Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Сериал
Туман

2010 – 2010
О сериале
  • Туман – афиша
  • Туман – афиша
  • Туман – афиша
  • Туман – афиша
Драма, Военный
14+
9 мая 2010
9 мая 2010
2 часа 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
relay
94 отзыва, 11940 оценок, рейтинг 1489
14 мая 2010

Музыка дурацкая, а слова правильные, или Михалков-лайт

Снятый в жанре альтернативной истории ( хотя и очень-очень облегченной ), фильм «Туман» прямолинеен как мультики 50х про перековку двоечников в сказочных обстоятельствах, с единственным различием- тут двоечников убивают. Отделение солдат Российской Армии, как будто прямиком прибывшее из сериалов «ДМБ» и «Солдаты» (такие же распиздяи и залётчики), попадает в 41й, в тыл к немцам, между немецкой наковальней и партизанским молотом. Если приглядеться, они в миниатюре повторяют всё, случившееся с Красной Армией в 41ом - шок, страх, растерянность, дезертирство, предательство и героизм, бесстрашие, самопожертвование, работа над ошибками. По широте охвата темы, со всякими аллегориями и метафорами, «Туман» легко переплёвывает «Утомлённые солнцем-2» Михалкова. А также в количестве всевозможных ляпов. Самый главный, конечно, слабый интерес немцев и местного населения к белогвардейскому , по тем временам, триколору ( правда, если бы сержант догадался бы сразу спороть знаки различия, это выглядело бы в кадре не очень патриотично). Впрочем и советские фильмы (особенно из серии «приключенческий фильм для юношества») от ляпов не спасало даже наличие в титрах маститых консультантов. В картине Сталин и религия поданы в гомеопатических дозах, зато идея вертикальности власти и ответственность, которая налагает на власть эта вертикальность, посильнее будет, чем в «УС-2». Удивительным образом, всё то, что не удалось в «УС-2»,что там звучит фальшиво и невпопад, в «Тумане» не вызывает отторжения. И довольно нелепые смерти ребят, и откровенное морализаторство, и патриотический пафос подчинены простой и вечной идее - если будешь неучем и слюнтяем без корней, тебя сомнут, как банку пива. И чудо-оружие не поможет, если к нему патронов нет. Ведь главное оружие солдата - хорошо варящий котелок на плечах. За это фильму можно простить нелепую пальбу из немецких пукалок, чудовищный немецкий и лубочных партизан. А также за простую истину - на своей земле «не своей» войны не бывает. Поэтому неопытные ещё студенты-актёры вызывают больше сочувствия, чем звёзды в «УС-2», а после фильма не остаётся неприятного чувства. Сценаристы - КВНщики и начинающие режиссёры нащупали золотую середину между старым военно-приключенческом фильмом и голливудщиной. Над ошибками им самим ещё надо работать и работать, но направление взято хорошее. Это как в фильме «72 метра» Башаров сказал: «Музыка дурацкая, а слова правильные…».

11
0
9
Валерий Сидов
1 отзыв, 8 оценок, рейтинг 3
2 июня 2010

Сильный фильм! Не знаю, как бы я поступил, очутившись в такой ситуации.
Посоветовал бы посмотреть всем!

3
0
1
таня
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 15
10 мая 2010

глупо сравнивать этот фильм с "мы из будущего". это просто плохая подделка. таких тупых ситуаций как в этом фильме представить в жизни невозможно.немцы кинули бомбу в лодку-все живы...а немцы пропали ..и солдат развязывающий из жалости пленного немца который только что убил его друга....ну такааааааая тупость.Просто смешно что такое мог снять взрослый человек.не досмотрели и поехали на салют-считаю что ничего не потеряли даже все равно чем закончилось.А "Мы из будущего"-классный фильм-его я могу бесконечно пересматривать.

3
0
9
openid.mail.ru/mail/dposte
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
10 мая 2010

Не думал, что такое покажут. Фильм отображает реалии жизни современной молодежи, которая не знает ни кто они, ни истории, ни зачем они. В жизни они все крутые до ж*пы перцы, а случись что, они поведут себя так же как в фильме. Но это нормально при нынешнем устройстве нашего государства. Возможно фильм заставит кого-то взглянуть трезво на современные реалии(хотя бы на статистику, даже официальную), хотя судя по последним 15-20 годам, такого не случится и наше будущее под большим вопросом...

3
0
9
Андрей Волков
6 отзывов, 309 оценок, рейтинг 10
26 января 2012

Смотрел этот фильм в армии, смотрели всей ротой( солдат 130), это было незабываеммо-круто!
Я и мои товарищи прониклись, как - на экране такие же солдаты как и ты...
На самом не могу найти слов! Фильм классный, думаю, не сравнимо с "мы из будущего", это другое.

2
0

Подборки Афиши
Все