Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Фильм
Энни Холл

Annie Hall, США, 1977
Классический Вуди Аллен: юморист-невротик влюбляется в симпатичную девушку

Наполовину автобиографическая история нью-йоркского актера-юмориста Элви Сингера (Вуди Аллен), который влюбляется в симпатичную девушку Энни Холл (Дайана Китон). Одна из самых важных и титулованных картин Вуди: «Оскар» за лучший фильм и не только.

  • Энни Холл – афиша
  • Энни Холл – афиша
  • Энни Холл – афиша
  • Энни Холл – афиша
  • Энни Холл – афиша
Трагикомедия, Ромком
18+
Вуди Аллен
27 марта 1977
1 час 33 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Вуди Аллена

Вуди Аллен
88 лет, фильмов: 65

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
mojjet
172 отзыва, 173 оценки, рейтинг 113
20 июня 2011

Вроде бы Аллен исследует одни и те же проблемы, но интонация его последних фильмов немного другая. Более холодная. Такое впечатление, что в 1977 году, снимая "Энни Холл", Аллен понимал людей лучше, чем сейчас... Ещё не забыл, что он сам - человек, что ли.

Иначе к чему эти окольцовывающие сюжет анекдоты про отвратную еду, которой дают слишком мало и про сумасшедшего, считающего себя курицей, которого жалко сдавать в лечебницу, потому что хочется яиц? Да и сам сюжет, несмотря на всё ёрничество, вполне симпатичный, хотя и грустный.

Нелепый невротик (Аллен собственной персоной) рассказывает о своей жизни и любви, из которой ничего не вышло, потому что...

В этом "потому что" - весь фильм. Потому что люди разные. Потому что у них есть недостатки, которые не сразу, но замечаешь. Потому что у всех свои желания. Потому что

Насыщенность материала такая, что после просмотра хочется смотреть заново, чтобы вникнуть в то, что не уловил с первого раза. Да и формальные приёмы разнообразны и не так тривиальны, как те, что применяет Аллен сейчас. Герой может посреди сцены обернуться к камере и бросить реплику нам, зрителям, или вступить в пререкания с обитателями его собственного воспоминания, разговор с девушкой может вестись одновременно вслух и про себя (титрами на экране), а героиня, недовольная тем, что ей не дали покурить травки, может расщепиться надвое и на оба голоса капать на мозги и без того нервного любовника.

И при всём том, несмотря на все уловки, от героев не отстраняешься, а сочувствуешь им. Всё так нелепо и глупо, что хотелось бы счастливого конца. Но счастливые концы бывают или в плохих пьесах (какую в утешение себе сочинил герой) или в жизни достаточно глупых для счастья людей.

А жаль.

3
0
9
Igor Sinelnikoff
413 отзыва, 450 оценок, рейтинг 400
29 декабря 2011

«Энни Холл» будто специально создана, чтобы пояснить, почему маленький и неказистый Вуди Аллен был героем многих любовных скандалов Голливуда. Всеми любимый комедиант и интеллигент, в 1977 году он снимает одну их своих самых успешных лент, в которой со страстью и вдохновением рассказывает о себе, о своих отношениях с женщинами, о Нью-Йорке и, конечно же, о Дайан Китон.

Шутки и жизненные оказии у Вуди Аллена во всех фильма одного сорта, но «Энни Холл» прославилась благодаря лиричному оттенку, пронизывающему всю картину. Мужчина и женщина создают семью. Без брака и без детей. За его плечами два развода, годы работы на стэнд-ап сцене и богатый жизненный опыт, позволяющий ему беспрестанно иронизировать. Она — молодая хохотушка, выступающая вечерами в клубах, и играющая по выходным в теннис. Элви Сингер пресыщен слишком образованным общество, хотя и сам является его частью, а Энни кажется ему проще и очаровательнее интеллектуальных институток Манхэтенна. Правда, образ жизни берет свое, и Энни по его указке записывается на всевозможные курсы, начинает смотреть серьезные фильмы и вскоре становится способной дать сто очков вперед любой бывшей пассии Элви. При этом Энни не теряет своей очаровательности, но в ее прекрасной головке начинают роиться множество мыслей, и однажды она спрашивает себя, а так ли ей нужен Элви Сингер?

Беспрестанный треп, характерный для фильмов Вуди Аллена, здесь становиться еще динамичнее, словно Вуди пытается за что-то оправдаться. В его словопотоке отчетливо слышны нотки неуверенности в себе, пренебрежительного отношения к своему еврейству, искрометного снобизма в адрес тех, кто считает себя снобом. «Ангедония», альтернативное название фильма, означает неумение наслаждаться жизнью, и весь смак в том, что при отчетливой неспособности погрузиться в очередной роман, Элви Сингер, сам того не замечая, снимает сливки со всех тех житейских ситуации, которые могут, в принципе, произойти с человеком. Вуди Аллен в «Энни Холл» более живой и ранимый, чем когда-либо.

Каждый кадр этого, между прочим, «оскароносного» фильма пронизан ощущением неподдельной жизни, суетливого Нью-Йорка и мертвенно блестящего Голливуда. А так как за основу сценария была взята подлинная история Вуди Аллена и Дайан Китон, то становится понятным, каким образом на экраны вернулась эта бесконечная и жажда общения, отношений, ссор и примирений. Несмотря на специфичность героев, они умело избегают фальши и ловят на крючок легкости большого города и не слишком большой, но такой обаятельной истории одной нервной любви.

2
0
7
Алексей Алексеев
131 отзыв, 150 оценок, рейтинг 218
3 октября 2016

Поскольку это один из его первых фильмов,понятно теперь, из чего весь Вуди Аллен в кино вышел, весь его фирменный почерк и диалоги..) По итогу просмотра вспомнилось выражение: "Любим одних,женимся на вторых, спим с третьими". Могло бы стать слоганом фильма.

0
0
5
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
26 декабря 2011

Из трёх просмотров данного фильма с многолетними интервалами, первый оставил впечатление самого искромётного, а все последующие впечатления плавно упрощались. Но! Заявленный образ рефлексирующего ньюйоркца-интеллектуала, склонного к самоанализу, и мрачному юмору, здесь безусловно удачен и свеж. Хотя режиссёр видимо не до конца знал, как такое лицо будет воспринято зрителями, и на всякий случай сделал своего героя эстрадным комиком. Некоторые более поздние картины с похожим типажом, типа "Разбирая Гарри", выглядят безусловно вторично и более занудно.

0
0
9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
27 июня 2010

Фильм этот посмотрела в один день после "Манхэттена", и "М." понравился больше..
в "Манхэттене" мне гораздо больше сочувствовалось герою Вуди Аллена..
но фильм вообще хороший..
кино иногда походит на лошадь в руках не слишком опытного наездника..но впечатление это обманчиво.. наездник всегда одерживает верх над кобылкой..

0
0

Подборки Афиши
Все