Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Дыра в голове

A Hole in the Head, США, 1959
О фильме
  • Дыра в голове – афиша
  • Дыра в голове – афиша
Комедия
Фрэнк Капра
15 сентября 1959
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Фрэнка Капры

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
28 марта 2015

Местами изрядно раздражающая рыжим мальчиком легонькая комедия с невероятно провисающей историей и провальной драматургией от вернувшегося в кино великого режиссера Америки. Рубаха-парень Тони Манетта (Франк Синатра) несколько лет назад приехал покорять Майами вместе с двумя друзьями, однако вместо этого нажил захудалый отель, из которого его на днях грозятся выселить, кучу длинноногих тупых подруг и самостоятельного рыжего мальца, в которого по замыслу истории каждый должен влюбиться, в том числ и зритель. Для того, чтобы помочь ему, в город приезжает брат Тони Марио (Эдвард Джи Робинсон) вместе со своей женой Софи (Тельма Риттер). В них Тони видит план спасения. Он встретится с той страхолюдиной, что те ему сватают, а взамен он выцыганит у них необходимое для спасения отеля и собственного образа жизни деньги. Но страхолюдина Элоиза (Элеоно Паркер) оказывается не совсем страхолюдиной, а Тони оказывается чуть более игроком, чем тому велел бы разум. После некоторых довольно унизительных кульбитов, рассказ останавливается в нелепой, но предсказуемой позе.

Фильм, который Капра снял после практически восьми лет отсутствия в большом кино, был детищем их совместного с Синатрой проекта для «United Artists», где в то время работал старый друг Капры еще по времена в «Paramount». По рассказам того, было очень сложно уговорить разочаровавшегося Капру снять еще один фильм. Он практически никому не верил, утверждая, что его слишком часто предавали. В конце концов договорились на том, что продюсеры будут мало вмешиваться в процесс съемки, Капра выскажется на все темы, на которые хочет, но фильм он снимет в современной манере.

Настроение фильма просто пропитано депрессией и разочарованием. Когда-то, в былые времена, были надежды, радужные мечты, но все окончилось тем, что мир оказался не готов принять подобного романтика, что над всеми поднялись циничные и жестокие люди, а удел фантазеров — заброшенные отели и жизнь на грани банкротства. Единственный выход из ситуации — это смириться с навязываемым обществом образом жизни, перестать прожигать ночь за ночью и встать на якорь в мирной бухте с немолодой, но порядочной вдовой. И от этого еще более непонятен искусственно радостный тон, который Капра берет в самом финале. Впрочем, это не первый фильм режиссера, в котором драматизм ситуации в последние минуты неожиданно разрешается хэппи-эндом.

0
0

Подборки Афиши
Все