Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Досье «Айпкресс»

The Ipcress File, Великобритания, 1965
Классический шпионский боевик про агента британской разведки

Классический шпионский боевик про агента британской разведки Гарри Палмера. По мотивам романа Лена Дейтона о предателях среди высших чинов военного ведомства Ее Величества. Первый фильм цикла, который в 1960-х соперничал по популярности с Джеймсом Бондом.

  • Досье «Айпкресс» – афиша
  • Досье «Айпкресс» – афиша
  • Досье «Айпкресс» – афиша
  • Досье «Айпкресс» – афиша
  • Досье «Айпкресс» – афиша
Боевик, Триллер
Сидни Дж.Фьюри
18 марта 1965
1 час 47 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сидни Дж.Фьюри

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
12 сентября 2011

Главный хит и главный фильм 1965 года, если судить по сборам и наградам BAFTA того периода. Что удивительно (касательно второй части), учитывая что фильм является этаким вольным изложением шпионского детектива. Мачо с непроницаемым лицом и страстью приготовить вкусно поесть – Гарри Палмер (Майкл Кейн). Его как-то вытащили из тюрьмы и заставили работать на британские спецслужбы, о чем он, понятно дело, не особо жалеет. Впрочем, это было начало второй половины двадцатого века, вокруг бушевала «холодная война», в которую Палмер оказался втянут помимо своей воли, ибо начальство его оказалось не таким уж и лояльным по отношению к собственной стране и собственной службе. По крайней мере, не столь лояльным, как бывший дезертир Палмер, что это начальство, собственно, и погубило. Пожалуй, один из первых яркий и запоминающихся ролей одного из самых харизматичных актеров всех времен и народов – Майкла Кейна, которого в этом амплуа переиграть удавалось за последние полвека очень и очень мало кому.

Конечно, в первую очередь, фильм оказался самым что ни на есть развлекательным материалом. То есть с интригой, таинственными изобретениями безумных ученых, злобных правителей, их бессердечных марионетках, а также, что более важно – погонями, драками и поцелуйчиками с миловидными дамами за 25. То есть этакий Джеймс Бонд, но более серьезный и более приличной социальной линией.

Да, фильм, при всей своей коммерческой направленности, удивительным образом раскрывает новую главу в системе отношений британской иерархии. Будучи самым нижним звеном в этой системе, герой Кейна ставит под сомнение правомочность своего начальства вершить свои делишки, бросает им вызов и выигрывает. Нет больше беспрекословного подчинения начальству. Винтики начинают и выигрывают.

Успехом фильм, конечно, должен быть благодарен блистательной игре Майкла Кейна. А точнее, блистательном использовании его сильных сторон и старании избежать иллюстрации слабых сторон его таланта. Скупой на эмоции главный герой, но который одним взглядом умеет жарить яичницу и заколачивать гвозди – именно то, на чем решили строить фильм его создатели и не прогадали. Понятное дело сама история не выдерживает никакой конкуренции даже в своем жанре, а некоторые сцены сегодня смотрятся смешно и нелепо.

В остальном же, надо отдать должное, создатели выжали из фильма все возможное. Очень смелая по тем временам по динамике и действию постановка, сочащиеся сарказмом диалоги, внимательный к событиями звуковой ряд и милые спецэффекты времен, когда на компьютере создавались в лучшем случае писк и скрежет.

0
0

Подборки Афиши
Все