Москва
6.8

Фильм
Спартанец

Spartan, Германия, США, 2004Смотреть в
Реклама
Вэл Килмер пытается отыскать пропавшую дочь президента

Секретная служба, охраняющая дочь президента, клиентку проворонила: девушка исчезла в неизвестном направлении. То ли улизнула с собственным преподавателем, то ли ее похитили и увезли в Арабские Эмираты для тамошних борделей, то ли еще что. Оперативник Скотт (Килмер) приступает к поискам: сначала вместе со всеми, потом — в одиночку. Изумительно выверенный триллер, поставленный одним из самых тонких американских драматургов.

  • Спартанец – афиша
  • Спартанец – афиша
  • Спартанец – афиша
  • Спартанец – афиша
  • Спартанец – афиша
Боевик, Триллер
Дэвид Мэмет
31 января 2004
24 июня 2004
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Д.Мэмета

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
16 июня 2004

Секретная служба, охраняющая дочь президента, клиентку проворонила: девушка исчезла в неизвестном направлении. То ли улизнула с собственным преподавателем, то ли ее похитили и увезли в Арабские Эмираты для тамошних борделей, то ли еще что. Оперативник Скотт (Килмер) приступает к поискам: сначала вместе со всеми, потом — в одиночку.

Сюжет в пересказе напоминает в худшем случае типовую голливудскую стрелялку, в лучшем — очередное упражнение на тему теории заговоров. Все так, да не так: Дэвид Мэмет, драматург, лауреат Пулицеровской премии, виртуоз ложных движений и отскакивающих от зубов диалогов, режиссер нескольких чудных, недооцененных фильмов («Игорный дом», «Испанский узник», «Грабеж»), по мелочам не разменивается. «Спартанец» — это скорее «Три дня Кондора», чем какая-нибудь «Прямая и явная угроза». Сюжет не главное; главное — то, как он работает. Мэмет словно вырезал из разных мест готового сценария страниц двадцать, где описывались характеры персонажей, их мотивировки, подробности их действий и даже часть самих действий. И из-за этого «Спартанец», состоящий из недоговоренностей, заиграл саспенсом — зрителю постоянно приходится что-то додумывать. Камера действует, как прожектор, выхватывающий только один фрагмент мизансцены, — все что вокруг, остается в темноте. Автор «Спартанца» владеет почти утерянным в 80-е искусством подпитывать триллер не адреналином, а серым веществом. Искусством строить его как карточный фокус, где самое захватывающее не результат (понятно, что сверху окажется именно та карта, которая заказана), а манипуляции рук.

4
0

Отзывы

?
bigplumpy
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 июля 2004

Увидев на городской тумбе афишу (Вэл Килмер на ней - ну вылитый терминатор1 ;-) - надо было серьезно призадуматься. Однако пошел. Резюм: не ходите девки в лес. Невнятная подача абсоютно аморфного сценария, нулевой экшен. Искренне жаль хорошего парня Килмера.

0
0
?
Илья
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 9
6 июля 2004

Добротный шпионский детективный боевик. Правда, осталось впечатление, что сценарий переделали из сериала, сократив раз в пять. По ходу фильма возникает масса вопросов к авторам, но раздумывать над ними некогда, потому как действие разворачивается в чрезвычайно высоком темпе. Хорошо это или плохо - дело вкуса. Пробелы в повествовании при желании все-таки можно заполнить, зато по атмосфере и динамизму этот фильм близок к классике жанра.
Вэл Килмер в главной роли - стопроцентное попадание. Органично смотрится и Уильям Мэйси.
В целом, фильм - образец того, как из типичного материала для боевика класса Б можно при наличии некоторого таланта( а Дэвид Мэмет, безусловно, талантлив) сделать хорошее кино. Если учесть, что сценарист и режиссер - одно лицо, звучит забавно, но все же.

0
0

Подборки Афиши
Все