Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Улика

Clue, США, 1985
Пародийный детектив с несколькими концовками

В загородное поместье приезжают гости. Когда вечеринка будет в разгаре, хозяина дома мистера Бодди найдут убитым. Гости тут же приступают к расследованию преступления, и выясняется, что мотив для убийства был у всех. «Улика» — экранизация одноименной настольной игры, где убийца выбирался волею случая. Сценаристы Джон Лэндис и Джонатан Линн (последний еще и срежиссировал фильм) адаптировали эту фишку, придумав несколько концовок, где убийцей каждый раз оказывался разный персонаж. В разных кинотеатрах демонстрировалась только одна из вариаций финала, однако в версии для домашнего просмотра концовки идут друг за другом.

  • Улика – афиша
  • Улика – афиша
  • Улика – афиша
  • Улика – афиша
  • Улика – афиша
Детектив, Комедия
Джонатан Линн
13 декабря 1985
1 час 34 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джонатана Линна

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
5 марта 2016

Больше всего в этом фильме мне понравилось, как показана женская грудь.
Отличный кастинг - в далеком 1985 был молод Кристофер ЛЛойд и практически юн Тим Карри (Ришелье/управляющий отелем в "Один дома-2"). Они сделали даже из этого посредственного ... вполне себе съедобную конфетку. Не трюфель, но сойдет.
Это пародия на детектив, и одновременно - игровая инсталляция настольной игры "Cluedo". Лично на мой вкус, фильм отбил желание знакомиться с игрой и вынудил фырнкуть на ограниченность детективного жанра. А ведь я его большой любитель! За это фильму тройбан.
А так сбит крепко: хороши шутки, костюмы, декорации.

2
0
9
MoonDevil
126 отзывов, 135 оценок, рейтинг 708
30 мая 2015

Wadsworth:
- Your first husband also disappeared.
Mrs. White:
- But that was his job. He was an illusionist.
Wadsworth:
- But he never reappeared!
Mrs. White:
- He wasn't a very good illusionist.(с)

Случайно наткнулся, потрясающая черная комедия, к просмотру строго обязательна людям, не обделенным чувством юмора :))))

2
0
5
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
15 октября 2012

К счастью фильм не скатился в плохую пародию, и остановился близко к уровню пародии хорошей(за образец можно взять "Призрак замка Моррисвиль"). Но, во всех пародиях на детективы в классическом понимании их, пугает то, что хороший детектив вообще тяжело придумать и снять. Соответственно и хороших фильмов подобного жанра в мире не очень-то много. А "Улика" поначалу настраивает на вполне серьёзный лад. Но потом, кто-то оговорился, кто-то нелепо упал, кто-то сделал несерьёзную гримасу, и стало по честному обидно. Вроде как смеяться не собирался. Но подобие интриги сохранено до конца, а уж три версии развития событий в концовке - по своему снивелировали общее впечатление.

1
0

Подборки Афиши
Все