Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Фильм
Ужин с придурками

Dinner for Schmucks, США, 2010
О фильме
Простой служащий фирмы Тим получил свое первое приглашение на «ужин для придурков». Это ежемесячное мероприятие устраивает его босс, и тот, кто покажет себя самым большим идиотом, может рассчитывать на некоторые бонусы в будущем. Невеста Тима Джулия находит все это ужасным, и Тим соглашается пропустить ужин, но случайно знакомится с Барри — сотрудником налоговой службы, который в свободное время конструирует диорамы из чучел мышей. Тим приглашает с собой на ужин Барри, который становится причиной злоключений Тима. У него едва не срывается важная сделка, его бывшая подруга возвращается в его жизнь, а Джулия попадает в объятия другого…
  • Ужин с придурками – афиша
  • Ужин с придурками – афиша
  • Ужин с придурками – афиша
  • Ужин с придурками – афиша
  • Ужин с придурками – афиша
Комедия
14+
Джей Роуч
30 июля 2010
7 октября 2010
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джея Роуча

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
Андрей Бархатов
72 отзыва, 270 оценок, рейтинг 67
30 декабря 2010

Конечно ремейком бы я этот фильм не назвал. Скорее еще одна экранизация очень популярной пьесы Вебера. Воплощений разных я видел аж 5 штук: 2 театральные, и 3 киношные (включая последнюю от Джей Роуч) и практически все киношные произвели удручающее впечатление, включая оригинальную самого Франсиса Вебера.
В данном же варианте «придурок» получился совсем малосимпатичным и не вызывающим сочувствия. А сценарные дырки просто вводят в ступор. Совершенно не понятны пропажи части логической линии сюжета, что приводит к странным перескокам.
Лирическая линия, тоже получилась вялая. А сумятица на самом вечере, и отрубленный палец, выглядит явным перебором и вгоняет в окончательную тоску.
Ну и конечно же, американцы просто не могли обойтись без своих традиционных назидательных примеров, как плохо быть богатым и гадким, и как здорово быть бедным, необычным, выделяющимся чудаком. Прям так это притягательно, но... только в фильмах.
Резюме: средний, проходной фильм на нетребовательного потребителя легких комедий, с участием группы хороших актеров, зачем-то решивших подпортить себе имидж этой работой.

1
0
7
Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
23 сентября 2010
Fool on the hill: «Ужин с придурками» (Dinner For Schmucks)

Американцев хлебом не корми – дай снять римейк европейского фильма. Особенную любовь Голливуд питает к Франции, чьи фильмы, наверное, чаще всего переснимают в США. Правда, в последнее время появились новые версии и японских, и немецких фильмов, но Франция по-прежнему фаворит. «Ужин с придурками» (Dinner for Schmucks) - один из ярких примеров. Оригинальный фильм The Dinner Game собрал в ограниченном американском прокате около 4 миллионов, что дало продюсерам уверенность в успехе римейка. И они не прогадали, комедия, выходящая у нас в прокат чуть позже, в первый же уикенд собрала 24 миллиона долларов. Для этого жанра – неплохой результат.

http://obzorkino.livejournal.com/133647.html

Тим готовится продвинуться по карьерной лестнице, но для этого ему необходимо пройти последнее испытание. Топ-менеджмент компании проводит званый ужин, на который каждый должен привести уникального человека. Чуть позже Тим понимает, что его коллеги попросту разыскивают чудаков, а потом устраивают среди них соревнования – кто из них самый смешной и оригинальный. В это время ему встречается Барри, одинокий чиновник, создающий композиции из чучел мышей. Знакомство с Барри меняет жизнь Тима на все 180 градусов, потому как одним приглашением на ужин Тим не отделался.

