Москва
8

Фильм
Убить пересмешника

To Kill a Mockingbird, США, 1962
Грегори Пек в роли адвоката, защищающего чернокожего

1930-е годы. Адвокат берется защищать чернокожего рабочего.

  • Уби�ть пересмешника – афиша
  • Убить пересмешника – афиша
  • Убить пересмешника – афиша
  • Убить пересмешника – афиша
  • Убить пересмешника – афиша
Драма, Криминальный
12+
Роберт Маллиган
25 декабря 1962
2 часа 9 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роберта Маллигана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
22 декабря 2012

Экземпляр абсолютно незаслуженно признан одним из лучших фильмов года, ибо всё здесь как-то неказисто. Вначале вроде бы предлагается повосхищаться отцом-одиночкой в лице героя Пека. Мол, какой он внимательный, умный, толерантный и вообще умничка. Да и детишки собственные его уважают. Заодно зрителю предлагается вполне себе детская тайна про некоего Страшилу. Во второй половине фильм неожиданно кидает в судебный процесс, да так, что почти добрую треть фильма зрителю приходится наблюдать не самый захватывающий образчик жанра. Ну а в конце случается настолько притянутое за уши событие, что кажется авторы просто не знали, как натянуть хронометраж. Посему выглядит концовка особенно фальшиво. Три разные части, почти три разных фильма и жанра, и ничего абсолютно не впечатляет.

0
0
7
tasseka
66 отзывов, 530 оценок, рейтинг 94
10 октября 2012

Американский вариант "Доживем до понедельника". Вячеслав Тихонов (Грегори Пек), с умным тонким лицом, в очках, сеет разумное, доброе, вечное, перевоспитывая общество американского городка. Побочно он объясняет, как устроена жизнь, своим маленьким детям - томбою Скаут и правильному мальчику Джиму. Если в советском обществе "сеятель" со времен земства - это педагог (функция: "закладывание" с детства), то в американском - юрист (функция: "следование законам вопреки нравам").

Занятно то, что технологически кино устроено совершенно так же, как и советские фильмы 60-х гг. -- склейки через ЗТМ, статичная камера, свет, монтажные приемы, четкая, правильная, речь, несколько картонные второстепенные персонажи (все, кроме главного героя, одеты в джинсовые комбинезоны с перекрестом лямок на спине), дети - пытливые детские умы - только им отдаются самые жирные крупняки, показывающие незамутненность их сознания и чистые помыслы.

Необычным (и по-настоящему литературным) выглядит только "Бу" - сосед Артур, который скрывался в соседнем доме. Как советский авиаконструктор, мужчина не спит ночами и ходит в мятой пижаме, больше напоминающей больничную робу, но оказываясь в нужное время в нужном месте, спасат детей от гнева расовонетерпимых.

Такой вот киновторник.

0
0
7
Паршивого Бабца
322 отзыва, 1481 оценка, рейтинг 397
6 января 2009

Фильма я не видел, поставил оценку книге, которую тут не найдёшь. Очень оригинально.

Книга читается нормально, детьми в том числе.

0
0
9
Мария Соловьёва
4 отзыва, 39 оценок, рейтинг 0
13 июня 2008

вау, а что по этой книге есть фильм?.. странные дела: обычно информация о книге переплетается с информацией о фильме. В этом же случае - ничего подобного. переиздание книги пользуется большой популярностью (по крайне мере в россии), вокруг фильма что-то не особый ажиотаж наблюдается

0
0

Подборки Афиши
Все