Москва
6.8

Фильм
Молчи в тряпочку

Keeping Mum, Великобритания, 2005
Британская комедия с Роуэном Аткинсом в роли викария

Английская черная комедия с убийствами и Аткинсоном в роли викария. Милая, но почему-то не очень смешная.

  • Молчи в тряпочку – афиша
  • Молчи в тряпочку – афиша
  • Молчи в тряпочку – афиша
  • Молчи в тряпочку – афиша
  • Молчи в тряпочку – афиша
Комедия
14+
Ниалл Джонсон
2 декабря 2005
1 час 43 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
3 июля 2006

В семью деревенского викария (Аткинсон) прибывает домработница Грейс (Смит), имевшая когда-то неосторожность перевозить тела мужа и его любовницы в негерметичном сундуке и потому отсидевшая сорок лет в тюремной психушке. На новом месте она обнаруживает множество требующих решения проблем: сына викария обижают в школе, дочка викария — нимфоманка, жена викария (Скотт-Томас) патологически неудовлетворена викарием и потому собирается сбежать в Мексику с неприличным инструктором по гольфу (Суэйзи). Кроме того, соседка страшно доставуча, сосед даже не пытается утихомирить свою собаку, а собака слишком громко лает. Достопамятный сундук Грейс привозит с собой.

К сожалению, в пересказе все это звучит несколько более многообещающе, чем требуется. «Молчи в тряпочку» почти идеально стилизован под английскую черную комедию 40-х, где скелеты в шкафах, трупы в сундуках и старушки-маньячки чувствовали себя особенно привольно, но это «почти» скрывает смертный грех — фильм поразительным образом получился несмешной. Поразительным, поскольку актеры подобраны идеально и комикуют — в особенности Скотт-Томас — с редкой по нынешним временам деликатностью, никогда не скатываясь в гротеск; не переигрывает даже Аткинсон. Неспешный ритм фильма поначалу кажется художественным приемом — кажется, нас плавно подводят к каким-то волнующим событиям, но в середине второго часа вдруг осознаешь, что фильм кончается, а ритм не изменился и волнующие события так и не приключились. Ну да, Мэгги Смит укокошила нескольких добрых прихожан, да, Аткинсон открыл для себя секс и христианские анекдоты, да, нимфоманка увлеклась кулинарией (и что, кстати?) — но все это в каком-то тоскливом миноре. По правде, пытаясь вспомнить и восторженно описать читателю какие-нибудь ударно смешные моменты, я с удивлением сообразил, что не смеялся вообще ни разу. За исключением, пожалуй, сцены, где Патрик Суэйзи появляется в стрингах, — но и это, боюсь, не так забавно, как может нарисовать воображение.

3
0

Отзывы

7
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
1 июня 2008
Черный английский юмор чистой воды


Замечательная британская комедия. Прекрасный английский черный юмор. чистой воды. советую. Это юмор, над которым не надо гоготать. Весь фильм просто улыбаться. И немного взгрустнуть под финал. Старая добрая Англия - это про неё снята картина. Если жанр определен как комедия, почему обязательно вы ждете чего-то смешного? «Молчи в тряпочку» - образчик комедии, над которой не обязательно смеяться в полный голос; и эта необязательность – и есть достоинтсво этой комедии.
Актеры играют с такими серьезными лицами… Как они только выдерживают, чтобы не ухохататься?
Картину стоит посмотреть даже ради красавицы Кристин Скотт-Томас и великолепной Мэгги Смит, которую называют одной из лучших шекспировских актрис XX века. Хочется, чтобы именно такая бабушка была у тебя.
Музычка на фоне хорошая, сам городок – из книг Диккенса. Жаль только, что мама уезжает. И финал, конечно, великолепный. Последний кадр стоит того, чтобы им закончили эту добрую комедию. Которая заставляет задуматься над тем, что надо любить окружающих тебя людей. Они того заслуживают. Даже если они серийые убийцы)

3
0
9
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
26 января 2010

Обожаю этот фильм, время от времени пересматриваю. Радует глаз. Это такая любовь, что проще признаться в ней, чем выискивать в себе маньяка. Да, я люблю нежно этот фильм, в нем играет очаровательная Кристин Скотт-Томас, у нее, кстати, не менее очаровательная дочь... и волшебное слово "брокколи"!

1
0
9
chocolate
152 отзыва, 336 оценок, рейтинг 90
9 апреля 2017

Черный же юмор у британцев ))) Удивительно, но фильм понравился! Очень необычный!)))

0
0
?
Wolf
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 0
31 июля 2006

Добрая, домашняя и очень уютная комедия. О том, что женщин нужно любить, во всех смыслах этого слова. Иначе... страшнее бабы зверя нет, как говорится.
Смотреть однозначно.

0
0
?
Босоножка
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
11 августа 2006

Хорошая качественная английская комедия с образцовыми шутками. Выдержанная многолетними традициями ирония приходится по душе людям, знающим разницу между Моне и Мане.

Патрик Суйэзи играет потрясающего американского мерзавца. Такой мерзкий-мерзкий. Фу!

Ну а мисс МакГонагал -- разве ее можно не любить? Ее и английский чай?

0
0

Подборки Афиши
Все