Мне не довелось посмотреть французский оригинал фильма. Кажется, что американский вариант все-таки значительно отличается от первоисточника, потому как я увидел в этом фильме очень явную параллель с другой комедией – «Кабельщиком». Этот фильм с Джимом Керри очень похож на «Ужин с придурками» с той лишь разницей, что самого ужина не было, а вот вторжение новоявленного друга в жизнь главного героя практически идентично. Конечно, первопричины в обоих фильмах разные, но главным двигателем сюжета является построение комичных ситуаций, в которые герои попадают из-за своей несовместимости. Тим – карьерист, человек прагматичный, Барри – напротив, человек романтичный и искренне старающийся помочь. Благодаря Барри, у Тима на первый план выходит то, что он старался запрятать поглубже, то, что мешает продвижению по карьерной лестнице – доброта, отзывчивость, уважение к другим, пусть и чудаковатым, людям. Весь сюжет можно сравнить со сказкой «Услужливый заяц» – Барри вовсю пытается помочь новому другу, но все время делает только хуже.

Главных героев сыграли Стив Кэррел и Пол Род, причем это не первая их совместная работа – ранее они уже встречались на съемочной площадке «Сорокалетнего девственника». Возможно, именно поэтому их актерская игра выглядит очень органичной и непосредственной, за счет чего фильм смотреть приятно и легко. Но главным действующим персонажем в этом фильме является чудачество, апофеозом которого становится тот самый ужин. Примечательно, что в развязке сюжета у сценаристов была возможность поставить совершенно иную концовку, но они сделали акцент на том, что чудаки – это уникальные и интересные люди, и что им, в общем-то, все равно, что о них думают люди. «Ты не понимаешь, Барри, это был ужин для придурков!», – восклицает Тим. «Не знаю, я сегодня познакомился со столькими интересными людьми, сколько не встречал за всю жизнь», – отвечает Барри. И в этом – весь фильм, вся концепция.

Отдельной строкой хочу отметить великолепно выбранное хобби для главного героя-чудака – он создает инсталляции по мотивам известных произведений искусства, используя чучела мышей. Заставка фильма – это уникальная картина, показывающая весь масштаб любви Барри к своему хобби. Ну а песня Fool on the hill, под которую демонстрируются все макеты с мышками, настраивает зрителя на нужный лад. Это не комедия положений. Это история о чудаке, о том самом Fool on the hill.

Вердикт: очень милое кино про оригинальных людей и про то, что каждому иногда стоит посмотреть на свою жизнь по-другому. Фильм вызывает не дикий гогот, но немного грустную улыбку. Очень рекомендую тем, кто устал от зубодробительных комедий, основанных на фекально-семейно-любовном юморе.

(с) Обзоркино

1
0
5
evstodushny
44 отзыва, 58 оценок, рейтинг 51
4 ноября 2015

Зак Галифианакис и Стив Кэрелл - это еще та смесь сумасшествия и неадекватности. Казалось бы, что такие актеры гарантируют фильму успех и овации, но к сожалению, что-то пошло не так. Актеры классные, но сам фильм невероятно скучный. Да, я пару раз посмеялся, но рассчитывал то я на улетный угар, как это было с сериалом "Офис", как это было с фильмом "Впритык" и многими-многими другими шедеврами во главе с этими актерами.

0
0
7
сергей ладога
84 отзыва, 216 оценок, рейтинг 63
15 мая 2012

40-ий девственник зажигает не нашутку. Много смешных гегов, но немного навевает грусть в жизне полно разных не типичных людей с прибамбасами и им живётся не сладко. Благо в этом фильме по чёрному не стебались.

0
0
9
29 ноября 2010

Сегодня ночью ржал на весь дом, чуть соседей не разбудил ;))) Дааааа, Ужин с придурками стоит просмотра, фильм рассмешил и позабавил на все сто;) Если Вы давно не смеялись, то поспешите посмотреть это "чудо" ;) История проста, богатые клерки настолько зажирели, что ради развлечения приглашают на ужин не совсем обычных людей, которые в общем то придурками назвать можно;) , но они их приглашают, чтобы поиздеваться над ними, выглядеть глупым ? хммм... заставляли ли Вас когда-нибудь врасплох ? Выглядеть глупо-это не очень приятно, особенно в обществе... Фильм хорош и поржал Я до слез;)))) Редкий раз попадается такой фильм, немного конечно туповатый, но это не делает его скучным ;))) Думаю 9,5 из 10 он заслуживает!

0
0

Подборки Афиши
Все