Москва
6.5

Фильм
Контекст, или искусство быть счастливым

Россия, 2009
О фильме
  • Контекст, или искусство быть счастливым – афиша
  • Контекст, или искусство быть счастливым – афиша
  • Контекст, или искусство быть счастливым – афиша
  • Контекст, или искусство быть счастливым – афиша
  • Контекст, или искусство быть счастливым – афиша
Документальный
1 января 2009
52 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
Николай
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
14 января 2010

Владимир Герасичев, психотренер из фильма "Контекст, или искусство быть счастливым" является одним из рьяных продолжателей тренинга "Лайфспринг" (Lifespring).
Мастерски унижая и оскорбляя человека он сбивает жизненные ориентиры и вводит подопытного в состояние полной неопределенности жизненной позиции, в состояние психологического ступора. На эту "очищенную" личность тренер записывает новую программу - "Ты успешный, ты можешь много больше, ты молодец, потому что пришел на мой тренинг". Таким образом этот учитель повышает только самооценку человека, разрушив личностные устои. При этом он не дает человеку ничего, ни каких методов, ни каких знаний, кроме высокой самооценки. После такого сеанса "исцелившийся" с радостью смотрит на мир - "Теперь Я могу все!", но на самом деле его возможности и способности не изменились.
Мы увидели урок (читай рекламу) психокульта Лайфспринг.
Однажды весь коллектив компании, где я работал, был в добровольно-принудительном порядке отправлен на двухдневный тренинг к этому психоаналитику Герасичеву. Результат: на второй день люди бросались друг на друга с обвинениями, через неделю треть сотрудников уволилась, через 3 месяца больше половины ушло. Нас было около 50. Остались только те, кто подсел на этот психологический наркотик и пожелал продолжить учиться на курсах личностного роста. Компания заплатила за двухдневный тренинг 200 тыс. руб.
Организация "Лайф-Спринг" (Lifespring) является одной из наиболее опасных тоталитарных сект, относящихся к разряду психокультов действующих на территории России.

К разряду деструктивных культов данная организация отнесена Русской Православной Церковью, а также известными специалистами в области религиоведения.

Удивительно, как руководство 1 канала допустило рекламу психокульта!!!

2
0
1
Артур Гайсин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
14 января 2010

Фильм, безусловно, воздействует на эмоциональную составляющую людей. Много психотерапевтов способны "выдавить" слезу как из участников, так и из зрителей тренинга (психотерапевтического сеанса).
В фильме показаны решение проблем только части участников, а что с остальными? решили они свои вопросы? я думаю они вряд ли пришли только посмотреть.(кстати насколько я знаю что тренинг оптимально проводить при количестве участников не больше 8-10).
При этом есть опасность, что подобная реклама подвигнет многих на поиски подобных тренингов. И как часто это бывает тренинг будет восприниматься ка панацея от всех бед.Причем результат такой психотерапии не всегда бывает позитивным. Я знаю случай, когда после подобного тренинга человек попал в психушку.
Я голосую против подобных фильмов!

1
0
9
Инна Фомина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 февраля 2010

Фильм "Контекст" с Владимиром Герасичевым - это просто глоток свежего воздуха на нашем российском телевидении. Настоящие эмоции, счастливые лица, реальные советы по выстраиванию семейных отношений и повышению эффективности своей жизни - все это необходимо для вдохновения и изменений к лучшему. Давно не видела ничего подобного! Здорово, что такие тренинги вообще проходят. Кстати, записаться на тренинг можно на www.openforum.ru. Сколько можно перемалывать чужие, высосанные из пальца истории типа Дома-2 :-) Пора уже заняться собственной жизнью.

1
1
9
Vanished
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
17 января 2010

В фильме показан фрагмент тренинга личностного роста.

У меня, как у человека проходившего такой тренинг, этот фильм вызвал смешанные чувства. Дело в том, что принято не разглашать то, что происходит на этих занятиях - ведь это очень много личных переживаний и по разному сложившихся судеб. И конфиденциальность подобных переживаний следует уважать.

А тут сам тренер принял участие в создании такого фильма.
Но, поскольку в фильм попали "истории" только нескольких участников тренинга, то я полагаю, что это только те, кто согласился на подобную открытость.

Полагаю, что данный фильм стоит рассматривать как очень краткий "промо-ролик" тренингов личностного роста, на которых происходят не только такие обсуждения но и игровые процессы, направленные на работу над собой.

Всем удачи и любви!

0
0
9
Света Федорова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
15 января 2010

Посмотрела этот фильм... Осталась очень давольна, хотелось бы продолжения... Интересно посмотреть, порассуждать, обдумать конкретные ситуации... Посмотрев данный проект в голове появились какие то вопросы .. Мне понравилось, надеюсь будут подобные фильмы еще.

0
0

Подборки Афиши
Все