Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Река Лондон

London River, Великобритания, Франция, Алжир, 2009Смотреть в
Реклама
О фильме
Многомиллионный Лондон столкнул в своем хаотичном течении немолодую эксцентричную фермершу из английской глубинки и пожилого африканца мусульманского вероисповедания, живущего во Франции. Нет, столкновение не было случайным. Не встретиться эти двое, наверное, не могли: оба потеряли детей после теракта в британской столице, куда и бежали обивать пороги госучреждений в надежде найти их живыми или мертвыми. Тщательно выверенная по вектору политкорректности мелодрама француза алжирского происхождения Бушареба умудряется пройти по тонкой грани, отделяющей искусство от агитпропа. Человеческая убедительность рассказанной истории, ее негромкий, проникновенный пафос сумели перевесить расхожую заданность вполне предсказуемого сюжета. И поставили ребром вопрос: неужели, только попав в подобную ситуацию, представители разных рас и вероисповеданий наберутся мудрости и научатся понимать друг друга? На прошлогоднем Берлинском кинофестивале малиец Сотигу Куйате, любимый актер великого Питера Брука, не мог не удостоиться приза за лучшую мужскую роль.
  • Река Лондон – афиша
  • Река Лондон – афиша
  • Река Лондон – афиша
  • Река Лондон – афиша
  • Река Лондон – афиша
Мистика, Драма
Рашид Бушареб
9 февраля 2009
1 час 27 минут
londonrivermovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Рашида Бушареба

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
вера мухина
17 отзывов, 24 оценки, рейтинг 0
21 июля 2011

стала смотреть этот фильм исключительно ради Бренды Блетин. Собственно, что хотела, то и получила: прекрасную, точную, убедительную актерскую работу со множеством деталей и тонкой психологической нюансировкой. Конечно, были у Блетин роли и повыразительнее. Понятное дело, в "Тайнах и лжи", да и, пожалуй что и в "Гордости и предубеждении". И тем не менее в роли простой, можно даже сказать недалекой английской пенсионерки, она необычайно обаятельна и хороша. Чего не скажешь об ее партнере, получившем "Серебряного медведя" - особой актерской игры лично я не заметила, хотя фактура хороша, кто бы спорил.
Что же касается самого фильма, он кажется непомерно растянутым, событий в нем полторы штуки, переживаний, понятное дело, море, но проблема не в этом. То ли скучная, старомодная картинка, то ли невнятный монтаж, то ли донельзя предсказуемый месседж (все люди братья), но к концу фильма я зевала. Автор так усиленно давят на то, что дети главных героев окажутся террористами, что не веришь этому ни секунды. Понятно, что не окажутся, а окажутся самыми что ни на есть невинными жертвами. А братание главных героев в финале ничем не кончится и не во что не выльется - оба расползутся по своим норам и жизнь продолжится.

0
0

Подборки Афиши
Все