноября 2010
Головоломка про живой труп

Учительница младших классов Анна (Риччи), в очередной раз поссорившись с женихом (Лонг), нервно рулит по шоссе и попадает в аварию. Приходит в себя она в просторной комнате, на столе вроде операционного — аккуратный пожилой мужчина (Нисон) как раз разрезает на ней одежду. «Где я?» — интересуется Анна. «В похоронном бюро. Ты мертва», — ласково, как ребенку, объясняет мужчина и принимается зашивать ей рваную рану на лбу.

Это фильм из тех, про которые на обложках DVD пишут «героиню начинают преследовать странные видения», но по жанру «Жизнь» вовсе не «мистический хоррор». Дело в том, что сюжет позволяет толковать себя по-разному: либо Анна действительно мертва, а герой Нисона, как и утверждает, медиум, обладающий даром беседовать с трупами, и тогда это нравоучительная драма с креном в потустороннее; либо Анна всю дорогу жива, а герой Нисона изощренный маньяк — и тогда это предельно мрачный триллер. На обе версии есть свои доказательства, рассыпанные по фильму (на одну, впрочем, они явно повесомей), и свои нестыковки. В любом случае, как и с некоторыми работами Шьямалана, о котором как тут не вспомнить, постфактум картина кажется куда занимательнее, чем во время просмотра. Это тяжеловесное, красивое, слегка вымученное и оперирующее штампами (вплоть до коридора, где по очереди гаснут лампы) кино с очень формальным саспенсом — отчасти оживляет его, если это слово здесь уместно, только Кристина Риччи, которая полфильма ходит (лежит) в красной ночнушке, а вторую половину — и вовсе голая. Нисон же совершенно сливается с интерьером морга: вкрадчивым голосом он без конца бубнит что-то про дураков, не ценящих жизнь (привет еще одному недавнему кинохиту), картинно возмущается «вы, люди…», а в момент высшей конфронтации сообщает Риччи: «Ты труп, твое мнение больше не учитывается». Иногда в кадр вбегает заплаканный и изрядно раздражающий Джастин Лонг или забредает из другого фильма маленький мальчик, у которого дома кое-что интересное. Но если что-то и портит «Жизнь» по-настоящему, то это, конечно, желание автора любой ценой втемяшить зрителю некоторую мысль, весьма, заметим, нехитрую, — и в этом смысле он не слишком отличается от главного героя, читающего нотации голой женщине с пробитой головой.

10
0

Отзывы

9
Алёна Беспалова
17 отзывов, 904 оценки, рейтинг 135
7 декабря 2010

— Но я дышу! Я всё ещё могу быть жива!
— О, вы люди! Вы думаете, если вы дышите, вы живы? Вы цепляетесь за свою жизнь как будто она чего — то стоит. Стоит ли цепляться за свою жизнь, Анна? Может, вы умерли давно?

О, это кричала моя душа! Мои мысли кто-то нагло украл! Кто-то подслушал мои молитвы!..
Вы пишете, что да, фильм ничё так, круто, ну или не очень, кто что... А то, что возможно, это- единственное, что стоит посмотреть в жизни, единственное, что надо услышать! И ДА, именно в такой форме! Сколько раз вы слышали, что "нужно прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", что надо ловить каждый миг и наслаждаться каждым отведенным нам мгновением, что наша жизнь прекрасна и удивительна, что мы живет в первый и в последний раз и т.д. и т.п.?!?!?! И сколько раз после таких разговоров вы действительно над чем-то задумывались?! Я думаю ответ очевиден- нисколько... Почему-то именно после этого фильма я выла в голос, а наутро захотелось ЖИТЬ. Но жить не так, как раньше, а так, как всегда хотелось!...
Просто необходимо было получить по голове чем-то ну оччень тяжелым, чтобы осознать то, что и так давно знала...
Посмотрите, это полезно.

15
0
7
Anna U.
412 отзыва, 630 оценок, рейтинг 388
2 декабря 2010

Начало не очень...Я уже приготовилась,что и сам фильм будет таким же нудным и затянутым.Но потом как пошло-поехало.ООО!Вот это круто.Фильм безумно интересный.Я даже боялась лишний раз отойти покурить,меня просто затянуло.И этот вопрос на протяжении всего фильма-она мертвая или живая?Вроде бы да,понимаешь,все указывает на то,что она живая,ан нет,герой Лайама Нисона вдруг доказывает обратное.Ты начинаешь верить в то,что она мертва,а потом видишь ее дыхание на зеркале и понимаешь,что все-таки то она живая.И вот так весь фильм!!!Захватывает!
Но если честно,сейчас я уже немного успокоилась и могу сделать правильные выводы-а они о том,что на самом деле она большая дура.У нее было очень много шансов проверить на самом деле жива ли она,но она как-то все время по-дебильному тупила.А этот сотрудник похоронного бюро очень сильно психологически на нее давил,настраивал ее,сбивал с правильных мыслей.И дружок у нее тоже недалеко от нее ушел.Мне вот интересно,не подозрительным ли ему было то,что ему отказались показать ее труп в похоронном бюро.Просто взяли и не пустили,сославшись на то,что она еще не готова.Ну как это,а?
Фильм неплох,нестрашен,небанален.А самое главное то,что после просмотра остается то,над чем можно подумать.В общем с подковырочкой такой фильмец получился.

5
0
3
La_Souche_sagee
67 отзывов, 163 оценки, рейтинг 54
30 апреля 2011

Если и были некие идеи, художественные ли, нравственные ли, все они оказались похоронены под откровенной некрофилией. Оставляет неприятное и недоумённое чувство, словно в буфете вам подали ни с того, ни с сего стакан формалина с соломинкой

2
0
5
Little_freckle
33 отзыва, 32 оценки, рейтинг 51
7 декабря 2010

Захватывающий и мрачный фильм.
Николь Ричи очень убедительна в своей роли, она меня пугала весь фильм.
Лаям Нисон в роли интеллигента с тайными подвалами в подсознании.
В целом, фильм неплохой, закрутили так закрутили. Местами мне было страшно, но главный посыл режиссера понятен: не будь унылым и печальным по жизни, а то встретишь такого вот как Нисон, и докажи потом, что ты живой человек.

2
0
9
Пользователь Афиши №227705
63 отзыва, 555 оценок, рейтинг 89
4 декабря 2010

Мрачно. Захватывающе. Интригующе. На мой вкус не совсем завершено. Всё-таки нужно было героя Нисона заловить, а то он уже и мальчонку подключил к своему отвратительному делу. Риччи как всегда убедительна в подобной роли, хорошо сыграла. Главный посыл "не надо быть живыми трупами" усвоили все зрители.

2
0

Подборки Афиши
Все