Москва
7

Сериал
Казанова

Casanova, 2005 – 2005
Леденцовая биография соблазнителя

Казанова (Леджер) по приказу дожа, поручившегося за него перед инквизицией, пытается остепениться, женившись на юной девственнице (Дормер). У него не получается. Леденцовая биография соблазнителя, сделанная главным мастером леденцовой драмы Халльстремом («Шоколад»).

  • Казанова – афиша
  • Казанова – афиша
  • Казанова – афиша
  • Казанова – афиша
  • Казанова – афиша
Биография, Приключение, Ромком
14+
Лассе Халльстрем
13 марта 2005
1 час 48 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Лассе Халльстрема

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Елена Костылева
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 11
8 февраля 2006

Туманный пейзаж, пригород Венеции. Мать-актриса бросает маленького Джакомо на попечение бабушки и уезжает в неизвестном направлении. На грустное личико умненького мальчика наслаивается лик взрослого Казановы (Леджер) — хочется сразу уйти, но не спешите. То, что начинается как худшая из мелодрам, обернется легчайшей комедией уже в следующем эпизоде, где полуголый Казанова драпает от инквизиции по коридору женского монастыря, а ему вслед несутся нежные слова прощания. Из каждой кельи.

Сюжет отвратительно-романтический. Казанова влюбляется в рыжую феминистку не самых юных лет (Миллер). Откуда в Венеции XVIII века феминистки — оставим на совести производителей. Очевидно, им не хотелось обижать современных женщин, считающих всякий невознагражденный секс использованием. Это не единственная за фильм уступка современности, хотя все их легко принять за необходимые условности: Халльстрем («Шоколад», «Корабельные новости») не нарушает правил, так что зритель уходит от него довольный, как после партии в картишки, а по ходу без вопросов соглашается с полетами на воздушном шаре или с картонно-злым, сыгранным без любви к профессии инквизитором (Айронс). «Вечное проклятие за ночь с Казановой!» — кричит судья. «Это по-честному», — бормочет послушница. В такие моменты кажется, что Голливуд вот-вот дорастет до уровня советских комедий имени Марка Захарова и иже с ним. И чувства это кино пробуждает какие-то советские, наивные, в теле образуется приятная гибкость, и вопрос возникает только один. Халльстрем, мягко говоря, не первый, кто экранизировал эту замечательную биографию. А тут нет даже намека на то, что у Казановы была какая-то неполовая жизнь, не говоря уже о специфической философии, без которой в те времена ни один казанова не мог обойтись. В фильме нет даже приключений — чужбины, дипломатической службы, страшного суда, где его чуть не сожгли как колдуна, и свинцовой камеры Piombi во Дворце дожей, куда его заточили в 30 лет. Нынешний Казанова не ниспровергает устоев — он вообще получился очень домашним, частным. Видимо, веление времени.

1
0

Отзывы

9
aenigma
37 отзывов, 116 оценок, рейтинг 45
19 ноября 2008

"Леденцовый", говорите? Нет, если б мне надо было охарактеризовать этот фильм одним словом, я бы сказала - "деликатный". И это меня в нем очень привлекло. Сейчас практически в любой фильм, что забугорный что наш, создатели стремятся впихнуть как можно больше насилия, вульгарности и прочей всякой дребедени - дескать, так "товар лучше пойдет". Меня это оскорбяет, потому что, на мой взгляд, это - показатель того, что свою аудиторию они считают быдлом, которое привлечь можно только кровищей и спецэффектами, а не истинным мастерством сценариста и режиссера. Так вот, этот фильм - не такой. Повествующий о легендарном любовнике, он не содержит ни одной пошлой сцены. Все сокровенное - за кадром. Как в целомудренных фильмах нашего советского детства, кульминация любовной линии - поцелуй :) Рассказывающий о временах суровых, даже жестоких - не показывает ни летящих голов и прочих частей тела, ни другой подобной мерзости. Ну и плюс к деликатности - прекрасные костюмы, и музыка, и Венеция, Венеция... Словом, отличный фильм. К просмотру рекомендую. Если, конечно, Вы - человек с тонкой душевной организацией ;)

3
0
5
AkselPervolnen
57 отзывов, 87 оценок, рейтинг 83
23 апреля 2008

Подарите мне "Спасибку"! )))

Легчайшая комедия от обласканного мастера сказок.
Запоминается той же неестественной цветовой гаммой, да воздушностью сюжета.

