Москва
6.9

Фильм
Богдан Хмельницкий

СССР, Россия, Украина, 1941
О фильме
  • Богдан Хмельницкий – афиша
  • Богдан Хмельницкий – афиша
  • Богдан Хмельницкий – афиша
  • Богдан Хмельницкий – афиша
  • Богдан Хмельницкий – афиша
Исторический, Драма
0+
Игорь Савченко
7 апреля 1941
7 апреля 1941
1 час 54 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Игоря Савченко

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
киноисторик
118 отзывов, 118 оценок, рейтинг -108
1 марта 2020

Историко-сатирический фильм "Богдан Хмельницкий" содержит в художественно-гротескной форме важную информацию о преступлениях юнкерско-кадетской хунты 30-х - начала 40-х годов на колонизированной-славянизированной территории, связанных с интересами помещиков-феодалов (пан-юнкеров и прусских королей) из дома романбургов.
В картине ярко разоблачаются фашистские ораторы-провокаторы из голливудской милитаристской шоу-группы "национальных политиков" на грантах оружейно-сырьевых корпораций с их победоносными духоподъемными спичами (галицайский агент по кличке "хмель"). А также разоблачаются схемы формирования чекистско-абверовскими службами карательного цыганского брест-литовского вермахта (запорижская сичь) из разного лагерно-монастырского сброда. Одна из ключевых фраз всего фильма, сказанная персонажем Николая Мордвинова казачье-пиратской вольнице в адрес железных ксендзов и удельных князьков : "Вы, рыцари - быдло".
Агент дьяк, который отбирает в "народную освободительную армию" урок-рецидивистов по принципу: "кто пьет горилку, убивает и готов выполнить любые дикие приказы юнкеров-крестоносцев - тот и годится в бойцы" (то есть, кто наименее невменяемый - тот и годится в каратели), а также распространяет панические слухи об "ордах поляков у границ"; — это яркая характеристика чиновно-административных методов по запугиванию простого населения выдуманными угрозами "вторжения". Когда в приграничные поселки врывались накаченные алкоголем и наркотиками ряженные под "немцев" гарнизонно- монастырские бандиты-казаки. И один из самых правдивых и точных кинообразов попов-ковбоев из жандармских органов, которые загоняли сельских жителей в рабочие бараки и грузовые вагоны для перевозки как скота в рабовладельческие притоны-анклавы в период "включения западных областей в состав СССР во время второй мировой войны" .
В фильме все казаки носят нацистско-советскую символику, а на заднем плане присутствуют знамена с белыми крестами. Что ясно указывает на повторение "интервенционной-гражданской" с теми же комиссарами в белых шлемах.
В образе тупого силача Довбня выведен казарменно-лагерный авторитет "дядя вася" и частично сыскной агент зубатовской охранки Поддубный. Присутствует в картине и Ева Аллилуева - "агентка ватикана" и жена гетмана, которая также устраняется после выполнения спец-задания как соучастница-свидетельница криминальных афер черновых и керенских.
В этой постановке много интересных исторических фактов, касающихся разоблачения нацистов-коммунистов и социал-капиталистов, стоявших за самыми крупными масштабными преступлениями прошлого века.

0
0

Подборки Афиши
Все