Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Индустриальные пейзажи

Manufactured Landscapes, Канада, 2006
О фильме
Документальный фильм «Индустриальные пейзажи» рассказывает о жизни и работе прославленного художника Эдварда Буртинского. Буртинский делает крупномасштабные фотоснимки «индустриальных пейзажей» — карьеров, мусорных свалок, заводов, шахт, плотин. На его фотографиях запечатлена ошеломительная красота продуктов и отходов цивилизации. Своими работами автор поднимает множество вопросов этики и эстетики. Вслед за Буртинским вы отправитесь в Китай и сможете увидеть, как, путешествуя по стране, он фотографирует свидетельства и последствия китайской индустриальной революции. Комплекс плотин «Три ущелья», площадь которого в полтора раза больше, чем площадь других крупных дамб, и строительство которого привело к переселению более миллиона человек, заводские цеха протяженностью более километра и захватывающие масштабы перестройки Шанхая — вот на что обращены объективы фотокамеры Буртинского.
  • Индустриальные пейзажи – афиша
  • Индустриальные пейзажи – афиша
  • Индустриальные пейзажи – афиша
  • Индустриальные пейзажи – афиша
  • Индустриальные пейзажи – афиша
Документальный
Дженнифер Бейчуэл
1 января 2006
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Вера Хрусталева
178 отзывов, 633 оценки, рейтинг 594
21 ноября 2009
Природа, измененная человеком: «Индустриальные пейзажи»

Экология. О ней говорят по-разному. Настойчиво и шумно, как Гринпис. Красиво и творчески, как Джексон в клипе на песню «What about us?» в последнем шоу «Вот и все». Научно, заумно и устрашающе, как ученые, все предсказывающие и предсказывающие скорые катаклизмы. А иногда говорят метафорически, иносказательно, вроде и про экологию, а вроде и совсем о другом. Бывает так, что посетив фильм о непростых отношениях человека и природы, выносишь из него что-то большее, чем просто информацию о экологических проблемах.

«Индустриальные пейзажи» - документальный фильм о работе фотографа Эдварда Буртинского. Канадский художник специализируется на фотографиях природы, пережившей вторжение человека. Он создает пейзажи, соответствующие нашей индустриальной действительности. Объектом внимания фотографа стал Китай. Буртинский решил запечатлеть страну, куда стекаются со всех концов полезные ископаемые, подаренные природой, чтобы превратиться в те вещи, которыми мы пользуемся ежедневно, не задумываясь об их происхождении. Страну, в которую прибывают уже отслужившие свой срок товары, чтобы, претерпев переработку, снова стать сырьем. Страну, в которой в последние годы строительство и разработки ведутся в самых невероятных масштабах. По следам за ним следовала съемочная группа режиссера Дженнифер Бейчуэл.

Увидев первые кадры – камера минут пять (если не больше) движется вдоль длинных рядов с конвейерами, за которыми работают трудолюбивые китайцы – вы поймете, что для фотографа (как и для режиссера) важна масштабность запечатленных сцен. Сотни рабочих в желтых куртках выходят из завода на улицу, строятся в длинные шеренги – вплоть до линии горизонта – и художник ловит желанный кадр. Перед нами предстают фотографии карьеров, шахт – мест, где добывается сырье. Затем – фото заводов, строек и перерабатывающих станций – мест, где сырье обретает привычный всем бытовой вид. Затем – фото свалок, станций утилизации отходов – мест, где отслужившие вещи снова становятся сырьем. Горы покрышек, километры строительных площадок, тонны и тонны угля – всего на фотографиях очень много. Мне запомнился кадр, запечатлевший ровный куб – результат прессовки мусора – в структуре которого явно угадываются тысячи разноцветных крышечек от бутылок.

Конечно, не обошлось и без историй людей, принимающих участие в круговороте природных ресурсов. Молодые парни, отчищающие контейнеры от нефти: им платят копейки, а они чаще всего не доживают и до тридцати. Строители, которые вот уже семь лет работают на строительстве самой большой в мире плотины длиной в два с половиной километра и гордятся тем, что делают большое дело для страны. Жители городов, которых переселяют с любимых мест из-за возведения той самой плотины, а они еще и работают, разрушая собственные дома. Нам, офисным работникам, очень интересно посмотреть на заводской ручной труд – муравейник, в котором доведенными до автоматизма движениями тысячи людей создают, допустим, банальные утюги.

Мне понравилось то, что фотограф и режиссер совместными усилиями показывают нам красоту создания и разрушения – несколько извращенную, но все же красоту. Они не навязывают выводов, не дают ответов на вопросы – вопросы остаются открытыми. Они показывают важность и масштаб использования природных ресурсов. Они раскрывают тонкости человеческого труда: китаянка, сидя на корточках, отделяет маленькие металлические детали от микросхем старого компьютера, а один рабочий за считанные секунды собирает из горки деталей предохранитель. И крупное, и мелкое по-своему завораживает.

Вердикт: если вас интересуют проблемы экологии и истощения природных запасов, если вы любите научно-познавательные фильмы или увлекаетесь фотографией – смотрите. Весь фильм целиком, возможно, осилят не все, но почерпнуть пару интересных фактов и оценить работы признанного художника можно в первые полчаса просмотра.

(с) Обзоркино

1
0
9
diza
63 отзыва, 98 оценок, рейтинг 81
19 ноября 2009

Вчера посмотрела этот фильм в "35 мм", я знала на что шла, так читала рецензию. Мне был интересен этот фильм с двух сторон:
- мировые экологические проблемы, которые возникают из-за деятельности человека;
- и виденье фотографа.
Это документальный фильм, который рассказывает о работе Эдварда Буртинского, который известен свои индустриальными пейзажами, пейзажами, которые создает человек. Они не всегда красивые и эстетичные, но всегда прекрасны. Данный фильм посвящен Китаю.

При просмотре фильма меня поразили кадры, их масштабность. Некоторые сюжеты просто неподдающуюся моему пониманию:
- где молодые мальчишки вычищают дно списанных и разобранных танкеров, перевозящих нефть... они стоят по щиколотки в этой нефте, и голос за кадром, что эти ребята редко доживают до 30 лет, а платят за эту работу сущие копейки... ДИКО!
- или когда показывали строительство платины, и рассказывают что на месте, где строится плотина раньше были города с населением более 890 000 чел., а самое ужасное, что бывшим жителям городов платят, чтобы они их разбирали по кирпичиками, так как все это скоро накроет вода...

Поражаю масштабы с которыми все делается в Китае, цех - так три километра, строить плотину - протяженность более 2,5 км, а длительность планируемого строительства 17 лет.

Мы все знаем о наболевшем, но увидеть это взглядом мастера - это совсем другие ощущения. Мне безумно понравились фото-работы Эдварда Буртинского.
Если Вас интересуют все эти вопросы и Вы любитель документального кино, то этот фильм для Вас!

0
0

Подборки Афиши
Все