Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Неверная жена

La femme infidele, Франция, Италия, 1969
О фильме
  • Неверная жена – афиша
  • Неверная жена – афиша
  • Неверная жена – афиша
Триллер, Драма
Клод Шаброль
1 января 1969
1 час 38 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Клода Шаброль

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
7 декабря 2018

Ощущение французскости фильма есть только наполовину. В остальном фильм ощущается скорее среднеевропейским, суховатым и холодным. Ярко смотрится Стефана Одран, несмотря на некоторую грубоватость черт лица, её замечательные огромные глаза просто завораживают, а общий облик будто бы специально источает тонкую сексуальность. Сюжет донельзя прост, и нетороплив, преступление свершилось в неожиданный момент, хотя и назревало, как поступок. А далее... Приходится ждать, волноваться, пытаться ответить на простой в общем то вопрос. И брать паузу.

0
0
7
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
12 октября 2009

Операция сложения:
Мама Элен (Stephane Audran), папа Шарль (Michel Bouquet) и белобрысый сын-школьник, очень похожий на Е. Плющенко
+
Большой красивый дом в лесу, белый "Мерседес", служанка с кухаркой
=
la dolce vita.

Пока папа успешно и плодотворно работает то-ли в банке, то-ли в юридической фирме, а сын в школе, Элен торчит дома. Она безработная и у неё много свободного времени, ей скучно - в общем не удивительно, что у неё есть любовник, с которым она, похоже, тоже скучает. Шарль начинает что-то подозревать и нанимает частного детектива, который вскоре приносит неутешительные известия...
На самом деле речь в фильме идёт не о "неверной жене", а скорее о "верном муже". Ведь совершенно непонятно почему Элен решает изменить. Она ведь везде одинаковая - и дома с мужем и в постели с любовником. Создаётся впечатление, что она вообще не разговаривает, а просто показывает картонки с написанными фразами. Ведь Шарль не даёт ей практически ни одного повода для измены. Даже доступная дурочка-секретарша на работе совершенно его не интересует. Может, сама того не желая, Элен решила проверить своего мужа таким изощрённым способом? Так сказать "поддать искорки" в семейных отношениях? Итак насколько далеко может пойти "верный муж" ради сохранения брака?

Мишель Буке просто создан играть буржуа - он идеален в этой роли. Прилежная причёска, тонкие губы, минимум эмоций. Он всё уже давным давно спланировал и надо лишь воплотить задуманное. Поэтому во время убийства он не напрягается, галстук не болтается на жопе. Буке - самая настоящая безжалостная буржуазная машина.

И всё-же несмотря на практически идеальное убийство, полицейские сразу выходят на след. Особо хочется отметить эпизоды со вторым полицейским Гобером (Guy Marly) - последите за ним повнимательней, особенно за мимикой. Он не пророняет ни слова, просто молчит, морщится, играет желваками, трогает своё лицо, но когда камера выхватывает куски его лица, то сразу возникает чувство того, что ему всё известно. И это даже несмотря на то, что первый, милый и корректный полицейский (Michel Duchaussoy), ведущий расследование, так и не даёт ни единого повода для подозрения!
В общем какой-никакой, но саспенс тут присутствует, поэтому всё равно интересно смотреть до самого конца, ожидая развязки - эти прекрасные медленные финальные кадры надолго застревают в памяти.

"Придворный" композитор Шаброля (Claude Chabrol) - Пьер Янсен (Pierre Jansen) написал к картине отличную музыку - этакую резкую струнную смесь Стравинского с Клодом Дебюсси. Без неё фильм многое бы потерял.

0
0

Подборки Афиши
Все