Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Я исповедуюсь

I Confess, США, 1953
О фильме
  • Я исповедуюсь – афиша
  • Я исповедуюсь – афиша
  • Я исповедуюсь – афиша
  • Я исповедуюсь – афиша
  • Я исповедуюсь – афиша
Триллер, Криминальный, Нуар
16+
Альфред Хичкок
12 февраля 1953
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Альфреда Хичкока

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Дмитрий Коган
63 отзыва, 210 оценок, рейтинг 51
20 февраля 2013

Фильм о том, что бывает, когда истине предпочитают веру. Удар по малодушию гуманизма и слепоте чувства долга. Хичкок крут, как никогда. И актуален, как всегда.

0
0
7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
24 февраля 2012

В одном канадском городке разгорается нешуточный скандал – в убийстве местного адвоката Вилетта обвиняют священника, молодого красавца, героя войны отца Майкла (Монтгомери Клифт). Дело в том, что в ночь совершения преступления случайные свидетели видят какого-то убегающего священника, который был явно в чем-то замешан. Копнув чуть глубже, следствие натыкается на губительный для отца факт – жена убитого в молодости состояла в романтических отношениях с подозреваемым. Они даже чуть не повенчались, но помешала война, на которую Майкл ушел добровольцем, а вернувшись, столкнулся с Рут (Энн Бакстер) совершенно случайно и так же совершенно случайно провел с ней ночь в сарайчике, укрываясь от дождя. Ситуация сложная – даже если священника не осудят, общество его будет презирать. Но самое страшное в этом то, что он действительно никого не убивал. Более того, он знает кто убийца на самом деле, но сказать этого не может, так как тайна исповеди – священна.

Классический хичкоковский фильм, в котором в убийстве обвиняют невинного человека, поставленный по довольно старой пьесе Пола Антельма, ничем особо не выдающейся, но близкой тематике творчества режиссера настолько, что он решил сделать на ее основе фильм. Точней, взять из нее основную фабулу и на ее основании построить сценарий – подобным образом, без особого пиетета к первоисточнику, режиссером поступал не раз и толк в этом знал.

В результате получился очень серьезный фильм, которого не было очень долго и подобного в творчестве автора не будет несколько лет, до того момента, как Хичкок снимет картину «Не тот человек» - все-таки все остальные фильмы периода, когда режиссер отходит от отживающего свои последние деньки нуара, до края полны юмора и веселых моментов. Сам же Хичкок по этому поводу, кстати, сильно переживал – мол, кому интересно смотреть фильм, сделанный со столь серьезной миной на лице. Однако, он был не прав – порой хорошая история не нуждается в какой-либо приправке.

Впрочем, недоволен был Хичкок и тем фактом, как построен сам сюжет – мол, атеисты и прочие вряд ли проникнутся тем моральным подвигом, что совершает падре в фильме, а режиссер был очень чувствителен к просьбам как можно большего количества зрителей и, если многие были бы недовольны, то фильм считал провальным или признавал свои ошибки и в будущем исправлялся. Причем не стеснялся признаться где и как допускал промах и, как результат, больше так не оступался.

Хотя как раз с «Я исповедуюсь» Альфред Хичкок, кажется, был излишне строг. В фильме довольно интересный подбор актеров, ведомый безупречным и органичным в своей роли до последней черты характера, Монтгомери Клифтом. Развитие персонажей интересно, подано с интригой и не страдает от мучительной прямолинейности. Опять же, в фильме очень много чудесно поставленных сцен, из которых саспенс так и сочится.

0
0
9
Ivanna
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 0
31 января 2010

Фильм "Я исповедуюсь" хорошо отображает непоколебимось морали человека, принципам, которым он следует. В даном случае речь идет о молодом священника, которому убийца исповедовался и признался, что убил человека. Но вскоре в убийстве подозравают того же священника, его берут под стражу и даже понимая, что смертной казни не миновать, священник не выдает тайны исповеди, не указывает на убийцу, а смеренно ждет что решит людской суд и суд Божий.
Этот фильм стоит посмотреть в любом случае, фильм заставляет задуматся, что есть люди, которые смиренно следуют своему долгу, своим обязаностям, ответственности и не при каких обстоятельствах не отступают, даже когда жизнь к ним жестоко несправедлива. Монтгомери Клифт, который играет роль священника, с невероятной достоверностю передает те чувства, которые испытывает священник, его переживания.

0
0
7
Дима Фёдоров
43 отзыва, 48 оценок, рейтинг 61
24 ноября 2007

Верующему человеку тяжело заниматься творчеством. С одной стороны светский суд и необходимость кассового успеха. С другой... Религиозных сюжетов, конечно, лучше вообще не касаться, дабы не поступаться художественной правдой. Но не значит ли это зарывать талант в землю? В библейском смысле данного образа. И для чего ты пришёл в этот мир, если твой талант не заставляет людей задуматься о том, что (или Кто) находится выше небоскрёбов, выше аэропланов, выше всех? В этом фильме пороки людей фатальны, но не тотальны. Тайна исповеди - не условность, а таинство. Вера - прекрасна и эстетична, как лицо совершенно обычного священника. Сюжет выстроен так, что вытащить этого красавца со скамьи подсудимых может только чудо. Оно, конечно же, происходит. Божье бытие доказано, хотя о Нём в концовке не говорится - это лишнее. Зачарованные и испереживавшиеся зрители оставили свои деньги в кассе кинотеатра, в небесной Книге жизни ангелами дана сугубо положительная (или даже восторженная) рецензия, хихикающий Хичкок закуривает сигару. Все довольны. Кроме дьявола.

0
0
7
kilgor
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 ноября 2007

Священника Майкла Логана из Квебека (Монтгомери Клифт) обвиняют в убийстве, которое совершил Келлер,вороватый церковный сторож. Преподобный отец несет свой крест до конца, хотя убийца в душевном порыве исповедовался ему в своем преступлении.
Религиозная драма – мягко говоря не самый кассовый жанр, даже если за дело берется Хичкок. Душевные обсессии его героев всегда имели сугубо психиатрический характер, а тут почти святой священник с лицом голливудского ловеласа нашел-таки свою Гологофу и стал по-своему счастлив. Он бы и рад пасть жертвой обстоятельств, но женщина решит по-другому, а значит тому и быть. На фоне черно-белых канадских пейзажей разворачивается, наверное, грустная история с ,наверное, хорошим концом. В 1953 году Хич мог уже позволить себе многое, и слава Богу не ударился в социальную тематику как многие его псевдо-последователи. Пожалуй, это самый личный фильм Хичкока. Здесь убийца – чуть ли не садовник, блондинка откидывает голову во время поцелуя, толпа хочет зрелищ. Исповедь – и не жанр вовсе, а взгляд внутрь себя, где каждый увидит то, что сможет. Хичкок снимал кино только в таком ключе всю свою жизнь, но этот самый искренний. И если в самых культовых лентах толстяка мы все больны, но по-своему, то здесь мы все счастливы, но забыли об этом.

0
0

Подборки Афиши
Все