Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Алиса

Alice, США, 1990
О фильме
  • Алиса – афиша
  • Алиса – афиша
  • Алиса – афиша
  • Алиса – афиша
Ромком
Вуди Аллен
25 декабря 1990
1 час 42 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Вуди Аллена

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
12 сентября 2009

Первый фильм Вуди Аллена в 90-х можно встретить двумя новостями, хорошей и плохой. Хорошая – кинокартина «Алиса» не загружена бергманским «занудством» (хоть и в хорошем плане) «Ханны и ее сестер», в ней нет той прикладного психоанализа «Преступлений и проступков», нет даже неимоверных терзаний «Другой женщины». «Алиса» снят в более легкой и доступной форме. Что-то в сторону «Сексуальной комедии летней ночи» или, как минимум, «Пурпурной розы Каира», не по содержанию, конечно. Ибо с содержанием тут, простите, как раз все печально. Это очередной, 127-й по счету фильм Вуди Аллена о, примерно, одном и том же – Поисках Себя и Ответов на Самые Важные Вопросы. Те, кто видел фильмы Аллена конца 80-х ничего нового тут не увидит. Женщина (ну, естественно, Миа Фэрроу) жената на мужчине, который ей уже скорей не муж, а отец их детей. Рутина, отсутствие страсти и интереса, недоверие и неверие... Например, когда она решает стать писательницей, он, вместо того, чтобы ее поддержать, говорит «Ты же не можешь вот так вот с нуля просто взять и стать писательницей». А если хочется реализоваться? Если под носом есть пример успешной и самодостаточной женщины (Сибил Шеппард)? Иными словами, дорожка вьется понятно куда – к алленовскому адюльтеру с одним привлекательным саксофонистом, которого она ежедневно видит в детском саду, где они вместе забирают детей. Однако, начать общение она боится и тут на сцене появляется одна мистическая фигура – китайский травник, который снабжает Фэрроу различными снадобьями. Хлоп – и Миа Фэрроу – роковая соблазнительница, которая несколькими фразами укладывает на лопатки свою цель, хлоп - и появляется давно умерший бывший любимый человек (Алек Болдуин), который подталкивает свою возлюбленную к измене, хлоп – и Фэрроу разрешает свои старые семейные обиды... Одним словом, та же самая байда, если бы не приятная оболочка картины.

0
0
3
Dmitry D.
31 отзыв, 866 оценок, рейтинг 11
17 марта 2008

Пингвины выбирают партнера на всю жизнь, так же как и католики. Но католики, верхнего Манхэттена способны изменять.
Вуди Ален сатирик современного американского высшего общества, в очередной раз возвращается к своей любимой теме богат, значит несчастен.
Главная героиня Алиса верная жена и мать двоих детей. В молодости у нее были увлечения и мечты, сейчас же от них остались только воспоминания. В жизни с богатым мужем, на их место пришли светские разговоры с подругами, и салоны красоты. Внезапно вспыхнувший интерес к другому мужчине запускает цепь событий, которые дают ей возможность вырваться из столь утомительного для нее круговорота светской жизни, и выбор остается именно за ней, но способна ли она сделать этот выбор.

0
0

Подборки Афиши
Все