Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Беккет

Becket, Великобритания, США, 1964
Экранизация одноименной пьесы Жана Ануя

Экранизация одноименной пьесы Жана Ануя. «Оскар» за лучший сценарий, премия BAFTA лучшему оператору, лучшему художнику, лучшему костюмеру; «Золотой глобус» за лучший фильм и лучшую мужскую роль; приз Британского общества кинооператоров.

  • Беккет – афиша
  • Беккет – афиша
  • Беккет – афиша
  • Беккет – афиша
  • Беккет – афиша
Биография, Исторический, Драма
12+
Питер Гленвилл
11 марта 1964
2 часа 28 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Питера Гленвилла

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
9 мая 2012

Великолепные исполнители главных ролей явили в фильме великолепие своих персонажей. Рубаха-парень, циник, и в то же время вполне харизматичный правитель Генрих, и холодный, умный и прямолинейный Томас Беккет. С точки зрения истории сюжет вполне строг и правилен, а вот история дружбы и ненависти этих двух одиноких по сути людей получилась очень темпераментной. Ну и помимо всего прочего вечная мысль о том, что служение и любовь к Богу превыше всего земного, конечно была гораздо более актуальна для тех времён по сравнению с современными.

0
0
7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
12 октября 2011

Судьба порой бывает весьма изобретательна. Так, к примеру, кто бы мог подумать, что друзьями на всю жизнь станет норманнский дворянин в очередном поколении сам король Великобритании Генрих Второй (Питер О’Тул) и выходец из народа, саксонец, до некоторых пор бывший слугой Генриха Томас Бекет (Ричард Бертон), которого тот довольно быстро производит сначала в дворяне, потом назначает канцлером, а после и вовсе делает архиепископом Кентерберийским. Они очень разные. Генрих – разбалованный и развращенный человек, не очень крепкого сложения ни телом, ни умом, не ставящий ни в копейку жизнь своих подчиненных, да и окружен сплошными подхалимами, глупцами и завистниками. Бекет же – его ум, честь и совесть. И за девушку вступится, и хитрый закон придумает, и военную кампанию успешно проведет. Тот самый случай, когда сначала не ясно, что Генрих будет без Бекета делать, а потом становится одновременно ясно и страшно за обоих. Исторический фильм, который грешит историческими же неточностями, костюмированная драма с преувеличенными декорациями и костюмами, бенефис двух великих актеров, на которых тут все и держится.

Про жизнь Генриха Второго британцы сняли довольно много фильмов и почти во всех снялся Питер О’Тул, чью фотографию пора бы уже прилепить в энциклопедию в статью, собственно, про Генриха Второго. Однако в данном случае он (и Генрих, и Питер) отодвинуты на второй план ради противовеса и контраста для более выверенной и важной линии персоны Бекета, который на протяжении всей длительности фильма превращается из пьянчужки и похабника в оплот нравственности и святости, а его самый близкий друг становится заклятым и смертельным врагом.

По сути, все претензии фильма сводятся к тому, что авторы постарались придать известной (в пределах Великобритании) истории несколько более современный оттенок. Тут можно проследить социальный подтекст о роли личность в обществе, об игре гранями социальной иерархии, даже гомоэротичные подтексты отношений двух друзей получается проследить на ура. То есть ровно все то, что было так популярно в британском кино на стыке 50-х и 60-х, оказалось обряжено в смешные шляпы, плюмажи и сюртуки. Однако актеры на главных ролях оказались столь органично вписаны в эти самые образы, что любая критика если не нивелируется автоматически, то явно приглушает свою остроту. Золотой фонд британского исторического кино. Куча премий и номинаций, в том числе и Оскар за адаптированный сценарий, так как за костюмы статуэтку забрала лента «Моя прекрасная леди» и забрала, надо отметить, по заслугам.

0
0

Подборки Афиши
Все