Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Спасительный рассвет

Rescue Dawn, США, 2006Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Спасительный рассвет – афиша
  • Спасительный рассвет – афиша
  • Спасительный рассвет – афиша
  • Спасительный рассвет – афиша
  • Спасительный рассвет – афиша
Биография, Приключение, Драма, Военный
Вернер Херцог
9 сентября 2006
2 часа 6 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Вернера Херцога

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
15 июня 2007

Этот «Полуночный экспресс» времен вьетнамской войны основан на реальной биографии американского военного пилота Дитера Денглера, сбитого над Лаосом в 1965 году. Даже под пытками он не уставал бросать в желтые лица фразу «Америка дала мне крылья» — а потом сбежал из концлагеря. Фильм является игровой версией документальной картины «Малыш Дитер учится летать», которую Херцог снял 10 лет назад. Немец, известный своей привычкой брать самых психически нестабильных актеров и помещать их на время съемок в самые невыносимые условия, подверг Кристиана Бейла (который для роли в триллере «Машинист» похудел на 20 килограмм и вряд ли стал от этого здоровее) всем тем пыткам, через которые прошел сам Денглер: пихал его лицом в муравейник, возил по тайским деревням привязанным к корове, бросал в колодец и вымачивал под тропическим дождем.

0
0

Отзывы

5
Walter Klemmer
92 отзыва, 245 оценок, рейтинг 550
27 декабря 2007

От восхищения Кристианом Бейлом рука дрогнула и поставила этому фильму 4 звезды, каюсь, несправедливо: если бы не ведущий актёр, "Рассвет" лишился бы серьёзного стимула для просмотра.

Основанный на реальных событиях из жизни американского лётчика Дитера Денглера, "Спасительный Рассвет" по большей части оказывается довольно заурядной историей героизма и торжества духа, - заурядной прежде всего из-за финала, виденного примерно раз сто в стандартных американских патриотических фильмах. Сам же героизм заурядным быть не может, и потому всё, что "до", впечатляет натурализмом. "Рассвет" первые минут тридцать топчется бессвязными сценами на месте, но затем разворачивается в полный рост - опять же, благодаря титаническим усилиям Бейла и целому ряду очень жёстких сцен, вроде поедания живой змеи и отрывания от груди вороха пиявок (не сомневаюсь, известный своим экстремизмом Бейл сделал это без спецэффектов и без дополнительных гонораров).

Режиссура за всем этим видна не особо. Херцог, возможно, один из ведущих режиссёров Нового немецкого кино, чья волна схлынула лет 15 назад, уступив место Хиршбигелю, Фон Доннерсмарку и остальным; в прокатной сетке последним романтикам вроде Херцога места с их старомодными, похожими на телепостановки, фильмами теперь уже не найти. "Рассвет" не выйдет в прокат в России (возможно, позже на dvd); кое-какие деньги, правда, удалось собрать в США - подозреваю, как приманка для американского зрителя была снята эта довольно, как мне кажется, уничижительная для Херцога концовка, когда спасённого Денглера под аплодисменты красоток в униформе носят на руках переодетые в телепузиков сослуживцы. Как говорят западные критики, a major letdown.

Единственный показ фильма в России состоялся в рамках "Рождественской эйфории" Андрея Плахова 26 декабря в к/т "Ролан".

1
0
7
Рок-живописец
67 отзывов, 81 оценка, рейтинг 19
27 января 2010

Пропаганда Пентагона, но у нас это было бы сделано так, что и 5 минут не вытерпеть, а тут вполне приличный фильм с адекватным показом многих сторон вьетнамской войны и с очень интересными съемками тех краев и обычаев… Т.е. опять длинные бытовые съемки и прикрасы лишь в финале… Обратите внимание, например, на сцену, в которой крестьяне зарубили его напарника по побегу. Или на нелады в начале побега, связанные с проклятым хиппи – такое не высосешь из пальца…
Правда, главного героя играет актер скорее плакатного, чем драматического плана (похож на Круза внешне, но, наверное, в 20 раз дешевле)
Не совсем я, конечно, понял, куда и зачем разбежались остальные (ЦРУ выяснит!)

0
0
5
ЕВГЕНИЙ ХОХЛОВ
76 отзывов, 170 оценок, рейтинг 65
25 октября 2009

Снятая немецким режиссером с американскими актерами военная драма об американском военном, немце по национальности, который попадает в плен к лаосцам во время Вьетнамской войны и выбирается оттуда живым.

Этот фильм интересно смотреть. Чем-то напоминает "Апокалипсис" Мэла Гибсона: местом действия (джунгли), стойким героем (выживает, тогда как остальные - нет). Финал несколько наигран. В принципе, весь фильм производит некоторое впечатление наигранности и, в частности, сам Бэйл, про которого, впрочем, не скажешь, что он не старается.

0
0

Подборки Афиши
Все