Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Официант, получите

Vrchní, prchni, Чехословакия, Чехия, 1981
О фильме
  • Официант, получите – афиша
  • Официант, получите – афиша
Комедия
Ладислав Смольяк
1 января 1981
1 час 28 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ладислава Смольяка

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
11 января 2015

Забавные приключения, и даже где-то похождения, молодого человека по имени Далибор (Йозеф Абрхам), который женат на прекрасной женщине Хеленке (Либоши Шафранкова), однако его мужская природа постоянно толкает его на поиски новых отношений, о чем знает и его жена, да и сам он, признаться, не очень рад подобным склонностям. Работает он в книжном магазине, где практически ничего не зарабатывает. И вот однажды, придя встречу выпускников, он одевает единственный приличный костюм, в котором он – просто вылитый официант. Настолько похож, что ему даже кто-то предлагает рассчитаться. Далибор видит в этом новые возможности. Он начинает ездить по разным барам и ресторанам Праги, выхватывая случаи, когда посетители готовы платить, но настоящих официантов рядом нет. Так он зарабатывает какие-то огромные суммы и, чтобы снять подозрения с источника финансов, своей жене он говорит, что решил подрабатывать музыкантом в ресторанах. И все бы ничего, да только он действует настолько нагло и часто, что слухи о нем гуляют по всей Праге, а официанты делают все возможное, чтобы поймать его.

Чудесная, смешная, интересная комедия с прекрасным Абрхамом в главной роли и не менее прекрасной Шафранковой в роли его жены. Персонаж у него получился при этом сложный и противоречивый. С одной стороны – он зарабатывает деньги совсем нечестным путем, обманывая простых людей. Он изменяет своей чудесной жене и чуть не разбивает свою собственную семью и детей. Но ему просто невозможно не испытывать симпатии. И вроде как все его проступки могут быть оправданы – зарабатывает денег для того, чтобы принести в семью, купить, опять же, машину. А то, что изменяет – он сам это осознает и действует вопреки собственному «я», оказываясь слишком слабым перед очарованием женского пола. Да ладно вам, кого за подобное на полном серьезе можно обвинять? Он хотя бы честно и открыто пытается бороться с этим. Опять же, как поется в песне, которая открывает фильм, он всего лишь ведом «северным ветром».

А то, что подобная картина, чистая комедия по жанру, касается косвенно сложных тем о финансовом неравенстве в социалистическом обществе, раскрывает сразу несколько планов махинаций и афер, которым, казалось бы, не должно быть места в коммунистической системе, за это все стоит благодарить одного из самых видных кинематографических сценаристов Чехии Зденека Свержака. Он тут сыграл роль надоедливого соседа. И вновь, как это часто случается в случае с чешскими комедиями, природа юмора потрясающе разнообразна – есть и откровенная социальная сатира, есть нетребовательные элементы комедии положений, есть даже элементы сексуального юмора, правда без пошлости. Столь же варьируется и настроение юмора – от безобидного легкого до весьма грустного. Единственные, кто могут тягаться с англичанами в плане «черного» юмора, это только чехи!

0
0

Подборки Афиши
Все