Вместо истории получаем голливудский капустник, впрочем, веселый и не лишенный оригинальности.
Прыжки, полеты на воздушном шаре, шутки на уровне детских мультиков - всё очень веселящее.

Вспоминаешь с оттенком грусти, кто бы могу подумать, что Леджера через два года уже не будет в живых? И что причиной тому, как утверждают, было как раз переутомление от актерской работы. (((

Прекрасное развлечение на вечер!

3
0
?
toutcy
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
7 февраля 2006

На "Казанову" идти, в общем-то, даже и не думали - случайно вышло. И купив билеты в кассе, я, вспомнив рецензию в каком-то популярном издании, предупредила всех (а народу было много!), что идем мы на что-то весьма невнятное. Единственной отрицательной рецензией среди моих друзей стало "Нет, ну надо же было снять фильм про Казанову без единой(!) эротической сцены..." Это изрек человек, который до начала заявил: "Ну ладно, может, хоть эротику посмотрим". Без шуток, но кроме одной невнятной сцены вначале и той самой сцены с якобы оральным сексом под столом - больше ничего нет! Это для тех, кто идет "за этим самым".
Я хотела посмотреть на Венецию - получила. А в остальном, фильм порадовал костюмами, яркими красками и ладным, хоть и не правдоподобным сюжетом. Да, это уже моя ложка дегтя - ну не верю я в столь выраженный феминизм при расцвете инквизиции, в рекламные плакаты лярда размером чуть ли не с Сан-Марко, etc. Оставим все это на совести Голливуда, способного и "Трех мушкетеров" Дюма переврать таааак!....

Резюме: главное в фильме - это movie и то, что остается огромный заряд позитива на несколько дней, так что и впрямь все окружающее красивым кажется, а еще смеешься весело, легко и задорно - прям как в детстве на костюмированных французских фильмах про Фанфан Тюльпана или приключения Бельмондо в разгар французской революции (сравнивать не надо, просто настроение сродни, не буду я замахиваться на святое)...
Идти всем обязательно! Загрузитесь на каком-нибудь другом фильме...

1
0
7
Ксения Добронравова
51 отзыв, 131 оценка, рейтинг 122
5 апреля 2012

Джакомо Казанова известен своими бесконечными любовными подвигами и небывалой обольстительностью. Слава о его бесчисленных романах жива по сей день, а бабников и распутников вроде него называют казановами. А что же было на сердце у него самого? Разве плотские утехи и томные взгляды могут заполнить брешь одиночества в душе?
Лента «Казанова» является доброй историей единственной любви Джакомо Казанова. Да, безусловно, где-то она надумана и приукрашена для целостности и лицеприятности, однако так нередко поступал и прототип экранного героя в своих мемуарах. История безудержной влюбленности Джакомо в дерзкую Франческу. Не знаю каким образом, но фильм с первых минут вызывает неподдельный интерес, который не угасает до самого финала. Забавная ситуация с театром на площади, совращением монахинь и побегом от инквизиции являются уже сами по себе небольшими историями. И дальше только интереснее.
Харизматичный Хит Леджер со своей неподражаемой манерой игры и безукоризненными чертами лица выглядит безупречно. Стоит заметить, что его реальный прототип был менее привлекателен и артистичен. Его манера «оживления» главного героя очень импонирует и не заставляет скучать или спать во время просмотра. Что же касается очаровательной Сиенны Миллер, то она достаточно нетривиально исполнила роль дерзкой бунтарки Франчески.
Просмотр доставляет массу удовольствия, поэтому не грех поставить восьмерку.

0
0
3
Heshka
37 отзывов, 40 оценок, рейтинг 67
22 февраля 2010

Мы ходили на фильм, чтобы "убить время"... Но всё же надеялись, что будет хоть немного захватывающе. Нет. Ничего подобного.
Всё очень скучно, бесцветно. То и дело поглядывали на часы... В общем, на мой взгляд, очень слабенькая картина.

0
0

Подборки Афиши
Все